Очень популярная тема (более 25 ответов) Пара вопросов по аммиаку (число прочтений - 6470 )
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Пара вопросов по аммиаку
12.09.2021 :: 16:00:31
Функции поста
Здравствуйте, помогите ответить на вопросы, исходя из своего опыта, вопросы по 500 приказу. Я проектирую только то, что за пределами компрессорной - аммиакопровод и сами холодильные аппараты

483. Цитата:
При верхней разводке трубопроводов в машинных (аппаратных)
отделениях присоединение всасывающих и нагнетательных аммиачных
трубопроводов к общим трубопроводам должно проектироваться сверху,
во избежание скопления в трубопроводах (неработающих компрессоров)
масла и жидкого аммиака. При этом всасывающие магистрали должны иметь
уклон не менее 0,5% в сторону циркуляционных или защитных ресиверов
или отделителей жидкости, а нагнетательные - в сторону маслоотделителей
или конденсаторов.


Он относится только к машинным отделениям или уклон 0,5% должен быть на протяжении всего аммиачного трубопровода? Косвенно тут еще пункт

502. Цитата:
В случае невозможности прокладки трубопроводов на участках
от потребителей холода до циркуляционных или защитных ресиверов
без их нормированного уклона необходимо предусматривать дренаж
из участка с ненормированным уклоном в циркуляционные или защитные
ресиверы (в случае длительной остановки в целях ремонта).


У меня трубопровод идет "лесенкой", с перепадами, значит ли это то, что везде я долженр делать дренаж и из этих мест пускать отдельный трубопровод до ресивера циркуляционного?

492. Цитата:
Всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы
на участках возможного скопления в них масла и конденсата должны
оснащаться в нижней зоне дренажными клапанами с условным диаметром,
выбираемым из размера (диаметра) основного трубопровода и с учетом
возможной производительности по сливу.


Пункт на каких участках аммиакопровода могут быть скопления масла и конденсата?

542. Цитата:
Сосуды и аппараты холодильных систем должны оснащаться
двумя предохранительными клапанами с переключающим устройством,
исключающим одновременное перекрытие обоих клапанов.
Каждый из клапанов должен быть рассчитан на полную пропускную
способность.
Допускается оснащать сосуды одним предохранительным клапаном,
если геометрический объем сосуда не превышает 0,3 м3


Не совсем понимаю как такое реализовать - это должен быть четырехходовой клапан для переключения этих 2-х предохранительных клапанов? Или как это дело нужно переключать? Если два трехходовых(переключающих, то теоретически (у меня есть сосуды с емкостью более 0,3 м3) можно забыть переключить второй трехходой клапан

545. Цитата:
Системы непосредственного охлаждения с автоматическим
закрыванием жидкостных и всасывающих клапанов у охлаждающих
устройств должны оснащаться предохранительными устройствами. Данные
предохранительные устройства должны устанавливаться на всасывающих
трубопроводах до запорного клапана с выпуском паров во всасывающие
магистрали за запорные клапаны (по ходу аммиака) или в трубопровод
аварийного выброса аммиака. Эти устройства должны быть отрегулированы
на начало открытия при избыточном давлении, разрешенном
для используемого оборудования стороны низкого давления холодильной
установки.


Тоже пункт интересный, как понимаю здесь имеются в виду клапана для аварийного перекрытия аммиака непосредственно перед камерами (чтобы уменьшить объем вылитого аммиака и не попасть в категорию А, получается если у меня охладитель находится, условно, на 1-ом этаже, то мне нужно байпас вести от охладительного устройства до распредустройство (даже за распредустройство)?


« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 16:01:53 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #1 - 12.09.2021 :: 18:48:11
Функции поста
542
Клапаны DSV1 и DSV2 в помощь.
« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 19:04:31 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #2 - 12.09.2021 :: 19:01:23
Функции поста
545
Внутренние предохранитльные клапана BSV в помощь.
А, так читаем руководство по проэктированию ХУ danfoss.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #3 - 12.09.2021 :: 19:32:03
Функции поста
Цитата:
542
Клапаны DSV1 и DSV2 в помощь.
здорово - 1 вопрос
Цитата:
545
Внутренние предохранитльные клапана BSV в помощь.
А, так читаем руководство по проэктированию ХУ danfoss.

то, что клапан BSV это понятно, но вопрос то не в клапане, а в том откуда и куда должен тянуться трубопровод от этого предохранительного клапана и я понимаю предписание так: что мол мы должны по факту помимо трубопровода жидкого аммиака и парожидкостного тянуть еще трубопровод от предохранительного клапана, который должен врезаться 1 концом - за распредустройством, 2  концом в разрыв между испарителем и запорной арматурой
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #4 - 12.09.2021 :: 19:50:06
Функции поста
На всасывающей линии, надеюсь, так понятнее
  

20210913_014809.jpg ( 8555 KB | 20 Загрузки )
20210913_014809.jpg
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #5 - 12.09.2021 :: 20:09:14
Функции поста
Вы вопрос внимательнее прочитайте. У вас тут относительно стандартное РУ, после клапана ICLX же вообще нет никакой запорной арматуры
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #6 - 12.09.2021 :: 20:30:25
Функции поста
SVA 50 или только я его вижу. Ну, пусть будет так. Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #7 - 12.09.2021 :: 21:08:49
Функции поста
Цитата:
Он относится только к машинным отделениям или уклон 0,5% должен быть на протяжении всего аммиачного трубопровода?

Он относится ко всей трассе трубопроводов, от потребителя до циркуля и компрессора. Так что учитывайте это при проектировании опор трубопроводов, закладывайте на это место в зоне прокладки трубопроводов и прочие риски сразу просчитывайте.

Цитата:
У меня трубопровод идет "лесенкой", с перепадами, значит ли это то, что везде я долженр делать дренаж и из этих мест пускать отдельный трубопровод до ресивера циркуляционного?

Хреновато. Лучше проектировать так, чтобы избегать этих самых "лесенок". Если у вас есть отдельный дренажный трубопровод, то в принципе не беда, - делайте врезку, ставьте туда что-то вроде данфосовского SNV-ST или SVA 6-10 и в дренажный трубопровод.

Цитата:
Пункт на каких участках аммиакопровода могут быть скопления масла и конденсата?

Там же написано - Всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы. Нагнетательный магистральный например - перед подъемом на кондер оснащается маслоподъемной петлёй, но на частичной производительности может маслом подзалиться? - может, значит ставим дренаж... Хотя вообще, это очень дискуссионный пункт, в принципе я решал это разговорами с эксплуатацией - надо? точно надо? зачем? - ну ОК, давай сделаем.

Цитата:
Не совсем понимаю как такое реализовать - это должен быть четырехходовой клапан для переключения этих 2-х предохранительных клапанов?

Тут вам верно сказали, трехходовые для "предов", типа DSV не дают возможность закрыть оба порта.

Цитата:
Тоже пункт интересный, как понимаю здесь имеются в виду клапана для аварийного перекрытия аммиака непосредственно перед камерами


Совсем не обязательно. Чисто технологически, с точки зрения обвязки потребителей может случиться такая ситуация и вам нужно будет ставить "перепуск". Как правило для этого пользуются клапанами типа BSV. -посмотрите рекомендации по проектированию Данфосс, там есть примеры применения.
Цитата:
получается если у меня охладитель находится, условно, на 1-ом этаже, то мне нужно байпас вести от охладительного устройства до распредустройство (даже за распредустройство)?

- вам достаточно сделать байпас с установленным на нём BSV "мимо" того самого отсекающего клапана на всасе, который "запирает" контур. Я здесь на форуме точно выкладывал чертеж с обвязкой "плиточника" - возможно даже вы вопрос задавали, надо поискать...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #8 - 12.09.2021 :: 21:36:32
Функции поста
Игольчатые не поидут.У них другое предназначение.
SVA 6-10 подойдут
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #9 - 12.09.2021 :: 22:06:40
Функции поста
Цитата:
Игольчатые не поидут.У них другое предназначение.

С этого момента поподробнее... Про предназначение.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #10 - 12.09.2021 :: 22:21:55
Функции поста
А, что подробнее. Это сервисные вентили, игольчатого типа.
Которые устанавливаются либо вертикально в верхней точке  трубопровода, либо горизонтально трубопровода.
Ключевое слово,, сервисный,,.
А, вы, если я не ошибаюсь,говорите, о дренажный линии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #11 - 12.09.2021 :: 22:47:17
Функции поста
Цитата:
А, вы, если я не ошибаюсь,говорите, о дренажный линии.

Всё верно, речь о дренажной линии и сервисной операции, проводимой в ручном режиме, по сливу масла или "конденсата", а фактически просто выполнение требования норм без реального функционального назначения. Короче нормально там SNV станет, никаких проблем с ним не будет, хоть вертикально, хоть горизонтально, хоть под 45 градусов - вообще не принципиально. Чем слово "сервисный" ограничивает его функционал, я что-то не пойму.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #12 - 12.09.2021 :: 22:57:22
Функции поста
Смех Ну, Ты насмешил.
Не, ну если у тебя масло можно сливать через игольчатый. Тогда зачем на МОтд., ПР, ЭКО..... ставить SVA+QDV.
Когда, можно обойтись ИГОЛЬЧАТЫМИ.
Прикинь экономия.
ТБ не дай бог, по иглицу, что то попадёт.
У каждого клапана, свое предназначение.
Как пишут  Датчани. Нет сверхнадежных установок, безопасность наша жизненная позиция.
« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 23:09:07 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #13 - 13.09.2021 :: 08:11:53
Функции поста
Ref 81 писал(а) 12.09.2021 :: 20:30:25:
SVA 50 или только я его вижу. Ну, пусть будет так. Удачи.

Этого всего лишь говорит о том, что вы вопроса не поняли, хотя я вас просил его перечитатьDespereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Хреновато. Лучше проектировать так, чтобы избегать этих самых "лесенок". Если у вас есть отдельный дренажный трубопровод, то в принципе не беда, - делайте врезку, ставьте туда что-то вроде данфосовского SNV-ST или SVA 6-10 и в дренажный трубопровод.

отдельный будет. То что лесенка я не виноват - конструктора так сделали исходя из требований заказчикаDespereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Там же написано - Всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы. Нагнетательный магистральный например - перед подъемом на кондер оснащается маслоподъемной петлёй, но на частичной производительности может маслом подзалиться? - может, значит ставим дренаж... Хотя вообще, это очень дискуссионный пункт, в принципе я решал это разговорами с эксплуатацией - надо? точно надо? зачем? - ну ОК, давай сделаем.

ну просто " всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы" это понятие растяжимое - вся система из них состоит, это же не значит, что везде будет скапливаться масло или конденсат. Может масло и конденсат могут скапливаться на опуске к фризеруDespereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Совсем не обязательно. Чисто технологически, с точки зрения обвязки потребителей может случиться такая ситуация и вам нужно будет ставить "перепуск". Как правило для этого пользуются клапанами типа BSV. -посмотрите рекомендации по проектированию Данфосс, там есть примеры применения.

Despereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
вам достаточно сделать байпас с установленным на нём BSV "мимо" того самого отсекающего клапана на всасе, который "запирает" контур. Я здесь на форуме точно выкладывал чертеж с обвязкой "плиточника" - возможно даже вы вопрос задавали, надо поискать...

Ну в принципе, наверное, да, получится, что у меня 2 клапана BSV стоят - один на сомом РУ, который обходит клапан iclx c 2-мя кранами SVA , ну а второй где-то рядом с испарителем на 1-ом этаже который обходит непосредственно запирающий аварийный клапан
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #14 - 13.09.2021 :: 08:27:09
Функции поста
Despereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Тут вам верно сказали, трехходовые для "предов", типа DSV не дают возможность закрыть оба порта.

Кстати, на малые сосуды не нужен такой клапан, то есть там должен стоять 1 BSV, но как его обсуживать? С учетом того, что за и перед предохранительной арматурой не должно быть запорной арматуры (хотя у данфоса иногда он бывает отсечен краном)
  
Наверх
 
IP записан