Очень популярная тема (более 25 ответов) Пара вопросов по аммиаку (число прочтений - 6461 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #75 - 24.09.2021 :: 10:51:22
Функции поста
UNikolai писал(а) 20.09.2021 :: 14:07:55:
ребра и есть наружная теплообменная поверхность по факту то


В расчет берётся не теплообменная поверхность, а поверхность самого сосуда (ребра - дополнительный элемент, влияющий только на теплопередачу, но не на прочность).
« Последняя редакция: 24.09.2021 :: 11:05:19 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #76 - 24.09.2021 :: 13:21:50
Функции поста
Цитата:
В расчет берётся не теплообменная поверхность, а поверхность самого сосуда (ребра - дополнительный элемент, влияющий только на теплопередачу, но не на прочность).


Каждый аппарат рассчитан на определённое давление, под это давление, грубо говоря, мы ставим предохранительное устройство, которое срабатывает при таком-то давлении, но у нас при одном и том же давлении расход разный, оребрение влияет на кол-во тепла, которое может воспринимать аппарат, соответственно расход через Предохр устройство может быть совершенно разный и именно на расход оно и рассчитывается
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #77 - 24.09.2021 :: 14:17:54
Функции поста
UNikolai писал(а) 24.09.2021 :: 13:21:50:
Каждый аппарат рассчитан на определённое давление, под это давление, грубо говоря, мы ставим предохранительное устройство, которое срабатывает при таком-то давлении, ...


Совершенно верно. Предельное давление для сосуда уже указано изготовителем (хоть с оребрением, хоть без).

UNikolai писал(а) 24.09.2021 :: 13:21:50:
...но у нас при одном и том же давлении расход разный, оребрение влияет на кол-во тепла, которое может воспринимать аппарат, соответственно расход через Предохр устройство может быть совершенно разный и именно на расход оно и рассчитывается


В ГОСТ 12.2.085—2017 "Арматура трубопроводная
КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ" отсутствует упоминание площади сосуда.

РД 51-0220570-2-93 "КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. Выбор, установка и расчет":

5.2. Необходимыми исходными данными для расчета предохранительных клапанов при выполнении проектов отдельных аппаратов являются:
- место установки предохранительного клапана;
- требуемая пропускная способность клапана, G, кг/ч;
- избыточное технологическое давление в сосуде или трубопроводе, Pт, МПа;
- расчетное давление, Рр, МПа;
- температура среды перед клапаном, T1, К;
- максимальное избыточное давление за предохранительным клапаном, Р2, МПа;
- фазовое состояние среды;
- состав среды, сбрасываемой через клапан, % мол. или % мас.


  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #78 - 24.09.2021 :: 16:43:20
Функции поста
потому что фактически площадь сосуда заложена в "- требуемая пропускная способность клапана, G, кг/ч;"
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #79 - 24.09.2021 :: 21:10:37
Функции поста
UNikolai писал(а) 24.09.2021 :: 16:43:20:
потому что фактически площадь сосуда заложена в "- требуемая пропускная способность клапана, G, кг/ч;"


Пропускная способность "G": Массовый расход среды, подлежащий сбросу из замкнутой системы, при котором давление не превышает максимальное допустимое давление в замкнутой системе во время сброса.
Никакая площадь там не заложена. Читайте ГОСТ 12.2.085—2017, КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.
  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #80 - 25.09.2021 :: 00:55:52
Функции поста
Цитата:
Пропускная способность "G": Массовый расход среды, подлежащий сбросу из замкнутой системы, при котором давление не превышает максимальное допустимое давление в замкнутой системе во время сброса.
Никакая площадь там не заложена. Читайте ГОСТ 12.2.085—2017, КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

ей богу это уже смешно. Массовый расход вы как определяете? Я вот определяю в соответствии с 500 приказом, может есть более вышестоящий действующий документ для аммиачки? Может в вашей формуле никак не фигурирует площадь, как вы считаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #81 - 25.09.2021 :: 10:41:49
Функции поста
Для сосудов, полностью заполненных жидкой фазой или содержащих жидкую и паровую фазу, количество выбросов через предохранительный клапан определяется по формуле:



где: Fсп., м2 - смоченная поверхность аппарата;

Я о том, что в расчетах не присутствует площадь оребрения, а только поверхность, находящаяся под давлением газа или жидкости.
« Последняя редакция: 25.09.2021 :: 11:25:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #82 - 25.09.2021 :: 16:30:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.09.2021 :: 21:10:37:
Пропускная способность "G": Массовый расход среды, подлежащий сбросу из замкнутой системы, при котором давление не превышает максимальное допустимое давление в замкнутой системе во время сброса.
Никакая площадь там не заложена. Читайте ГОСТ 12.2.085—2017, КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

Эта формула мною была найдена уже давно и именно о цифрах, полученных с помощью нее я говорил, когда сравнивал цифры из 500 приказа в 72 ответе Цитата:
И по поводу расчета, и цифры - 10 кВт на 1м2,это цифра точно для неизолированного сосуда(аля бочка), без учета какого-то оребрения

вы пытаетесь доказать, что все нормально, пытаетесь спорить с логикой, приравнять неизолированные "прямолинейные " сосуды и под завязку оребренные испарители, хотя с другими коллегами мы уже вроде как сошлись на том, что не все пункты НД соответствуют нынешним потребностям

Даже если в 1,5 раза, в 2 раза в оребренном испарителе среда будет испаряться быстрее, чем в неоребренном, то это уже значит, что предохранительное устройство для него должно быть в 1,5-2 раза больше, чем пи расчете по нормам из среднего века

« Последняя редакция: 25.09.2021 :: 16:31:11 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #83 - 26.10.2021 :: 17:24:27
Функции поста
Подскажите еще кое что, в системах с аммиаком обратный ПЖ трубопровод должен врезаться в магистральный сверху только ради того, чтобы можно было магистральный ПЖ трубопровод слить? В системах с насосной циркуляцией масла ведь нет во вторичном контуре
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #84 - 27.10.2021 :: 09:58:25
Функции поста
UNikolai писал(а) 26.10.2021 :: 17:24:27:
В системах с насосной циркуляцией масла ведь нет во вторичном контуре

Интересная мысль! ))) А для чего на циркулях маслосборные горшки делают?
Как однажды меня спросил седой механик на объекте: "И куды ж оно деЁтся?"  Улыбка
« Последняя редакция: 27.10.2021 :: 10:01:21 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #85 - 27.10.2021 :: 10:24:21
Функции поста
Вы имеете в виду циркуляционные ресиверы? Если про них, то там будет масло, но с аммиаком масло не смешивается, попадая в ресивер, я как понимаю, оно как раз таки сразу оседает и попадает в маслосборный горшок, ну а во вторичный контур не попадает или это не так? Ну если оно и есть, то в очень малых кол-вах
Есть ли какая-нибудь современная литература по аммиаку? Эта тема просто вся покрыта мраком
« Последняя редакция: 27.10.2021 :: 10:32:09 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #86 - 27.10.2021 :: 12:47:56
Функции поста
В ЦР работающих на аммиаке, при насосно циркуляционной схеме подачи ж.х.а. к потребителю.Обычно ставят маслосборник.(тен или горячий газ, мне больше симпатизирует схема с горячим газом),для удаления масла из системы.Это хорошо описано у производителей насосов Witt, hermetic.Почитай там много интересного. Плюс руководство монтажников данфосс, для пром.систем.
« Последняя редакция: 27.10.2021 :: 16:43:35 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #87 - 27.10.2021 :: 13:17:31
Функции поста
Так все же обязательно ли нужно делать петлю (врезаясь в верхнюю часть трубопровода) для подсоединения к ПЖ машитсрали?
https://www.c-o-k.ru/library/catalogs/danfoss/23601.pdf вы про это руководство? Другого я не нашел
рекомендации по проектированию зачитаны, но там нет информации по трассировкам, пара книг есть, но они старые и там конкретно про этот нюанс ничего не разъясняется
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #88 - 27.10.2021 :: 13:42:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #89 - 27.10.2021 :: 13:53:54
Функции поста
"рекомендации по проектированию зачитаны, но там нет информации по трассировкам"
вот про него я и писал, там в этом плане со2 хорошо расписан, про аммиак нет информации, но на схемах у них показан именно горшок масло отделительный в конструкции ресивера (из того, что к аммиаку относится)
  
Наверх
 
IP записан