Очень популярная тема (более 25 ответов) Пара вопросов по аммиаку (число прочтений - 6462 )
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Пара вопросов по аммиаку
12.09.2021 :: 16:00:31
Функции поста
Здравствуйте, помогите ответить на вопросы, исходя из своего опыта, вопросы по 500 приказу. Я проектирую только то, что за пределами компрессорной - аммиакопровод и сами холодильные аппараты

483. Цитата:
При верхней разводке трубопроводов в машинных (аппаратных)
отделениях присоединение всасывающих и нагнетательных аммиачных
трубопроводов к общим трубопроводам должно проектироваться сверху,
во избежание скопления в трубопроводах (неработающих компрессоров)
масла и жидкого аммиака. При этом всасывающие магистрали должны иметь
уклон не менее 0,5% в сторону циркуляционных или защитных ресиверов
или отделителей жидкости, а нагнетательные - в сторону маслоотделителей
или конденсаторов.


Он относится только к машинным отделениям или уклон 0,5% должен быть на протяжении всего аммиачного трубопровода? Косвенно тут еще пункт

502. Цитата:
В случае невозможности прокладки трубопроводов на участках
от потребителей холода до циркуляционных или защитных ресиверов
без их нормированного уклона необходимо предусматривать дренаж
из участка с ненормированным уклоном в циркуляционные или защитные
ресиверы (в случае длительной остановки в целях ремонта).


У меня трубопровод идет "лесенкой", с перепадами, значит ли это то, что везде я долженр делать дренаж и из этих мест пускать отдельный трубопровод до ресивера циркуляционного?

492. Цитата:
Всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы
на участках возможного скопления в них масла и конденсата должны
оснащаться в нижней зоне дренажными клапанами с условным диаметром,
выбираемым из размера (диаметра) основного трубопровода и с учетом
возможной производительности по сливу.


Пункт на каких участках аммиакопровода могут быть скопления масла и конденсата?

542. Цитата:
Сосуды и аппараты холодильных систем должны оснащаться
двумя предохранительными клапанами с переключающим устройством,
исключающим одновременное перекрытие обоих клапанов.
Каждый из клапанов должен быть рассчитан на полную пропускную
способность.
Допускается оснащать сосуды одним предохранительным клапаном,
если геометрический объем сосуда не превышает 0,3 м3


Не совсем понимаю как такое реализовать - это должен быть четырехходовой клапан для переключения этих 2-х предохранительных клапанов? Или как это дело нужно переключать? Если два трехходовых(переключающих, то теоретически (у меня есть сосуды с емкостью более 0,3 м3) можно забыть переключить второй трехходой клапан

545. Цитата:
Системы непосредственного охлаждения с автоматическим
закрыванием жидкостных и всасывающих клапанов у охлаждающих
устройств должны оснащаться предохранительными устройствами. Данные
предохранительные устройства должны устанавливаться на всасывающих
трубопроводах до запорного клапана с выпуском паров во всасывающие
магистрали за запорные клапаны (по ходу аммиака) или в трубопровод
аварийного выброса аммиака. Эти устройства должны быть отрегулированы
на начало открытия при избыточном давлении, разрешенном
для используемого оборудования стороны низкого давления холодильной
установки.


Тоже пункт интересный, как понимаю здесь имеются в виду клапана для аварийного перекрытия аммиака непосредственно перед камерами (чтобы уменьшить объем вылитого аммиака и не попасть в категорию А, получается если у меня охладитель находится, условно, на 1-ом этаже, то мне нужно байпас вести от охладительного устройства до распредустройство (даже за распредустройство)?


« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 16:01:53 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #1 - 12.09.2021 :: 18:48:11
Функции поста
542
Клапаны DSV1 и DSV2 в помощь.
« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 19:04:31 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #2 - 12.09.2021 :: 19:01:23
Функции поста
545
Внутренние предохранитльные клапана BSV в помощь.
А, так читаем руководство по проэктированию ХУ danfoss.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #3 - 12.09.2021 :: 19:32:03
Функции поста
Цитата:
542
Клапаны DSV1 и DSV2 в помощь.
здорово - 1 вопрос
Цитата:
545
Внутренние предохранитльные клапана BSV в помощь.
А, так читаем руководство по проэктированию ХУ danfoss.

то, что клапан BSV это понятно, но вопрос то не в клапане, а в том откуда и куда должен тянуться трубопровод от этого предохранительного клапана и я понимаю предписание так: что мол мы должны по факту помимо трубопровода жидкого аммиака и парожидкостного тянуть еще трубопровод от предохранительного клапана, который должен врезаться 1 концом - за распредустройством, 2  концом в разрыв между испарителем и запорной арматурой
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #4 - 12.09.2021 :: 19:50:06
Функции поста
На всасывающей линии, надеюсь, так понятнее
  

20210913_014809.jpg ( 8555 KB | 20 Загрузки )
20210913_014809.jpg
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #5 - 12.09.2021 :: 20:09:14
Функции поста
Вы вопрос внимательнее прочитайте. У вас тут относительно стандартное РУ, после клапана ICLX же вообще нет никакой запорной арматуры
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #6 - 12.09.2021 :: 20:30:25
Функции поста
SVA 50 или только я его вижу. Ну, пусть будет так. Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #7 - 12.09.2021 :: 21:08:49
Функции поста
Цитата:
Он относится только к машинным отделениям или уклон 0,5% должен быть на протяжении всего аммиачного трубопровода?

Он относится ко всей трассе трубопроводов, от потребителя до циркуля и компрессора. Так что учитывайте это при проектировании опор трубопроводов, закладывайте на это место в зоне прокладки трубопроводов и прочие риски сразу просчитывайте.

Цитата:
У меня трубопровод идет "лесенкой", с перепадами, значит ли это то, что везде я долженр делать дренаж и из этих мест пускать отдельный трубопровод до ресивера циркуляционного?

Хреновато. Лучше проектировать так, чтобы избегать этих самых "лесенок". Если у вас есть отдельный дренажный трубопровод, то в принципе не беда, - делайте врезку, ставьте туда что-то вроде данфосовского SNV-ST или SVA 6-10 и в дренажный трубопровод.

Цитата:
Пункт на каких участках аммиакопровода могут быть скопления масла и конденсата?

Там же написано - Всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы. Нагнетательный магистральный например - перед подъемом на кондер оснащается маслоподъемной петлёй, но на частичной производительности может маслом подзалиться? - может, значит ставим дренаж... Хотя вообще, это очень дискуссионный пункт, в принципе я решал это разговорами с эксплуатацией - надо? точно надо? зачем? - ну ОК, давай сделаем.

Цитата:
Не совсем понимаю как такое реализовать - это должен быть четырехходовой клапан для переключения этих 2-х предохранительных клапанов?

Тут вам верно сказали, трехходовые для "предов", типа DSV не дают возможность закрыть оба порта.

Цитата:
Тоже пункт интересный, как понимаю здесь имеются в виду клапана для аварийного перекрытия аммиака непосредственно перед камерами


Совсем не обязательно. Чисто технологически, с точки зрения обвязки потребителей может случиться такая ситуация и вам нужно будет ставить "перепуск". Как правило для этого пользуются клапанами типа BSV. -посмотрите рекомендации по проектированию Данфосс, там есть примеры применения.
Цитата:
получается если у меня охладитель находится, условно, на 1-ом этаже, то мне нужно байпас вести от охладительного устройства до распредустройство (даже за распредустройство)?

- вам достаточно сделать байпас с установленным на нём BSV "мимо" того самого отсекающего клапана на всасе, который "запирает" контур. Я здесь на форуме точно выкладывал чертеж с обвязкой "плиточника" - возможно даже вы вопрос задавали, надо поискать...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #8 - 12.09.2021 :: 21:36:32
Функции поста
Игольчатые не поидут.У них другое предназначение.
SVA 6-10 подойдут
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #9 - 12.09.2021 :: 22:06:40
Функции поста
Цитата:
Игольчатые не поидут.У них другое предназначение.

С этого момента поподробнее... Про предназначение.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #10 - 12.09.2021 :: 22:21:55
Функции поста
А, что подробнее. Это сервисные вентили, игольчатого типа.
Которые устанавливаются либо вертикально в верхней точке  трубопровода, либо горизонтально трубопровода.
Ключевое слово,, сервисный,,.
А, вы, если я не ошибаюсь,говорите, о дренажный линии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #11 - 12.09.2021 :: 22:47:17
Функции поста
Цитата:
А, вы, если я не ошибаюсь,говорите, о дренажный линии.

Всё верно, речь о дренажной линии и сервисной операции, проводимой в ручном режиме, по сливу масла или "конденсата", а фактически просто выполнение требования норм без реального функционального назначения. Короче нормально там SNV станет, никаких проблем с ним не будет, хоть вертикально, хоть горизонтально, хоть под 45 градусов - вообще не принципиально. Чем слово "сервисный" ограничивает его функционал, я что-то не пойму.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #12 - 12.09.2021 :: 22:57:22
Функции поста
Смех Ну, Ты насмешил.
Не, ну если у тебя масло можно сливать через игольчатый. Тогда зачем на МОтд., ПР, ЭКО..... ставить SVA+QDV.
Когда, можно обойтись ИГОЛЬЧАТЫМИ.
Прикинь экономия.
ТБ не дай бог, по иглицу, что то попадёт.
У каждого клапана, свое предназначение.
Как пишут  Датчани. Нет сверхнадежных установок, безопасность наша жизненная позиция.
« Последняя редакция: 12.09.2021 :: 23:09:07 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #13 - 13.09.2021 :: 08:11:53
Функции поста
Ref 81 писал(а) 12.09.2021 :: 20:30:25:
SVA 50 или только я его вижу. Ну, пусть будет так. Удачи.

Этого всего лишь говорит о том, что вы вопроса не поняли, хотя я вас просил его перечитатьDespereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Хреновато. Лучше проектировать так, чтобы избегать этих самых "лесенок". Если у вас есть отдельный дренажный трубопровод, то в принципе не беда, - делайте врезку, ставьте туда что-то вроде данфосовского SNV-ST или SVA 6-10 и в дренажный трубопровод.

отдельный будет. То что лесенка я не виноват - конструктора так сделали исходя из требований заказчикаDespereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Там же написано - Всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы. Нагнетательный магистральный например - перед подъемом на кондер оснащается маслоподъемной петлёй, но на частичной производительности может маслом подзалиться? - может, значит ставим дренаж... Хотя вообще, это очень дискуссионный пункт, в принципе я решал это разговорами с эксплуатацией - надо? точно надо? зачем? - ну ОК, давай сделаем.

ну просто " всасывающие и нагнетательные аммиачные трубопроводы" это понятие растяжимое - вся система из них состоит, это же не значит, что везде будет скапливаться масло или конденсат. Может масло и конденсат могут скапливаться на опуске к фризеруDespereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Совсем не обязательно. Чисто технологически, с точки зрения обвязки потребителей может случиться такая ситуация и вам нужно будет ставить "перепуск". Как правило для этого пользуются клапанами типа BSV. -посмотрите рекомендации по проектированию Данфосс, там есть примеры применения.

Despereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
вам достаточно сделать байпас с установленным на нём BSV "мимо" того самого отсекающего клапана на всасе, который "запирает" контур. Я здесь на форуме точно выкладывал чертеж с обвязкой "плиточника" - возможно даже вы вопрос задавали, надо поискать...

Ну в принципе, наверное, да, получится, что у меня 2 клапана BSV стоят - один на сомом РУ, который обходит клапан iclx c 2-мя кранами SVA , ну а второй где-то рядом с испарителем на 1-ом этаже который обходит непосредственно запирающий аварийный клапан
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #14 - 13.09.2021 :: 08:27:09
Функции поста
Despereaux писал(а) 12.09.2021 :: 21:08:49:
Тут вам верно сказали, трехходовые для "предов", типа DSV не дают возможность закрыть оба порта.

Кстати, на малые сосуды не нужен такой клапан, то есть там должен стоять 1 BSV, но как его обсуживать? С учетом того, что за и перед предохранительной арматурой не должно быть запорной арматуры (хотя у данфоса иногда он бывает отсечен краном)
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #15 - 13.09.2021 :: 08:35:04
Функции поста
UNikolai писал(а) 13.09.2021 :: 08:11:53:
отдельный будет. То что лесенка я не виноват - конструктора так сделали исходя из требований заказчика

и опять кстати - а ничего, что дренажный трубопровод идет той же лесенкой, как понимаю в случае аммиака это все же не принципиально, ведь конденсат и масло будет выдавливаться давлением
  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #16 - 13.09.2021 :: 08:37:43
Функции поста
Ну зачем же так игольчатые вентели опускать, я тоже думаювсе будет ок Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #17 - 13.09.2021 :: 09:27:43
Функции поста
holodnikov писал(а) 13.09.2021 :: 08:37:43:
Ну зачем же так игольчатые вентели опускать, я тоже думаювсе будет ок Улыбка

Ну, зачем же так. Их никто, не опускает. Хорошие клапана. Просто моё ИМХо., судя из букваря, да и из эксплуатации ХУ., они отлично зарекомендовали себя на других участках системы.
Но на, дренажных участках, мы используем  SVA вентили(линейка позволяет).
« Последняя редакция: 13.09.2021 :: 09:36:32 - Ref 81 »  

20210913_150553_001.jpg (Вложенный файл удалён)
20210913_150518.jpg ( 120 KB | 4 Загрузки )
20210913_150518.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #18 - 13.09.2021 :: 10:13:44
Функции поста
Ref 81 писал(а) 12.09.2021 :: 22:57:22:
Смех Ну, Ты насмешил.
Не, ну если у тебя масло можно сливать через игольчатый. Тогда зачем на МОтд., ПР, ЭКО..... ставить SVA+QDV.
Когда, можно обойтись ИГОЛЬЧАТЫМИ.
Прикинь экономия.
ТБ не дай бог, по иглицу, что то попадёт..

Я про ёмкости ничего не говорил, там сборка из QDV без вопросов, а вот когда речь про «мешок» на трубе - в сколько масла оттуда надоить собираетесь? Не, всякое конечно бывает при эксплуатации, но все же, так же из опыта - SNV там более чем достаточно.
Что до грязи в системе, поверьте с попаданием окалины и прочей дряни - нахлебались и с SVA-шками, когда приходилось менять потроха на клапанах отводящих от магистрали - на работающей системе  Очень довольный Благо на всасе было ))) А вот когда на жидкаре такое случалось…
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #19 - 13.09.2021 :: 12:52:57
Функции поста
Despereaux писал(а) 13.09.2021 :: 10:13:44:
Я про ёмкости ничего не говорил, там сборка из QDV без вопросов, а вот когда речь про «мешок» на трубе - в сколько масла оттуда надоить собираетесь? Не, всякое конечно бывает при эксплуатации, но все же, так же из опыта - SNV там более чем достаточно.
Что до грязи в системе, поверьте с попаданием окалины и прочей дряни - нахлебались и с SVA-шками, когда приходилось менять потроха на клапанах отводящих от магистрали - на работающей системе  Очень довольный Благо на всасе было ))) А вот когда на жидкаре такое случалось…

Вот Ты, опять смотришь на вопросс с точки зрения проектировщика. Поставил клапан, галочка есть. И так нормально. Руководство ПХС, это не руководство к действию, а справочная информация к размышлению. Об этом пишется в самом начале руководства. Я же смотрю на вопрос, с точки зрения эксплуатации, обслуживания и ремонта. У SNV  нет рем комплекта, окромя колпачка и резинок сальника.Об этом говорится в руководстве по установке, ну и ещё пару  тройку аспектов для меня. Также Gauge valve переводится как манометровые клапана.  Поэтому для меня исходя из этой информации, в качестве дренажных клапанов приоритетные использовать SVA у которых есть рем.комплект и они предназначены для обслуживания и ремонта. Не, спорю бывают проблемы на жидкостной и с SVA , когда что-то попадает под тарелку клапана. Но, что делать, если у тебя SNV под сварку. Держать клапана в ЗИПе. и принеобходиости, отрезать, привлекать сварщика, испытывать на прочность  и плотность новый сварочный шов(утрирую). Мы можем ещё долго дискутировать, по этому вопросу. Поэтому, я предлагаю  закрыть тему, сделать выводы и кому как удобнее. Улыбка
« Последняя редакция: 13.09.2021 :: 14:47:10 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #20 - 13.09.2021 :: 20:33:32
Функции поста
Цитата:
Вот Ты, опять смотришь на вопросс с точки зрения проектировщика. Поставил клапан, галочка есть.

Ну что тебе сказать... Не знаю на чём основаны твои выводы, дело твоё, но ты или не читаешь что я пишу, или ты один из представителей эксплуатации, у которых "а, эти клопы офисные ничего не понимают, им лишь бы сделать, а нам потом мучайся. Понюхали бы аммиачку, тогда поняли бы"... 
Да, действительно, лучше поставить точку в этой дискуссии.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #21 - 14.09.2021 :: 15:15:58
Функции поста
Получил ответы почти на все вопросы, но тем не менее - петли верхние для жидкостной линии и петли нижние для парожидкостной они допустимы? По 500 приказу будто бы да, если делать их с дренажем, но дренажем автоматическим? Без автоматического дренажа такая система вообще будет работать нормально?
Цитата:
Хреновато. Лучше проектировать так, чтобы избегать этих самых "лесенок". Если у вас есть отдельный дренажный трубопровод, то в принципе не беда, - делайте врезку, ставьте туда что-то вроде данфосовского SNV-ST или SVA 6-10 и в дренажный трубопровод.


вы писали, что вроде как прокатит, и думаю, что вы из практики это говорите, но тем не менее есть ли опыт эксплуатирования таких систем?
« Последняя редакция: 14.09.2021 :: 15:19:28 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #22 - 14.09.2021 :: 15:48:00
Функции поста
И еще - а как арматуру утепляют аммиачную? Если с трубопроводами все стандартно, то с арматурой как поступают?
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #23 - 14.09.2021 :: 16:30:15
Функции поста
И еще - первичный этап оттайки фризера у меня идет через клапан с пилотом, потом же через поплавок, но все же диаметр линии дренажа мы должны считать на первую фазу, какое там принимать паросодержание для расчетов?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #24 - 15.09.2021 :: 10:31:23
Функции поста
UNikolai писал(а) 14.09.2021 :: 15:15:58:
Получил ответы почти на все вопросы, но тем не менее - петли верхние для жидкостной линии и петли нижние для парожидкостной они допустимы? По 500 приказу будто бы да, если делать их с дренажем, но дренажем автоматическим? Без автоматического дренажа такая система вообще будет работать нормально?

вы писали, что вроде как прокатит, и думаю, что вы из практики это говорите, но тем не менее есть ли опыт эксплуатирования таких систем?

В моём опыте были в основном системы которые проектировались вместе с новыми предприятиями строящимися с нуля, поэтому на этапе проектирования с плотном общении со строителями сразу ставились условия которые нужно было выполнять для нормального монтажа инженерки, поэтому 90% моих проектов были сразу сделаны так, чтобы избегать этих вот свистоплясок с дренажом.
Была только пара проектов реконструкции действующих систем на заводах ещё советских времен и там была необходимость в таких решениях - по итогу были врезаны ручные клапаны, и работа системы предполагалась в ручном режиме. С эксплуатацией у нас контакт был хороший с самого начала, и после реализации никаких нареканий от них я не получал. т.е. всё это нормально работает в "ручном" режиме.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #25 - 15.09.2021 :: 10:36:06
Функции поста
UNikolai писал(а) 14.09.2021 :: 15:48:00:
И еще - а как арматуру утепляют аммиачную? Если с трубопроводами все стандартно, то с арматурой как поступают?

С арматурой два пути или нанимать ребят которые умеют фигурно резать листовую теплоизоляцию и так же красиво потом резать окожушку - но тут как обычно это будет или красиво и дорого, либо дешево и ну нафиг. Второй вариант - распред.станция не изолируется вовсе - под ней делается поддон с дренажом, чтобы стекал конденсат при работе или во время оттайки. К слову, это вполне себе неплохое решение которое я первый раз увидел на одном из объектов в Голландии и не сказать, что там ребята сильно экономили на холоде, так что да, такое решение имеет место быть.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #26 - 15.09.2021 :: 10:46:06
Функции поста
UNikolai писал(а) 14.09.2021 :: 16:30:15:
И еще - первичный этап оттайки фризера у меня идет через клапан с пилотом, потом же через поплавок, но все же диаметр линии дренажа мы должны считать на первую фазу, какое там принимать паросодержание для расчетов?

В процессе оттайки количество жидкости в обратном трубопроводе у вас непостоянно - максимум в начале и минимум в конце. Трубы и арматура обычно подбираются на наихудшие условия.
И я что-то не сильно усёк что это за система оттайки "сначала через клапан с пилотом, потом через поплавок". Поплавок после себя кидает практически одну жидкость, для того он и ставится...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #27 - 15.09.2021 :: 11:05:03
Функции поста
Я думаю речь идёт, о данной схеме оттайки.
Зачем,так все усложнять.
  

Screenshot_20210915-170006_DaVu_Indy.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #28 - 15.09.2021 :: 11:11:24
Функции поста
Твой проект, Тебе решать, какой клапан ставить. Ну, если будешь устанавливать SNV поставь, его как в данной схеме.
Сегодня привезли шкафы на реконструкцию.Производства Норвеги, если я не ошибаюсь.Обрати внимание, на коллектор.
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 16:55:05 - Ref 81 »  

20210915_162535.jpg (Вложенный файл удалён)
20210915_162512.jpg (Вложенный файл удалён)
20210915_093947.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #29 - 15.09.2021 :: 11:11:37
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 11:05:03:
Я думаю речь идёт, о данной схеме оттайки.
Зачем,так все усложнять.

Ну по идее должна быть эта схема раз речь зашла о поплавке. Но в этой схеме нет клапана который бы работал "в первой фазе оттайки" - здесь всё в систему после оттайки идёт через SV
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #30 - 15.09.2021 :: 11:16:54
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 11:11:37:
Ну по идее должна быть эта схема раз речь зашла о поплавке. Но в этой схеме нет клапана который бы работал "в первой фазе оттайки" - здесь всё в систему после оттайки идёт через SV

,,И еще - первичный этап оттайки фризера у меня идет через клапан с пилотом,,
,,Ну, клапан с пилотом  GPLX,,
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 11:19:08 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #31 - 15.09.2021 :: 11:47:22
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 11:16:54:
,,И еще - первичный этап оттайки фризера у меня идет через клапан с пилотом,,
,,Ну, клапан с пилотом  GPLX,,

И? GPLX закрывается на период проведения оттайки - и открывается после завершения, это всё его участие в процессе. Как он влияет на расчёт трубы дренажа?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #32 - 15.09.2021 :: 12:06:40
Функции поста
Я , тут каким боком. Я просто процитировал.
Уж, как работает GPLX. , время задержки, для открытия и т.д. и. т.п.
Поверь мне наслово, я знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #33 - 15.09.2021 :: 12:11:15
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 12:06:40:
Я , тут каким боком. Я просто процитировал.
Уж, как работает GPLX. , время задержки, для открытия и т.д. и. т.п.
Поверь мне наслово, я знаю.

Я в твоих знаниях и не сомневаюсь...
Вопрос тогда зачем "просто цитировать"?  Смех
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #34 - 15.09.2021 :: 12:15:13
Функции поста
Нет, подожди.Скорее всего парень имел ввиду эту выдержку.

Очень важно учитывать время закрытия клапана
при оттаивании испарителя горячим газом.
Необходимо соблюсти условие, чтобы клапан
подачи горячего газа не был открыт до того,
как будет полностью закрыт клапан ICLX в
линии всасывания. Если клапан подачи горячего
газа будет открыт до того, как полностью
закроется клапан ICLX, будет потеряно много
тепловой энергии, и могут возникнуть
потенциально опасные ситуации, связанные
с гидравлическим ударом. При перепаде
давления ∆р > 1,5 бар на клапанах ICLX на
втором этапе открытия может произойти
гидравлический удар, вызванный газом или
жидкостью. В конечном итоге это может привести
к серьезному повреждению клапана.
Как показывает опыт, время закрытия в 2
минуты можно использовать в качестве
исходной точки.
Оптимальное время закрытия для каждой
отдельной системы должно определяться при
первоначальном запуске установки в
предусмотренных условиях эксплуатации.
Рекомендуется проверять, необходимо ли
изменить время закрытия в случае изменения
условий (давление всасывания, температура
окружающей среды и т. п.). Кроме того, время
закрытия необходимо проверять при
обслуживании клапана.
После определения оптимального времени
закрытия к нему рекомендуется прибавить
запас по безопасности в 30 с.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #35 - 15.09.2021 :: 12:26:51
Функции поста
А, по изоляции, впринципе все по делу. Единственное, что скорлупа дорогое удовольствие. Я тоже, прошу изоляционщиков делать, возможность с доступом для обслуживания и ремонта.
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 13:39:14 - Ref 81 »  

IMG-20191227-WA0003.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20191102-WA0000.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20191129-WA0014.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20191214-WA0020.jpg ( 130 KB | 3 Загрузки )
IMG-20191214-WA0020.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #36 - 15.09.2021 :: 13:54:04
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 12:15:13:
Нет, подожди.Скорее всего парень имел ввиду эту выдержку.

Самое неблагодарное дело пытаться расшифровывать кто, что думал... Тем более в той цитате что ты привёл, написано, что слишком ранняя подача ГГ, это неправильно настроенная система, а не первая фаза процесса оттайки. В процессе оттайки клапан на всасе должен быть закрыт - точка.
Давай дождёмся пояснений от автора вопроса, а не будем придумывать как и что он мог иметь в виду.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #37 - 15.09.2021 :: 14:02:37
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 13:54:04:
Самое неблагодарное дело пытаться расшифровывать кто, что думал...

Да, есть такое дело. Особенно в ремонтных ведомостях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #38 - 15.09.2021 :: 16:10:01
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 13:54:04:
В процессе оттайки клапан на всасе должен быть закрыт - точка.

В процессе оттайки должен быть закрыт.
А вот, процесс оттайки, начинается с момента включения цикла.
А, для успешного процесса, должны выполниться следующие условия.
Так, наверное будет правильнее.
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 16:11:19 - Ref 81 »  

20210915_220051.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #39 - 15.09.2021 :: 17:06:36
Функции поста
нет
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 17:13:25 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #40 - 15.09.2021 :: 21:07:42
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:31:23:
роектов реконструкции действующих систем на заводах ещё советских времен и там была необходимость в таких решениях - по итогу были врезаны ручные клапаны, и работа системы предполагалась в ручном режиме. С эксплуатацией у нас контакт был хороший с самого начала, и после реализации никаких нареканий от них я не получал. т.е. всё это нормально работает в "ручном" режиме.

по факту у нас будет только 1-3 таких места, возможно удастся вообще от них избавиться, работаю над этим. Но тем не менее все равно не совсем понятно - насколько мне известно в безнасосных системах на линии влажного пара были запрещены опуски, а для жидкостной - подъемы (во всяком случае тип мешки), но ни уж такие же проблемы могут быть и в системе с насосом?
« Последняя редакция: 15.09.2021 :: 21:09:21 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #41 - 15.09.2021 :: 21:12:08
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:36:06:
С арматурой два пути или нанимать ребят которые умеют фигурно резать листовую теплоизоляцию и так же красиво потом резать окожушку - но тут как обычно это будет или красиво и дорого, либо дешево и ну нафиг. Второй вариант - распред.станция не изолируется вовсе - под ней делается поддон с дренажом, чтобы стекал конденсат при работе или во время оттайки. К слову, это вполне себе неплохое решение которое я первый раз увидел на одном из объектов в Голландии и не сказать, что там ребята сильно экономили на холоде, так что да, такое решение имеет место быть.

думаю, что не изолировать вообще мне не разрешат, я предполагал, что может делают "каркас" из оцинковки и заполняют его какой-нибудь эко ватой, она не прилипает ни к чему
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #42 - 15.09.2021 :: 21:15:25
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:46:06:
В процессе оттайки количество жидкости в обратном трубопроводе у вас непостоянно - максимум в начале и минимум в конце. Трубы и арматура обычно подбираются на наихудшие условия.
И я что-то не сильно усёк что это за система оттайки "сначала через клапан с пилотом, потом через поплавок". Поплавок после себя кидает практически одну жидкость, для того он и ставится...

ну тут как раз таки в этом и фишка - фризеры у нас по 250 кВт, пропускать горячий газ в конце оттайки очень затратно, поэтому в первом этапе, когда у нас идет почти жидкость мы пропускае через клапан ICS с пилотом, а потом, чтобы лишний газ не перепускать открываем клапан с поплавком и у нас идет только жидкость. Да и быстрее так значительно, у поплавка малая пропускная способность
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #43 - 15.09.2021 :: 21:18:03
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 11:11:24:
вой проект, Тебе решать, какой клапан ставить. Ну, если будешь устанавливать SNV поставь, его как в данной схеме.
Сегодня привезли шкафы на реконструкцию.Производства Норвеги, если я не ошибаюсь.Обрати внимание, на коллектор.

а что тут? Клапан SVA внизу?
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #44 - 15.09.2021 :: 21:22:18
Функции поста
Ref 81 писал(а) 15.09.2021 :: 12:26:51:
А, по изоляции, впринципе все по делу. Единственное, что скорлупа дорогое удовольствие. Я тоже, прошу изоляционщиков делать, возможность с доступом для обслуживания и ремонта.

дела..., то есть они прям вот в такущих снежных шубах и это нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #45 - 16.09.2021 :: 01:05:33
Функции поста
UNikolai писал(а) 15.09.2021 :: 21:18:03:
а что тут? Клапан SVA внизу?

А, SNV расположен в верхней части коллектора для мановаккуметра.
Или Ты думаешь, у Норвегов клапана закончились?Или они так сделали по другим соображениям?
Ты задал вопрос, я ответил с доводами. Или, что не так.
Есть, варианты, твой проект, Тебе решать.
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 01:06:21 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #46 - 16.09.2021 :: 01:18:01
Функции поста
UNikolai писал(а) 15.09.2021 :: 21:22:18:
дела..., то есть они прям вот в такущих снежных шубах и это нормально

Я, тебе Выложил фото, нескольких объектов.Там где, запорка открыта, нормално, проблем нет. Тебе ниже написали, что станции никто не изолирует, принято ставить поддоны.Но заказчик сказал, нет необходимости, шкафы стоят в пеналах, в цеху по заморозке рыбы.В процессе используется много воды, поэтому в цеху влажно.
На таких участках мы используем клапана из материал SS.(нержавейка).
Эсли есть, необходимость, фото номер четыре . Где на открытых участках, ребята изолировали кайфлексом. Заморочились, но в местах для обслуживания сделали с возможностью снятия для доступа к обслуживанию.
ИМХо, получилось очень не плохо и эстетично.
Если, ты можешь предложить, показать как можно сделать лучше.
Пожалуйста, я с удовольствием посмотрю, поучусь. Может, что то возьму на заметку.
Но, пока ты спрашиваешь советов. Я могу и не участвовать в теме, если тебе не интересно другое мнение.
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 04:01:09 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #47 - 16.09.2021 :: 10:15:06
Функции поста
Ref 81, у вас какая-то беда с восприятием
Цитата:
А, SNV расположен в верхней части коллектора для мановаккуметра.
Или Ты думаешь, у Норвегов клапана закончились?Или они так сделали по другим соображениям?
Ты задал вопрос, я ответил с доводами. Или, что не так.
Есть, варианты, твой проект, Тебе решать.

в том сообщении я только спросил что вы хотели эти сказать, как бы все
Цитата:
Я, тебе Выложил фото, нескольких объектов.Там где, запорка открыта, нормално, проблем нет. Тебе ниже написали, что станции никто не изолирует, принято ставить поддоны.Но заказчик сказал, нет необходимости, шкафы стоят в пеналах, в цеху по заморозке рыбы.В процессе используется много воды, поэтому в цеху влажно.
На таких участках мы используем клапана из материал SS.(нержавейка).
Эсли есть, необходимость, фото номер четыре . Где на открытых участках, ребята изолировали кайфлексом. Заморочились, но в местах для обслуживания сделали с возможностью снятия для доступа к обслуживанию.
ИМХо, получилось очень не плохо и эстетично.
Если, ты можешь предложить, показать как можно сделать лучше.
Пожалуйста, я с удовольствием посмотрю, поучусь. Может, что то возьму на заметку.
Но, пока ты спрашиваешь советов. Я могу и не участвовать в теме, если тебе не интересно другое мнение.

я в своем сообщении просто удивился, так как я просто не знал, что такая снеговая шуба это нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #48 - 16.09.2021 :: 11:00:38
Функции поста
Ты мне лучше скажи фризер(это хол-й шкаф для замораживания).Есть данные. И 250 это суммарная или одного шкафа. Если одного, то сколько в тех.задании.
И схему, как ты хочешь реализовать оттайку.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #49 - 16.09.2021 :: 11:26:45
Функции поста
250 это 1 фризер, который обслуживает 2 РУ. В самом схемном решении у меня все известно, в контексте этого вопроса я интересовался паросодержанием воздушной смеси, но в общем и целом я нашел ответ - 10% примерно, нужно ориентироваться на эту цифру. Так то у меня уже все посчитано и начерчено, просто проверял все
Вы мне лучше скажите - что вы думаете насчет "лесенок" на трубопроводах аммиачных с насосной циркуляцией. Despereaux писал, что мол нормально все, на всякий просто дренажники поставить (это с учетом отзывов эксплуатации)
Просто я планировал сделать пару опусков/подьемов, все с помощью 45 отводов (то есть соответственно и сам опуск или подъем шел бы так же под 45 градусов), как по мне ничего там не может скапливаться, дренаж, безусловно, нужно ставить и вообще везде, где уклон не нормируется, по я думаю, что скорее всего ничего не должо скапливаться в этих опусках/подъемах, а чо вы думаете по этому поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #50 - 16.09.2021 :: 15:29:19
Функции поста
Я, или туплю, или что-то, где-то не понимаю.

У тебя один фрзер 250кВт по холоду.
Их в схеме несколько.
С каждого идёт всасывающий трубопровод.
Они должны  врезаться в общий всасывающий трубопровод. Ктоторый должен иметь уклон к ЦР.
Это какой диаметр общего всасывающего трубопровода.

Цитата:
В случае невозможности прокладки трубопроводов на участках от потребителей холода(фризера),
до циркуляционных или защитных ресиверов без их нормированного уклона(общий всас)
(т.е. с наличием «мешка»)
необходимо предусматривать дренаж из «мешка» - в циркуляционные или защитные ресиверы (на случай ремонта или длительной остановки).

Да, трубопроводы лесекой не очень хорошо. Но,не кретично.
Но, где во всасывающем трубопроводе который идёт лесенкой может образоваться мешок? Я чесно, не знаю. Да и схемы я твоей не видел.Чесно, пока не понимаю.
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 15:58:13 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #51 - 16.09.2021 :: 15:56:53
Функции поста
400 труба на обратной линии
Дак это понятно, вопрос то куда односложнее - нормально ли будут функционировать трубопроводы, проложенные лесенкой
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #52 - 16.09.2021 :: 16:15:17
Функции поста
Ну вот в желтом месте, к примеру? Перепады высот, к примеру 2 метра, трасса из 90 отводов сделана
« Последняя редакция: 16.09.2021 :: 16:17:19 - UNikolai »  

_____003.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #53 - 16.09.2021 :: 16:30:09
Функции поста
Тут надо подумать.
1.высота от выхода коллектора фризера, до общего всаса.
2.перепад общего всаса до входа в ЦР.
Я так понимаю ЦР выше.

  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #54 - 16.09.2021 :: 16:42:02
Функции поста
Цитата:
Тут надо подумать.
1.высота от выхода коллектора фризера, до общего всаса.
2.перепад общего всаса до входа в ЦР.
Я так понимаю ЦР выше.

трубопроводы к фризеру опускаются примерно на 10 метров
а какое имеет значение нахождение циркуляционного ресивера? От места его нахождение свойства смеси парожидкостной не поменяются, как и жидкости, скорости будут такие же, давление же зависит от общей высоты столба аммиака. Относительно фризера, он скорее всего будет чуть выше
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #55 - 16.09.2021 :: 17:16:21
Функции поста
Я пока, затрудняюсь ответить.
Я встречал, фризер, skaginn ,,big mama,, у которого на всасывающем коллекторе стоял подкачивпющий насос. Перепад бал метров 11.
У тебя вход в ЦР я так понял ниже , общего всаса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #56 - 17.09.2021 :: 06:38:59
Функции поста
Прости, я не понимаю твой рисунок.
Меня учили, что трубопроводы должны быть, вертикально либо горизонтально. Бывают моменты когда проводят с помощью полуотводов на каких то участках.
Но, у тебя на рисунке складывается ощущение, что это линия подачи, и не ,,лесенка,, зигзаг, я не понимаю, в чем проблема зделать нормальную трассу.
Извени, тут я пас. Пока моих знаний не хватает, чтоб дать тебе какой-то дельный совет в этом вопросе.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #57 - 17.09.2021 :: 07:58:16
Функции поста
Цитата:
Прости, я не понимаю твой рисунок.
Меня учили, что трубопроводы должны быть, вертикально либо горизонтально. Бывают моменты когда проводят с помощью полуотводов на каких то участках.
Но, у тебя на рисунке складывается ощущение, что это линия подачи, и не ,,лесенка,, зигзаг, я не понимаю, в чем проблема зделать нормальную трассу.
Извени, тут я пас. Пока моих знаний не хватает, чтоб дать тебе какой-то дельный совет в этом вопросе.

ну если бы я показал уклон в 0,5% в масштабе, то вы бы его, скорее всего, не заметили бы, а это именно он
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #58 - 17.09.2021 :: 12:35:13
Функции поста
Ну, посмотреть, может поиграться длиной уклоном рассмотреть отводы на 30.
Зачастую бывает, что на месте можно немного переиграть. Может монтажники на месте, еще немного компенсируют. Нужно смотреть..По месту, я немогу понять, что в этом участке мешает, что вы пытаетесь обойти.Как на ЦР идёт врезка всасывания. Очень много тонкостей.

  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #59 - 17.09.2021 :: 15:20:30
Функции поста
Вы опять уходите в частности - вопрос заключается только в том, будут ли проблемы в месте, помеченным желтым, но вы не знаете - нормально будет все или нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #60 - 17.09.2021 :: 21:28:00
Функции поста
В, этом вопросе да.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #61 - 18.09.2021 :: 10:02:20
Функции поста
Еще такой вопрос, есть формула расчета предохранительного устройства для аммиака, там есть площадь наружной поверхности аппарата или сосуда, м2, если это испаритель, то берется площадь теплообменной поверхности, так как по идее вся она будет участвовать в теплообмене при пожаре
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #62 - 19.09.2021 :: 15:18:32
Функции поста
Никто не считал чтолле?) Если брать площадь оребренного охладителя, то получаются колоссальные расходы, скорее всего нужно брать бо "габаритам" охладителя, но все же как правильно то? По 500 приказу непонятно
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #63 - 19.09.2021 :: 16:51:34
Функции поста
UNikolai писал(а) 18.09.2021 :: 10:02:20:
...есть формула расчета предохранительного устройства для аммиака, там есть площадь наружной поверхности аппарата или сосуда, м2, если это испаритель, то берется площадь теплообменной поверхности, ...


Берется площадь той поверхности, которая находится под действием давления газа. Причем тут оребрение?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #64 - 19.09.2021 :: 18:38:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.09.2021 :: 16:51:34:
д действием давления газа. Причем тут оребр

то есть вы хотите сказать, что в охладителе с оребрением и без хладагент испариться за одинаковое количество времени? Ну как бы это очевидно, что не так. Думаю, что разница может даже в 10ки раз
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #65 - 19.09.2021 :: 21:22:55
Функции поста
UNikolai писал(а) 19.09.2021 :: 18:38:19:
то есть вы хотите сказать, что в охладителе с оребрением и без хладагент испариться за одинаковое количество времени? ...


Так, давайте сначала:

Цитата:
...есть формула расчета предохранительного устройства для аммиака, там есть площадь наружной поверхности аппарата или сосуда, м2...


Речь о предохранительных клапанах? Или нет?
  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #66 - 20.09.2021 :: 07:52:24
Функции поста
Я писал о предохранительных клапанах
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #67 - 20.09.2021 :: 09:28:28
Функции поста
UNikolai писал(а) 20.09.2021 :: 07:52:24:
Я писал о предохранительных клапанах


Тогда только поверхность,находящаяся под давлением газа. Теплообменная поверхность ни при чём.
  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #68 - 20.09.2021 :: 10:04:18
Функции поста
Ну а это прописано где-то? В самом 500 приказе не уточняется какая поверхность имеется в виду. Так-то я, конечно, понимаю, что это правильно но может это где-то четче написано?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #69 - 20.09.2021 :: 10:45:27
Функции поста
UNikolai писал(а) 20.09.2021 :: 10:04:18:
Ну а это прописано где-то? В самом 500 приказе не уточняется какая поверхность имеется в виду. Так-то я, конечно, понимаю, что это правильно но может это где-то четче написано?


Цитата:
9.4. Пропускная способность предохранительных устройств для защиты от разрушений сосудов, аппаратов и технологического оборудования, содержащих жидкий аммиак (далее в этом разделе сосуды, аппараты), должна обеспечивать отвод испарившегося аммиака в условиях пожара.
Требуемая пропускная способность определяется по формуле:
                                F
                         G = q ---, кг/с,
                                r
где q - плотность теплового потока через наружные стенки сосуда или аппарата, принимаемая во всех случаях 10 кВт/м2;
F - площадь наружной поверхности аппарата или сосуда, м2;
r - удельная теплота парообразования аммиака при давлении насыщения в 1,15 раза больше расчетного давления защищаемого сосуда (аппарата), кДж/кг.
\

Площадь наружной поверхности сосуда, а не рёбер.
  

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #70 - 20.09.2021 :: 10:48:01
Функции поста
UNikolai писал(а) 20.09.2021 :: 10:04:18:
Ну а это прописано где-то?

Нигде это не прописано. в правилах к сожалению очень много пунктов, которые допускают двойную и даже тройную трактовку, какие-то пункты вовсе безнадежно устарели, однако остаются как обязательные.
Вы собственно проект для того и делаете, чтобы обосновать, что вот так и так, а тут так и эдак потому то и потому. Не нравятся ПБ, СП, - разрабатывайте СТУ и прописывайте всё конкретно.
Некоторые пункты правил нужно просто "принять и простить".
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #71 - 20.09.2021 :: 14:07:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.09.2021 :: 10:45:27:
Площадь наружной поверхности сосуда, а не рёбер.

ребра и есть наружная теплообменная поверхность по факту то
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #72 - 20.09.2021 :: 14:11:03
Функции поста
Despereaux писал(а) 20.09.2021 :: 10:48:01:
Нигде это не прописано. в правилах к сожалению очень много пунктов, которые допускают двойную и даже тройную трактовку, какие-то пункты вовсе безнадежно устарели, однако остаются как обязательные.
Вы собственно проект для того и делаете, чтобы обосновать, что вот так и так, а тут так и эдак потому то и потому. Не нравятся ПБ, СП, - разрабатывайте СТУ и прописывайте всё конкретно.
Некоторые пункты правил нужно просто "принять и простить".

да дело не в том, нравятся они мне или нет, а в том как правильно, я при всем желании не смогу найти испаритель с аммиаком, поджечь его и на основании расчетов сделать выводы, должна же быть литература небось европейские нормы и т.д. Есть вот, к примеру, EN 13136 2013, но он платный
И по поводу расчета, и цифры - 10 кВт на 1м2,это цифра точно для неизолированного сосуда(аля бочка), без учета какого-то оребрения
« Последняя редакция: 20.09.2021 :: 14:18:39 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #73 - 20.09.2021 :: 15:06:46
Функции поста
UNikolai писал(а) 20.09.2021 :: 14:11:03:
да дело не в том, нравятся они мне или нет, а в том как правильно, я при всем желании не смогу найти испаритель с аммиаком, поджечь его и на основании расчетов сделать выводы, должна же быть литература небось европейские нормы и т.д. Есть вот, к примеру, EN 13136 2013, но он платный
И по поводу расчета, и цифры - 10 кВт на 1м2,это цифра точно для неизолированного сосуда(аля бочка), без учета какого-то оребрения

Европейские стандарты, нам не подходят.
Есть, специализированные конторы, которые работают с Ростехнадзором.Они делают проекты и заходят с ними на ЭПБ.
Я соглашусь с Despereaux, правила на столько устарели, но менять их ник то не собирается.
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #74 - 24.09.2021 :: 09:35:43
Функции поста
Ref 81 писал(а) 20.09.2021 :: 15:06:46:
Европейские стандарты, нам не подходят.
Есть, специализированные конторы, которые работают с Ростехнадзором.Они делают проекты и заходят с ними на ЭПБ.
Я соглашусь с Despereaux, правила на столько устарели, но менять их ник то не собирается.

не знаю как в холоде, а в ОВ используются европейские стандарты, расчеты. Дело то ведь не в соблюдении норм, а в том, что там у них все актуально. Цифра должна получиться больше, а больше не меньше, потому и нашей формуле большая цифра бы удовлетворяла
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #75 - 24.09.2021 :: 10:51:22
Функции поста
UNikolai писал(а) 20.09.2021 :: 14:07:55:
ребра и есть наружная теплообменная поверхность по факту то


В расчет берётся не теплообменная поверхность, а поверхность самого сосуда (ребра - дополнительный элемент, влияющий только на теплопередачу, но не на прочность).
« Последняя редакция: 24.09.2021 :: 11:05:19 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #76 - 24.09.2021 :: 13:21:50
Функции поста
Цитата:
В расчет берётся не теплообменная поверхность, а поверхность самого сосуда (ребра - дополнительный элемент, влияющий только на теплопередачу, но не на прочность).


Каждый аппарат рассчитан на определённое давление, под это давление, грубо говоря, мы ставим предохранительное устройство, которое срабатывает при таком-то давлении, но у нас при одном и том же давлении расход разный, оребрение влияет на кол-во тепла, которое может воспринимать аппарат, соответственно расход через Предохр устройство может быть совершенно разный и именно на расход оно и рассчитывается
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #77 - 24.09.2021 :: 14:17:54
Функции поста
UNikolai писал(а) 24.09.2021 :: 13:21:50:
Каждый аппарат рассчитан на определённое давление, под это давление, грубо говоря, мы ставим предохранительное устройство, которое срабатывает при таком-то давлении, ...


Совершенно верно. Предельное давление для сосуда уже указано изготовителем (хоть с оребрением, хоть без).

UNikolai писал(а) 24.09.2021 :: 13:21:50:
...но у нас при одном и том же давлении расход разный, оребрение влияет на кол-во тепла, которое может воспринимать аппарат, соответственно расход через Предохр устройство может быть совершенно разный и именно на расход оно и рассчитывается


В ГОСТ 12.2.085—2017 "Арматура трубопроводная
КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ" отсутствует упоминание площади сосуда.

РД 51-0220570-2-93 "КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. Выбор, установка и расчет":

5.2. Необходимыми исходными данными для расчета предохранительных клапанов при выполнении проектов отдельных аппаратов являются:
- место установки предохранительного клапана;
- требуемая пропускная способность клапана, G, кг/ч;
- избыточное технологическое давление в сосуде или трубопроводе, Pт, МПа;
- расчетное давление, Рр, МПа;
- температура среды перед клапаном, T1, К;
- максимальное избыточное давление за предохранительным клапаном, Р2, МПа;
- фазовое состояние среды;
- состав среды, сбрасываемой через клапан, % мол. или % мас.


  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #78 - 24.09.2021 :: 16:43:20
Функции поста
потому что фактически площадь сосуда заложена в "- требуемая пропускная способность клапана, G, кг/ч;"
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #79 - 24.09.2021 :: 21:10:37
Функции поста
UNikolai писал(а) 24.09.2021 :: 16:43:20:
потому что фактически площадь сосуда заложена в "- требуемая пропускная способность клапана, G, кг/ч;"


Пропускная способность "G": Массовый расход среды, подлежащий сбросу из замкнутой системы, при котором давление не превышает максимальное допустимое давление в замкнутой системе во время сброса.
Никакая площадь там не заложена. Читайте ГОСТ 12.2.085—2017, КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.
  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #80 - 25.09.2021 :: 00:55:52
Функции поста
Цитата:
Пропускная способность "G": Массовый расход среды, подлежащий сбросу из замкнутой системы, при котором давление не превышает максимальное допустимое давление в замкнутой системе во время сброса.
Никакая площадь там не заложена. Читайте ГОСТ 12.2.085—2017, КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

ей богу это уже смешно. Массовый расход вы как определяете? Я вот определяю в соответствии с 500 приказом, может есть более вышестоящий действующий документ для аммиачки? Может в вашей формуле никак не фигурирует площадь, как вы считаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #81 - 25.09.2021 :: 10:41:49
Функции поста
Для сосудов, полностью заполненных жидкой фазой или содержащих жидкую и паровую фазу, количество выбросов через предохранительный клапан определяется по формуле:



где: Fсп., м2 - смоченная поверхность аппарата;

Я о том, что в расчетах не присутствует площадь оребрения, а только поверхность, находящаяся под давлением газа или жидкости.
« Последняя редакция: 25.09.2021 :: 11:25:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #82 - 25.09.2021 :: 16:30:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.09.2021 :: 21:10:37:
Пропускная способность "G": Массовый расход среды, подлежащий сбросу из замкнутой системы, при котором давление не превышает максимальное допустимое давление в замкнутой системе во время сброса.
Никакая площадь там не заложена. Читайте ГОСТ 12.2.085—2017, КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

Эта формула мною была найдена уже давно и именно о цифрах, полученных с помощью нее я говорил, когда сравнивал цифры из 500 приказа в 72 ответе Цитата:
И по поводу расчета, и цифры - 10 кВт на 1м2,это цифра точно для неизолированного сосуда(аля бочка), без учета какого-то оребрения

вы пытаетесь доказать, что все нормально, пытаетесь спорить с логикой, приравнять неизолированные "прямолинейные " сосуды и под завязку оребренные испарители, хотя с другими коллегами мы уже вроде как сошлись на том, что не все пункты НД соответствуют нынешним потребностям

Даже если в 1,5 раза, в 2 раза в оребренном испарителе среда будет испаряться быстрее, чем в неоребренном, то это уже значит, что предохранительное устройство для него должно быть в 1,5-2 раза больше, чем пи расчете по нормам из среднего века

« Последняя редакция: 25.09.2021 :: 16:31:11 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #83 - 26.10.2021 :: 17:24:27
Функции поста
Подскажите еще кое что, в системах с аммиаком обратный ПЖ трубопровод должен врезаться в магистральный сверху только ради того, чтобы можно было магистральный ПЖ трубопровод слить? В системах с насосной циркуляцией масла ведь нет во вторичном контуре
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #84 - 27.10.2021 :: 09:58:25
Функции поста
UNikolai писал(а) 26.10.2021 :: 17:24:27:
В системах с насосной циркуляцией масла ведь нет во вторичном контуре

Интересная мысль! ))) А для чего на циркулях маслосборные горшки делают?
Как однажды меня спросил седой механик на объекте: "И куды ж оно деЁтся?"  Улыбка
« Последняя редакция: 27.10.2021 :: 10:01:21 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #85 - 27.10.2021 :: 10:24:21
Функции поста
Вы имеете в виду циркуляционные ресиверы? Если про них, то там будет масло, но с аммиаком масло не смешивается, попадая в ресивер, я как понимаю, оно как раз таки сразу оседает и попадает в маслосборный горшок, ну а во вторичный контур не попадает или это не так? Ну если оно и есть, то в очень малых кол-вах
Есть ли какая-нибудь современная литература по аммиаку? Эта тема просто вся покрыта мраком
« Последняя редакция: 27.10.2021 :: 10:32:09 - UNikolai »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #86 - 27.10.2021 :: 12:47:56
Функции поста
В ЦР работающих на аммиаке, при насосно циркуляционной схеме подачи ж.х.а. к потребителю.Обычно ставят маслосборник.(тен или горячий газ, мне больше симпатизирует схема с горячим газом),для удаления масла из системы.Это хорошо описано у производителей насосов Witt, hermetic.Почитай там много интересного. Плюс руководство монтажников данфосс, для пром.систем.
« Последняя редакция: 27.10.2021 :: 16:43:35 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #87 - 27.10.2021 :: 13:17:31
Функции поста
Так все же обязательно ли нужно делать петлю (врезаясь в верхнюю часть трубопровода) для подсоединения к ПЖ машитсрали?
https://www.c-o-k.ru/library/catalogs/danfoss/23601.pdf вы про это руководство? Другого я не нашел
рекомендации по проектированию зачитаны, но там нет информации по трассировкам, пара книг есть, но они старые и там конкретно про этот нюанс ничего не разъясняется
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #88 - 27.10.2021 :: 13:42:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #89 - 27.10.2021 :: 13:53:54
Функции поста
"рекомендации по проектированию зачитаны, но там нет информации по трассировкам"
вот про него я и писал, там в этом плане со2 хорошо расписан, про аммиак нет информации, но на схемах у них показан именно горшок масло отделительный в конструкции ресивера (из того, что к аммиаку относится)
  
Наверх
 
IP записан
 
UNikolai
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29.03.2021
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #90 - 16.11.2021 :: 11:47:48
Функции поста
Здравствуйте, Класс опасности у R717 вроде как 4, это даже в ГОСТ 6221-90 написано, но не пойму почему, ведь в этом же госте написано, что Цитата:
смертельная для жизни, - 1500-2700 мг/м при вдыхании в течение 0,5-1,0 ч
в то время как по ГОСТ 12.1.007-76 эта концентрация относится к 2-му классу опасности и определение средней концентрации в этом госте такое Цитата:
Концентрация вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух- четырехчасовом ингаляционном воздействии
и выходит, что по N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" это вещество не относится ни к токсичным ни к высокотоксичным, где тут собака зарыта?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Пара вопросов по аммиаку
Ответ #91 - 17.11.2021 :: 01:15:36
Функции поста
У, Ростехнадзора, есть официальный сайт. Там есть форма обратной связи для вопрос-ответ.(ответ дней 10).Адресуй вопрос им.
  
Наверх
 
IP записан