Обычная тема Климатическая камера Тепло Влага (число прочтений - 1231 )
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Климатическая камера Тепло Влага
27.09.2021 :: 11:53:58
Функции поста
Я могу себе представить камеру тепла влаги для климатических испытаний с хм для поддержания температуры и осушителем для регулирования влаги и парогенератором для увлажнения . Температура поддерживается тенами и холодильной машиной в пределах +10 ...+100 условно . Влага парогенератором + осушителем выполненным отдельно от основного испарителя без ламелей на голой трубке.
Но существуют более дешевые решения без холодильной машины вообще . Вот такие решения и хотелось бы рассмотреть если у кого есть примеры . В идеале с реальными достигнутыми ТТХ по точности поддержания влаги.
Так уж получилось что по влаге у меня пробелы в голове , а руководство говорит, что у конкурентов камера без холодилки и себестоимость ниже в 2 раза. А заказчик выбирает по карману в первую очередь.
Всем откликнувшимся спасибо .
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #1 - 27.09.2021 :: 12:07:15
Функции поста
Грубо говоря мы делаем обычно инструмент исследовательский с программным управлением на много шагов и переходов параметров , а тут есть запрос на камеру с одним единственным рабочим режимом без возможности какого либо выбора температур и влажности и чтоб максимально дешево. Наше решение позволяет в замкнутом объеме поддерживать любую температуру и влажность (согласно климатограмме) в том числе и требуемую в тз единственную точку поддержания.
По тз надо держать 30 градусов +/-1° и 65%  +/- 5%. Камера до 1000л .
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #2 - 27.09.2021 :: 12:23:23
Функции поста
andreik писал(а) 27.09.2021 :: 11:53:58:
...
Но существуют более дешевые решения без холодильной машины вообще . ...


Пример есть? Как можно поддерживать температуру в камере +10 без холодильной машины? Можно рассмотреть адиабатическое охлаждение воздуха, но влажность при этом нельзя будет регулировать.  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #3 - 27.09.2021 :: 12:35:01
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #4 - 27.09.2021 :: 12:50:26
Функции поста
andreik писал(а) 27.09.2021 :: 12:35:01:
...Можно предположить что хм они забыли указать в ТТХ ,но это врядли.


Думаю, что нет там никакой холодильной машины. В аннотации указано: "...Камера тепло влага относится к испытательному оборудованию, подходит для всех видов исследований, где требуется воспроизведение режимов: тепла и влаги с менее широким диапазоном температур, чем в камерах тепло влага с осушением."
« Последняя редакция: 27.09.2021 :: 13:35:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #5 - 27.09.2021 :: 14:59:08
Функции поста
Собственно и вопрос на каком принципе устроено поддержание влажности в такой камере .
Вариант какой приходит на ум - увлажнитель дает пар + тэн подогрева камеры , а поддержание температуры и влажности подмесом наружного воздуха который холоднее и суше чем воздух внутри.
Мне интересна техническая реализация . Судя по цене там стоит какой-нибудь ультразвуковой увлажнитель в открытом корыте прямо в камере , пара обратных клапанов и задвижка с шаговым двигателем на поддуве. Но это предположение только .

Кроме того смущает то, что камера с осушением всего на 5тр дороже у этого производителя.
Допустим что цена не актуальна на текущий момент , но когда она была актуальна разве может стоить холодилка 1-3 кВт которая к примеру за разумное время охладит со +100° до +5° камеру 500л всего 5тр? Даже за минусом деталей и агрегатов более простого варианта этой камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #6 - 27.09.2021 :: 15:37:08
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #7 - 18.10.2021 :: 05:47:32
Функции поста
andreik писал(а) 27.09.2021 :: 14:59:08:
Собственно и вопрос на каком принципе устроено поддержание влажности в такой камере .
Вариант какой приходит на ум - увлажнитель дает пар + тэн подогрева камеры , а поддержание температуры и влажности подмесом наружного воздуха который холоднее и суше чем воздух внутри.
Мне интересна техническая реализация . Судя по цене там стоит какой-нибудь ультразвуковой увлажнитель в открытом корыте прямо в камере , пара обратных клапанов и задвижка с шаговым двигателем на поддуве. Но это предположение только .

Кроме того смущает то, что камера с осушением всего на 5тр дороже у этого производителя.
Допустим что цена не актуальна на текущий момент , но когда она была актуальна разве может стоить холодилка 1-3 кВт которая к примеру за разумное время охладит со +100° до +5° камеру 500л всего 5тр? Даже за минусом деталей и агрегатов более простого варианта этой камеры.

Там не подмес, скорее, а метод "открытой форточки". Парциальное давление водяных паров при +30С и RH40% 57кПа. А в помещении, где стоит камера, примем +22С RH60%. Парциальное давление водяных паров 47 кПа. Разница 10 кПа, открываем клапан в верхней части камеры, и водяной пар убегает наружу. Пока парциальные давления не сравняются. Для нашего примера это составит PH30% при +30С в камере. Только в помещении, где стоит климатическая камера, желательно установить банальные кондиционеры "типа сплит-система". Чтобы температура и влажность в помещении были нормированы теми же +22С и RH60%. И куда-то сливался конденсат. Иначе работоспособность системы начинает зависеть от следующей "открытой форточки".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера Тепло Влага
Ответ #8 - 02.12.2021 :: 11:41:36
Функции поста
Мне интересна техническая реализация . Судя по цене там стоит какой-нибудь ультразвуковой увлажнитель в открытом корыте прямо в камере , пара обратных клапанов и задвижка с шаговым двигателем на поддуве. Но это предположение только .
Для такого объёма, скорей всего подобный вариант и используется. Причём чем ниже температура воды, тем ниже интенсивность отрыва молекул. Поэтому либо ванна, либо камера должны быть оборудованы ТЭНами соответствующей мощности. Сама камера оснащается приборами  температуры и влажности с ПИД регулированием и должна быть достаточно герметичной и теплоизолированной. А эл.двигатель вентилятора необходим с частотным регулированием. Подобные системы применялись в оборонке для испытаний радио изделий ещё в 70-е годы прошлого века и состояли из генератора УЗЧ с регулировкой диапазона и мощности и набора пьезоэлементов. Ну и остальное в довесок.
  
Наверх
www  
IP записан