Обычная тема Конденсационный газовый котел или обычный? (число прочтений - 1250 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Конденсационный газовый котел или обычный?
21.10.2021 :: 23:11:28
Функции поста
Нужны мнения по использованию конденсационного котла в системе отопления, состоящей из теплого пола и радиаторов. О каком кпд  по использованию теплоты сгорания СН4 в этом случае может идти речь в случае температуры в радиаторах хотя бы 60 градусов?
Прошу поделиться мыслями "на пальцах"!
  
Наверх
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Конденсационный газовый котел или обычный?
Ответ #1 - 22.10.2021 :: 09:42:33
Функции поста
Добрый день.
Если низкотемпературный теплоноситель - то конденсационник.

С радиаторами также. Под низкотемпературный носитель запас пов-ти д.б. больше. Т.е. радиаторы надо подбирать на +45 -50С в подаче.
Если +60 и выше, то берите лучше обычный котёл. Т.к. при такой Т в котле уже кондесат не выпадает, соответственно смысла нет гонять конденсационник вне его диапазона работы.
« Последняя редакция: 22.10.2021 :: 09:43:29 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсационный газовый котел или обычный?
Ответ #2 - 22.10.2021 :: 09:47:24
Функции поста
Из минусов конденсационного оборудования стоит отметить:
- весьма высокую стоимость. Конденсационник обойдется на 40-120% дороже обычного котла;
- неэффективность при сильных морозах. Когда на улице лютая стужа, температуру воды в отопительной системе однозначно приходится повышать. Если температура возвратной воды превысит 60 градусов, конденсационный котел не сможет выполнять свою чудо-функцию и перейдет в режим обычного котла с КПД около 85%.
- высокая стоимость теплообменника (и, как следствие этого, необходимость тщательно следить за состоянием всей системы отопления)
- Использование конденсационного котла предполагает утилизацию конденсата. Конденсат – это раствор кислот. Он образуется в немалых количествах – один литр из кубометра сгоревшего газа. Для примера: котел мощностью 25 кВт в час потребляет около 2.8 м3 газа, т. е. всего за один час его работы выделится чуть меньше 3 л конденсата, за сутки – 70 л. Выливать в септик нельзя – погибнут полезные (и дорогие) бактерии. Сливать на грунт недопустимо – произойдет засоление почвы, и со временем в этом месте ничего не будет расти. Вывозить на утилизацию 70 литров ежедневно – крайне затруднительно. Выход один – предусмотреть собственную отдельную систему для нейтрализации кислот, содержащихся в конденсате. На Западе, где требования к соблюдению экологических стандартов более жесткие, чем у нас, при установке конденсационного котла автоматически приобретается каталитический нейтрализатор.
- Чувствительность к качеству забираемого воздуха. Наличие заметного количества пыли в воздухе приводит к быстрому износу турбины (вентилятора). Если доступ воздуха в систему осуществляется через коаксиальную трубу дымохода, то, как показывает практика, входной воздушный канал зимой, в морозы, может обмерзать, поскольку температура отводящихся дымовых газов достаточно низкая, и они не способны согреть стенки дымохода. Это приводит к уменьшению поступления кислорода, необходимого для горения топлива, и, как следствие этого, к снижению КПД оборудования.
« Последняя редакция: 22.10.2021 :: 09:48:38 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсационный газовый котел или обычный?
Ответ #3 - 23.10.2021 :: 09:19:53
Функции поста
Цитата:
Вывозить на утилизацию 70 литров ежедневно – крайне затруднительно.

А сливать в канализацию в чем вред? В худшем случае это очень слабый раствор угольной кислоты! Понятно, что в очень мизерных количествах присутствует серная кислота и др.
В конце концов обычная кола содержит намного большую концентрацию подобных кислот! Потом, в среднем в канализацию сливается намного больше вредных солей, например, от стирки одежды! Прошу в этом смысле о вреде конденсата в этой теме не обсуждать!
Есть смысл говорить об образовании  Цитата:
70 литров ежедневно
конденсата, что соответствует получению тепловой энергии, которой бы было достаточно для нагрева 0,4 тоны воды с 0о до 100о!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсационный газовый котел или обычный?
Ответ #4 - 23.10.2021 :: 10:35:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.10.2021 :: 09:19:53:
А сливать в канализацию в чем вред? ...  Прошу в этом смысле о вреде конденсата в этой теме не обсуждать!...


Можете и не обсуждать. Но если вдруг поймают, дёшево не будет  Подмигивание 3 июня 2020 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, которым, в частности, изменены Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе в пределах своей компетенции по своему усмотрению определить любой порядок расчета и взимания платы с абонентов, осуществляющих сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

Цитата:
В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения (далее - ЦСВ), содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу ЦСВ
(п.118 Правил)
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсационный газовый котел или обычный?
Ответ #5 - 23.10.2021 :: 20:48:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.10.2021 :: 10:35:27:
Можете и не обсуждать.

Все же взаимоотношения с законом давайте рассматривать в другой теме. Предположим, что вопрос утилизации конденсата решаем.
mаks77 писал(а) 22.10.2021 :: 09:47:24:
Если доступ воздуха в систему осуществляется через коаксиальную трубу дымохода, то, как показывает практика, входной воздушный канал зимой, в морозы, может обмерзать, поскольку температура отводящихся дымовых газов достаточно низкая, и они не способны согреть стенки дымохода.

Вот здесь хотелось бы поподробнее! По моим расчетам  обмерзания  не должно происходить, если внешняя труба, по которой идет засасывание холодного воздуха имеет хоть какое то утепление. Например, труба отвода дымовых газов котла установлена в кирпичной трубе, через которую  навстречу дымовым газам поступает чистый воздух с атмосферы.
В сечении трубы, где происходит еще  конденсация  водяного пара из дымовых газов с каждого сконденсировавшегося грамма пара  выделяется 2256 джоулей тепла. А вот чтобы заморозить этот грамм уже воды потребуется еще куда то рассеивать 332 дж тепла. Понятно, что вода при ее образовании с пара должна сразу же скатываться вниз или в  область с более высокой температурой. Если выхлопная труба  выходит из кирпичной трубы  выше, то эту часть  дымовой трубы и чуть ниже следует утеплить. Да, с точностью 19 к 17 можно считать, что количество входящего чистого воздуха по объему равно объему дымовых газов без учета объема пара воды  (предполагаем, что до выхода в атмосферу дымовых газов весь водяной пар сконденсировался).
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсационный газовый котел или обычный?
Ответ #6 - 03.02.2023 :: 18:27:00
Функции поста
Решил продлить эту тему.
Осуществил следующее решение. У меня выхлоп котла (Дитрих 32 Квт) идет в вертикальную трубу из нержавейки. Длина всей трубы получилась 7 метров. Сразу после котла отводная дымовые газы труба на длине 3 метра представляет собой трубчатый теплообменник(7 тонкостенных(1 мм) бесшовных нержавеющих труб диаметром 40 мм в трубе 150мм). Эффективный проходной диаметр для дымовых газов получается в эквиваленте соответствует трубе  диаметром 100 мм. Производитель котла рекомендует диаметр трубы не менее 80 мм.
Нагреваемую в теплообменнике воду использую для теплого пола в гараже.
В итоге получился такой результат. При сжигании 1 кубометра газа конденсируется 1,2 литра воды. То есть, если пересчитать по процентам от тепла сгорания газа, то получается где-то 7,5% тепла я не теряю в атмосферу. Если кому интересно, высказывайтесь.
  
Наверх
IP записан