Горячая тема (более 10 ответов) Регенерация фреона от влаги. (число прочтений - 2072 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Регенерация фреона от влаги.
29.01.2022 :: 19:29:26
Функции поста
Коллеги, после восстановления работоспособности утопленного чиллера, остался скачанный  фреон, который был в чиллере на момент разморозки испарителя, т.е. - "влажный". Раньше бы наверно выпустил в воздух, но при нынешних ценах на фреон есть желание его использовать.
Фреон R-407c, скачивали в газовой фазе станцией эвакуации. Поскольку сейчас зима и температура низкая я на ночь оставил баллоны с фреоном на улице, а потом еще раз перекачал его также в газовой фазе в сухой баллон, выставив сервисный на улицу при температуре -10гр. Можно ли считать фреон осушенным? Температура жидкого фреона -10, так еще и при перекачке температура баллона понижается за счет испарения фреона. По идее вода должна замерзнуть при этом, а фреон должен быть достаточно сухим, чтобы использовать на чиллерах при положительных температурах кипения.

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #1 - 29.01.2022 :: 23:37:44
Функции поста
Я думаю, он сухой уже.  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #2 - 05.02.2022 :: 23:25:19
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 29.01.2022 :: 19:29:26:
Фреон R-407c, скачивали в газовой фазе станцией эвакуации.

Проверить соответствие температуры/давления по таблице что-то не позволяет? При наличии примесей это соотношение изменится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #3 - 07.02.2022 :: 09:10:17
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 29.01.2022 :: 19:29:26:
Коллеги, после восстановления работоспособности утопленного чиллера, остался скачанный  фреон, который был в чиллере на момент разморозки испарителя, т.е. - "влажный

Непонятно - фреон в водяном контуре или вода во фреоновом контуре. В любом случае после такой аварии испаритель подлежит замене, а фреоновый контур - сушке, если не сработала защита и компрессор не "насосал" воды. Позор холодильщику, который допустил разморозку испарителя!
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #4 - 07.02.2022 :: 09:51:28
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 07.02.2022 :: 09:10:17:
Непонятно - фреон в водяном контуре или вода во фреоновом контуре....   Позор холодильщику, который допустил разморозку испарителя!


Во-первых, вопрос не по чиллеру, а по скачанному фреону (сушить - не сушить). Во-вторых разморозку допустил, скорее всего, не холодильщик, а владелец оборудования.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #5 - 08.02.2022 :: 10:18:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.02.2022 :: 09:51:28:
Во-вторых разморозку допустил, скорее всего, не холодильщик, а владелец оборудования.

Владельцы, т.е., заказчики обычно не вникают основы получения Холода. Им нужен результат. А если холодильщик не побеспокоился о средствах защиты на случай аварийной ситуации, и не рассказал владельцу, что надо делать в таких ситуациях, то ответ - выше)
  
Наверх
www  
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #6 - 15.02.2022 :: 15:44:48
Функции поста
Kushnarevsky, а в курсе, что чиллер требует ЕЖЕДНЕВНОГО контроля за работой?
И, если у заказчика нет собственного обученного эксплуатации персонала, то тут уже ничем не поможешь...
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #7 - 11.03.2022 :: 11:21:47
Функции поста
У меня таже ситуация с фреоном 507. скачали в газовой фазе. из всей беседы можно сделать вывод что стоит попробовать использовать этот фреон. У кого есть такой опыт?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #8 - 11.03.2022 :: 13:39:29
Функции поста
cruiser писал(а) 11.03.2022 :: 11:21:47:
У меня таже ситуация с фреоном 507. скачали в газовой фазе. из всей беседы можно сделать вывод что стоит попробовать использовать этот фреон. У кого есть такой опыт?

А что тебя смущает? Какая тебе разница в какой фазе фреон скачан? Вспоминаю комедию про Шурика, когда Вицину, Моргунову и Никулину предложили на складе разбить бутылки с вином. Вот я бы с тебя и спросил, как Никулин, типа: вино разбить? Да я тебя...!
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #9 - 14.03.2022 :: 09:45:02
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.03.2022 :: 13:39:29:
А что тебя смущает? Какая тебе разница в какой фазе фреон скачан?

Если бы скачивали жидким из ресивера, то в этом случае и влага так же скачалась.
  
Наверх
 
IP записан
 
Paladinius
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.08.2015
Пол: Мужской
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #10 - 03.04.2022 :: 11:10:56
Функции поста
Если и использовать, то заправлять через промежуточный фильтр-осушитель. Он еще заберет влагу, если осталась.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Регенерация фреона от влаги.
Ответ #11 - 04.08.2022 :: 17:14:05
Функции поста
Подвожу итого посту. На этой неделе подвернулся подходящий случай заправить скаченный фреон в чиллер. Несмотря на то что температура кипения фреона немного ниже нуля, из-за недоразмерянного ТРВ, "полет нормальный", ТРВ не прихватывает. Сразу отвечаю на возможные вопросы по температуре кипения - испаритель в накопительном баке, поэтому "разморозка" не предвидится.
  
Наверх
 
IP записан