Обычная тема Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г. (число прочтений - 570 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г.
16.02.2022 :: 21:40:28
Функции поста
Emerson провел инженерно-технический семинар в Санкт-Петербурге. Темы семинара были связаны с эволюцией хладагентов, применяемых в сфере холодильной техники, кондиционирования и тепловых насосов, и с современными тенденциями развития холодильных компонентов и системных решений в этих областях.  В рамках семинара был проведен обзор современных и перспективных хладагентов, были представлены новая продукция Alco Controls, Copeland, Dixell, а также решения, которые компания Эмерсон предлагает для каждого типа хладагента в условиях меняющегося рынка для различных сфер применения климатического оборудования и систем холодоснабжения.
  

Tehnicheskij_seminar_Emerson_16_02_2022.rar (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г.
Ответ #1 - 17.02.2022 :: 09:17:54
Функции поста
Спасибо за информацию! Будем поглядеть  Улыбка  В свете нынешних цен на фреон 404а актуально.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г.
Ответ #2 - 17.02.2022 :: 09:22:36
Функции поста
Игорь писал(а) 17.02.2022 :: 09:17:54:
...  В свете нынешних цен на фреон 404а актуально.


В рамках проведенного мероприятия я понял, что в ближайшее время лет через 5 придется вообще забыть про R404 (уже запрещен в Европе с прошлого года)... А также под запретом R134a, R410, R507. Переходим на R290 и CO2...  Подмигивание
« Последняя редакция: 17.02.2022 :: 09:30:27 - mаks77 »  

02_008.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г.
Ответ #3 - 17.02.2022 :: 09:29:27
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.02.2022 :: 09:22:36:
Переходим на R290 и CO2..

Ещё аммиак забыл.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г.
Ответ #4 - 17.02.2022 :: 09:58:55
Функции поста
uab1967 писал(а) 17.02.2022 :: 09:29:27:
Ещё аммиак забыл.


Не, не забыл. Добавил картинку в предыдущее сообщение.
  

Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Emerson технический семинар 16 февраля 2022 г.
Ответ #5 - 24.02.2022 :: 00:38:10
Функции поста
На предпоследнем месте работы аж слеза наворачивалась, когда резали аммиачку. По итогу вместо 6 тонн аммиака теперь около 6 тонн 507-го (насоска и DX). С того момента прошло 2 года с небольшим. Около 40 лямов ушло на перевооружение (это вместо банальной реконструкции сети NH3 и арматуры, и, не считая простоев и потерь основного пр-ва).

Смотрел видосы известной компании нашей про аммиачки в Китае. Говорили, что вроде как у них законодательство по мягше. Там они распространены.
Смотрел кое чего про "законодателей моды" - у них до сих пор R22, этиленгликоли, и в ус не дуют менять. Аммиака они боятся как ядрёной бомбы, и есть случаи гибели персонала.
Пропан вряд ли разрешат в проме и полупроме. Да и кто будет возиться с переписыванием нормативки? Наши объединения вроде бы пытаются что-то сделать в этом направлении, но, ......
Остаётся СО2 с NH3, и пути по снижению аммиакоёмкости систем (пром. носители). Наверно так.
В принципе пофигу, партия скажет надо, станем на жидком воздухе работать  Улыбка Если к тому времени останется для кого всё это делать  Нерешительный  Но на аммиачке было гораздо проще и спокойнее работать.

Да и всех с 23-м!
« Последняя редакция: 24.02.2022 :: 00:38:43 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан