Обычная тема Danfoss ETS100 + EKC316 Low suction (число прочтений - 705 )
_Noise_
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11.06.2022
Danfoss ETS100 + EKC316 Low suction
11.06.2022 :: 08:07:51
Функции поста
Здравсвтуйте, имеется чиллер для охлаждения воды 6-9 градусов. Вода работает на охлаждение воздуха. Система установлена на пароходе, и сейчас мы в дали от берега.
Установка построена на базе 2х винтовых компрессоров Bitzer.

Пароход в дали от берега и сейчас начал работу в жарком регионе.

Компрессор работает в режиме старт стоп. Так вот около двух недель назад "началось" аларм по низкому всасыванию. На контроллере показывает открытие 100% - всасывание 0,5-0,7 компрессор топрмозится. ТРВ видно через смотровое стекло не двигается. Что делаем - на контроллере в ручную открываем/закрываем трв вручную потом запускаем компрессор работает какое-то время 12-24 часа и опять трв клинит.  Ну все думаем накрылся моторчик трв. Запускаем второй компрессор, все ок, но через неделю таже история и со вторым трв, симптомы один в один. После аларма по низкому всасыванию и остановки компрессора, вручную открываем трв (о18, о45) и потом какое-то время все работает снова.
Фреон 134а.

Компрессор 1 отработал 28000 часов, Компрессор 2 10000 часов. Проблем не было.
Обмотки на ETS померяли на обоих ТРВ одинаковые 52 Ом.
Подключали мА метер, меряли ток во премя работы - 12мА, тоесть контроллер дает комманду.  Вроде по всем признакам похоже на проблему с клином моторчика ТРВ, но два сразу это нам кажется мистикой.

Прошу вашей помощи в диагностике. Система отработала более 5 лет без нареканий. Настройки на ЕКС стоят с завода нетронутые, все проверили.  Фреон в норме.

Очень сильно смущает момент, почему моторчик ТРВ двигается исправно в ручном режиме, когда компрессор остановлен.
  

IMG_1826_001.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_1829_001.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_1832.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_1834.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Danfoss ETS100 + EKC316 Low suction
Ответ #1 - 11.06.2022 :: 21:40:54
Функции поста
Влага в системе, как вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
_Noise_
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11.06.2022
Re: Danfoss ETS100 + EKC316 Low suction
Ответ #2 - 12.06.2022 :: 07:51:05
Функции поста
Отвечу сам на свой пост. Мотор с одного трв был снят. От руки и от контроллера совсем не вращался. Заклиневший. Разобрал, добрался до шагового двигателя. Вытащить его очень проблематично. Корпус моторчика спаян двумя точками сварки. Аккуратно натфилем убираем сварку, открываем крышку, получаем доступ к первой обмотке, залил все wd40 плоскогубцами за червяк аккуратно расходил, через пару минут уже можно было вращать от руки. Затем все залил контакт клинером, продул, крышку на место и
корпус запаял обычной паяльной станцией с оловом. Подрубили к контроллеру все ок. Собрали с трв запустили и уже 24 часа полет нормальный.

Пусть инфа останется на этом форуме и может будет очень полезна в будущем кому-то!
  

20220611_120603.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_1835.JPG (Вложенный файл удалён)
20220611_120618.jpg (Вложенный файл удалён)
20220611_133335.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_1842.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан