Горячая тема (более 10 ответов) ТРВ vs расширительная трубка (число прочтений - 1528 )
Артур440
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27.04.2022
ТРВ vs расширительная трубка
14.06.2022 :: 14:07:56
Функции поста
Почему на автомобилях более распространен ТРВ, ведь расширительная трубка лучше во всех отношениях. У меня Пассат б5 с расширительной трубкой и я сам себе завидую - работает великолепно, в случае сомнений в неисправности легко меняется, стоит копейки. А ТРВ стоит дорого, устроен сложно, возможно подклинивание, утечка рабочего газа и прочее. Так почему везде суют ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #1 - 14.06.2022 :: 15:29:59
Функции поста
Артур440 писал(а) 14.06.2022 :: 14:07:56:
..., ведь расширительная трубка лучше во всех отношениях...


Расширительная трубка просто снижает давление хладагента, а ТРВ регулирует подачу хладагента в зависимости от нагрузки на испаритель.
  

Наверх
 
IP записан
 
Артур440
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27.04.2022
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #2 - 14.06.2022 :: 16:21:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.06.2022 :: 15:29:59:
Расширительная трубка просто снижает давление хладагента, а ТРВ регулирует подачу хладагента в зависимости от нагрузки на испаритель.

Да, но ведь работает. Холодит лучше, чем некоторые новые автомобили. У меня машине 22 года, она еще родная, эффективность как в момент производства.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #3 - 14.06.2022 :: 22:53:03
Функции поста
к расширительной  трубке нужен ещё жидкоотделитель перед компрессором.
  
Наверх
 
IP записан
 
matroskin023
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 10.03.2020
Пол: Мужской
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #4 - 13.08.2023 :: 23:29:30
Функции поста
uab1967 писал(а) 14.06.2022 :: 22:53:03:
к расширительной  трубке нужен ещё жидкоотделитель перед компрессором.

Обычно он, "жидкоотделитель",присутствует.Интересно узнать,всё-таки,чем же хуже или лучше,расширительная трубка?
« Последняя редакция: 13.08.2023 :: 23:40:41 - matroskin023 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #5 - 14.08.2023 :: 08:49:26
Функции поста
matroskin023 писал(а) 13.08.2023 :: 23:29:30:
...Интересно узнать,всё-таки,чем же хуже или лучше,расширительная трубка?


1. Дешевизна
2. Простота
  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #6 - 20.08.2023 :: 23:38:34
Функции поста
Трубка хуже тем что рассчитывается на единственную вариацию нагрузки и наружных условий. И внутри этих условий нормально работает в пределах саморегулирования системы, который не велик. Машина имеет широкие варианты наружных условий и внутри может быть и 1 человек и 5.
Трв имеет более широкий диапазон саморегулирования.
Теоретически с использованием трв можно добиться более комфортной разницы температур без использования контроллеров.
С использованием ПЛК без разницы трубка , трв или просто соленоид стоит в качестве расширительного клапана - все будет работать после настройки.

  
Наверх
 
IP записан
 
Артур440
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27.04.2022
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #7 - 21.08.2023 :: 10:50:34
Функции поста
andreik писал(а) 20.08.2023 :: 23:38:34:
Трубка хуже тем что рассчитывается на единственную вариацию нагрузки и наружных условий. И внутри этих условий нормально работает в пределах саморегулирования системы, который не велик. Машина имеет широкие варианты наружных условий и внутри может быть и 1 человек и 5.
Трв имеет более широкий диапазон саморегулирования.
Теоретически с использованием трв можно добиться более комфортной разницы температур без использования контроллеров.
С использованием ПЛК без разницы трубка , трв или просто соленоид стоит в качестве расширительного клапана - все будет работать после настройки.

плк что такое?)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #8 - 21.08.2023 :: 11:38:34
Функции поста
Артур440 писал(а) 21.08.2023 :: 10:50:34:
плк что такое?)


Программируемый логический контроллер.
  

Наверх
 
IP записан
 
littlgen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г.Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 09.07.2023
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #9 - 24.04.2024 :: 01:13:53
Функции поста
Приветствую форумчане. Подскажите мне малоопытному, как понять есть ли в машине расширительная трубка или нет? И как ее найти, особые приметы на патрубках может какие то?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #10 - 24.04.2024 :: 09:43:05
Функции поста
littlgen писал(а) 24.04.2024 :: 01:13:53:
Приветствую форумчане. Подскажите мне малоопытному, как понять есть ли в машине расширительная трубка или нет? И как ее найти, особые приметы на патрубках может какие то?


Если нет расширительного клапана, значит есть расширительная трубка  Улыбка
Во вложении фото клапана и место расположения расширительной трубки (на входе в испаритель):
  

klapan_004.jpg (Вложенный файл удалён)
evaporator.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #11 - 24.04.2024 :: 11:02:31
Функции поста
Ну, расширительная трубка может быть не только у испарителя, например, на том же мегане, сценике и лагуне 2 поколения. Короче, надо просто смотреть интернет (там все есть), набираться опыта и запоминать, как устроена система в каждой модели авто, которые встречаются в регионе
  
Наверх
 
IP записан
 
littlgen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г.Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 09.07.2023
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #12 - 24.04.2024 :: 14:26:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.04.2024 :: 09:43:05:
Если нет расширительного клапана, значит есть расширительная трубка  Улыбка
Во вложении фото клапана и место расположения расширительной трубки (на входе в испаритель):

То-есть если клапан трв стоит то расширительной трубки впринципе быть не может. Правильно понимаю? )
  
Наверх
 
IP записан
 
littlgen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г.Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 09.07.2023
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #13 - 24.04.2024 :: 14:35:48
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 24.04.2024 :: 11:02:31:
Ну, расширительная трубка может быть не только у испарителя, например, на том же мегане, сценике и лагуне 2 поколения. Короче, надо просто смотреть интернет (там все есть), набираться опыта и запоминать, как устроена система в каждой модели авто, которые встречаются в регионе

Я на дальнем востоки, у нас преимущественно японский автопром, ваги, шкоды, мерседесы и прочие европейцы только начинают появляться из за того что налог на ввоз из японии взлетел) За три года мне ни разу расширительный клапан не попадался, вот и думаю- может я "шаралуп"   Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: ТРВ vs расширительная трубка
Ответ #14 - 24.04.2024 :: 19:48:23
Функции поста
На японцах в основном трв, часто под торпедо
  
Наверх
 
IP записан