Обычная тема Подсистема подавления испарений NH3 (число прочтений - 638 )
Kifa
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2016
Пол: Мужской
Подсистема подавления испарений NH3
22.06.2022 :: 12:52:00
Функции поста
Коллеги, добрый день.

Передо мной поставлена задача разработки системы подавления испарений и нейтрализации проливов жидкого аммиака, рассеивания и локализации газообразного аммиака.
Необходимость такой системы предусматривается п.724 ФНиП 500.
На рынке имеются предложения по разработке и комплексной поставке таких решений. Разумеется, решения для большинства случаев избыточные в сравнении с требованиями Правил. Продуман простой и недорогой концепт решения. Имеется вопрос.
Вопрос. Какие пены допустимо использовать в подсистеме подавления испарений проливов жNH3? Сразу оговорю - помимо «Аквафом S/AR». Интересно бюджетное решение.
  
Наверх
 
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подсистема подавления испарений NH3
Ответ #1 - 22.07.2022 :: 14:09:16
Функции поста
Здравствуйте!
Обращаю Ваше внимание, что этот раздел мы можем трактовать как:
1) Система подавления испарения-это как вариант пена СО2 из емкостей, КриогенХолодТехнология предлагает такие решения.
2)Нейтрализация пролива-поддон, приямок, а потом самотеком в идеале в сосуд или бетонный бак. Затем насосом в машину аммиачную.
3)Рассеивание газообразного аммиака-дренчерная система по периметру АХУ
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Подсистема подавления испарений NH3
Ответ #2 - 22.07.2022 :: 15:37:24
Функции поста
Kifa писал(а) 22.06.2022 :: 12:52:00:
Передо мной поставлена задача разработки системы подавления испарений и нейтрализации проливов жидкого аммиака, рассеивания и локализации газообразного аммиака.

Ты о чём? Всё давно придумано. А чем МЧС будет заниматься? Кто ты будешь этому аммиаку со своей пеной? Что ты собрался ей заливать? Кто тебя вообще допустит в аммиачку?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Подсистема подавления испарений NH3
Ответ #3 - 22.07.2022 :: 15:45:44
Функции поста
Kifa писал(а) 22.06.2022 :: 12:52:00:
Необходимость такой системы предусматривается п.724 ФНиП 500.

"724. Для ликвидации последствий возможных аварий системы холодоснабжения должны быть оснащены системами и средствами подавления испарения и нейтрализации проливов жидкого аммиака, системами локализации и рассеивания газообразного аммиака."
Тебе поставлена задача и она называется: Горе от ума. Люди оторванные от реальности.
  
Наверх
 
IP записан