Горячая тема (более 10 ответов) Низкая производительность компрессора. (число прочтений - 2608 )
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Низкая производительность компрессора.
15.08.2022 :: 15:05:31
Функции поста
Помогите найти причину.
Имеет чиллер на базе 2-х компрессоров Bitzer CSH8561-125 на R22. У каждого свой испаритель, по воде объединены в один контур. В нормальном режиме работают переменно.
Проектная температура кипения +2°С, температура конденсации +50°С
1-й компрессор явно не справляется нагрузкой, потому периодически ему на помощь подключается 2-й компрессор. Сначала думал что это из-за того, что при замене было перелито масло. Слил с 1-го компрессора порядка 12-13 литров масла. Ситуация немного улучшилась, но не намного. 2-й компрессор в тех же условиях работает нормально.

Померил параметры и вот чего получается.
1-й компрессор:
t на улице – 29°С
t воды на входе – 13°С
t воды на выходе – 12,2°С
Давление нагнетания – 15bar
Давление всасывания – 4,2bar
Перегрев – 6,5°С
Температуру в испарителе – 2,6°С
Температура на всасывании – 9,3°С
Давление в испарителе – 4,4bar
Температура в испарителе – 2,7°С
Температуры конденсации – 41,8 °С

2-й компрессор:
t на улице – 31.2°С
t воды на входе – 13.5°С
t воды на выходе – 7.1°С
Давление нагнетания – 16.7bar
Давление всасывания – 4,2bar
Перегрев – 6,3°С
Температуру в испарителе – 0.3°С
Температура на всасывании – 7.4°С
Давление в испарителе – 4,0bar
Температура в испарителе – 0.6°С
Температуры конденсации – 45,5 °С

Притом 2-й компрессор может работать не на полную мощность, в то время как 1-й молотит на 100% и всё равно не справляется.
« Последняя редакция: 16.08.2022 :: 11:01:25 - Makc2016 »  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #1 - 15.08.2022 :: 16:48:06
Функции поста
Вам бы вызвать представителя сервисной организации, которая обслуживает Ваш чиллер...Может вы обмотку двигателя у 1-го подпали - тут простор для фантазии большой и гадать можно долго...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #2 - 16.08.2022 :: 05:00:12
Функции поста
Makc2016 писал(а) 15.08.2022 :: 15:05:31:
Помоги найти причину.

Ко всем предоставленным данным надо добавить параметр - ток компрессора.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #3 - 16.08.2022 :: 11:03:53
Функции поста
Игорь писал(а) 15.08.2022 :: 16:48:06:
Вам бы вызвать представителя сервисной организации, которая обслуживает Ваш чиллер...Может вы обмотку двигателя у 1-го подпали - тут простор для фантазии большой и гадать можно долго...

С этим есть некоторые проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #4 - 16.08.2022 :: 11:09:59
Функции поста
БОБР писал(а) 16.08.2022 :: 05:00:12:
Ко всем предоставленным данным надо добавить параметр - ток компрессора.

Добавил.

1-й компрессор:
t на улице – 28,1°С
t воды на входе – 12,2°С
t воды на выходе – 11,4°С
Давление нагнетания – 14,5bar
Давление всасывания – 4,5bar
Перегрев – 4,4°С
Температуру в испарителе – 3°С
Температура на всасывании – 7,3°С
Давление в испарителе – 4,4bar
Температура в испарителе – 3°С
Температуры конденсации – 40,5 °С

Ток по фазам:
70,7А
73,4А
68,1А

Это при загрузке компрессора на 77%
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #5 - 16.08.2022 :: 11:26:30
Функции поста
Потребляемый ток невысокий, загрузка винта не полная, температура в испарителе низкая, вода выходит теплая. Сдаётся мне, что теплообменник потерял эффективность (загрязнился)...
  

Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #6 - 16.08.2022 :: 12:05:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.08.2022 :: 11:26:30:
Потребляемый ток невысокий, загрузка винта не полная, температура в испарителе низкая, вода выходит теплая. Сдаётся мне, что теплообменник потерял эффективность (загрязнился)...

Неполная загрузка потому что ему в подмогу 2-й компрессор ненадолго подключался. Так обычно при такой уличной температуре загрузка 100%.
Про снижение эффективности теплообменника думал, только не про воду а про масляную плёнку ввиду избытка масла.
Спасибо за наводку, надо попробовать промыть теплообменник. Жаль что нет технической возможности перекрыть теплообменники на 1-м и 2-м компрессорах и сравнить перепад давления и объём проходящей воды.
ЗЫ. Хотя поток как раз можно попробовать замерить.
« Последняя редакция: 16.08.2022 :: 12:09:59 - Makc2016 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #7 - 16.08.2022 :: 20:26:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.08.2022 :: 11:26:30:
Потребляемый ток невысокий, загрузка винта не полная, температура в испарителе низкая, вода выходит теплая. Сдаётся мне, что теплообменник потерял эффективность (загрязнился)...

Не просто невысокий, а предельно низкий. Или золотник (шибер) заклинило в минимальном положении или гидравлика на перемещение золотника не работает.

Для ТС. Соленоид CR4 работает? Он должен пульсировать с интервалом, примерно, 10 секунд.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #8 - 17.08.2022 :: 08:41:45
Функции поста
БОБР писал(а) 16.08.2022 :: 20:26:38:
Не просто невысокий, а предельно низкий. Или золотник (шибер) заклинило в минимальном положении или гидравлика на перемещение золотника не работает.

Для ТС. Соленоид CR4 работает? Он должен пульсировать с интервалом, примерно, 10 секунд.

Вы правы, рабочий ток 160/216 А. Надо будет замерить сколько 2-й компрессор потребляет.
Работу соленоидов тоже проверю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #9 - 17.08.2022 :: 11:16:10
Функции поста
БОБР писал(а) 16.08.2022 :: 20:26:38:
Для ТС. Соленоид CR4 работает? Он должен пульсировать с интервалом, примерно, 10 секунд.

CR4 не работает, т.к. не включается второй пускатель, который переводит двигатель на треугольник, потому сейчас двигатель работает на звезде.
Но самое странное, что вообще не понятно как компрессора работают, т.к. в схеме нет 3-го контактора, который при пуске замыкает обмотки на треугольник. Хотя даже на сайте Битцер в схеме стоят 3 пускателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #10 - 18.08.2022 :: 07:13:34
Функции поста
Делают и на двух пускателях.
  

YD.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #11 - 18.08.2022 :: 08:40:57
Функции поста
БОБР писал(а) 18.08.2022 :: 07:13:34:
Делают и на двух пускателях.

Компрессор на 6 обмотках работает. Первый пускатель включает одну группу обмоток, второй вторую. В моём случае работает только первая группа, т.к. второй пускатель не включается. А поскольку CR4 запитан через контакты второго пускателя, соответственно он тоже не работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #12 - 19.08.2022 :: 08:56:16
Функции поста
Makc2016 писал(а) 17.08.2022 :: 11:16:10:
CR4 не работает, т.к. не включается второй пускатель, который переводит двигатель на треугольник, потому сейчас двигатель работает на звезде.
Но самое странное, что вообще не понятно как компрессора работают, т.к. в схеме нет 3-го контактора, который при пуске замыкает обмотки на треугольник. Хотя даже на сайте Битцер в схеме стоят 3 пускателя.

Вы наверное путаете. Обычно в битцерах не используются звезда/треугольник. А используется Partial Winding. При этом сначала запускается 1 контактор, а через полсекунды второй контактор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #13 - 19.08.2022 :: 09:15:34
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 19.08.2022 :: 08:56:16:
Вы наверное путаете. Обычно в битцерах не используются звезда/треугольник. А используется Partial Winding. При этом сначала запускается 1 контактор, а через полсекунды второй контактор.

Да я выше написал, что 6 обмоток используется и сейчас компрессор работает на 1-й группе.
Касаемо звезды/треугольника на Битцера, так на их сайте есть схема с 3-мя пускателями.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низкая производительность компрессора.
Ответ #14 - 19.08.2022 :: 10:29:40
Функции поста
Makc2016 писал(а) 19.08.2022 :: 09:15:34:
Да я выше написал, что 6 обмоток используется и сейчас компрессор работает на 1-й группе.
Касаемо звезды/треугольника на Битцера, так на их сайте есть схема с 3-мя пускателями.


Схема с тремя пускателями во вложении стр.78, 79.
« Последняя редакция: 19.08.2022 :: 10:35:54 - mаks77 »  

sh-170-4-rus_001.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан