Обычно F - это площадь, в вашем случае внутренней охлаждающей поверхности цилиндра.
У вас же цилиндр охлаждает смесь для мороженого.
Изначально формула такая F=Q
2/(К*(t
смеси - t
0))
К- коэффициент теплопередачи через стенку замораживающего цилиндра.
K=1/(1/коэф. теплоотдачи фреона + толщина стенки/коэф. теплопроводности материала стенки + 1/коэф. теплоотдачи смеси мороженого)
Если бы вы смогли посчитать K, то затем смогли бы высчитать нужную теплообменную площадь цилиндра и задаться её толщиной.
Но в вашем случае нужно делать эксперименты и по их результатам коррелировать в формулах значения.
Управляйте электродвигателем со шнеком через частотный преобразователь, получите рациональную частоту вращения - сможете потом подобрать нужный электродвигатель.
Как вы собираете понять, что мягкое мороженое готово?
У американских фризеров это понимание происходит через частоту вращения шкива. Если двигателю стало трудно проворачивать замороженную смесь, приводной ремень натягивается и скорость вращения шкива замедляется. На шкиве стоит метка (риска), которая считывается датчиком оборотов или энкодером (можно взять для ардуино и самим написать программу управления - скетч). Экспериментально можно зафиксировать полученную твёрдость мороженого и соответствующую ему частоту вращения шкива.
Зафиксировалась нужная частота вращения шкива - значит мороженое готово.
На пульте управления можно выставлять твёрдость (плотность) мороженого от 1 до 10
Каждая цифра соответствует частоте вращения шкива.
Для молочных коктейлей от 1 до 2 (это просто холодная ещё жидкая смесь), от 3 до 4 - это шейк, как в макдональдсе, т.е. содержимое коктейля не выливается из стакана при его перевёртывании. 5-7 = мягкое мороженое, следующие цифры сделают мороженое более твёрдым и очень холодным, но они нужны для каких-то специфических очень жирных и очень сладких труднозамораживаемых смесей.
Как вы собираетесь насыщать смесь воздухом? Это либо надо делать венчиком перед заливанием смеси в ванну. Либо ставить воздушную помпу перельстатическую или шестерёнчатую. Без этого мороженое будет не правильного цвета, сильно холодное и много весить на выходе. Либо нужна смесь с крахмалом, которая сама набухнет при приготовлении.
Как будете охлаждать смесь? Обычно это происходит в ванне для хранения смеси.
Если ванная маленького объёма, то можно пренебречь перемешиванием, но это для экономварианта.
Обычно, перемешивание в ванне осуществляется через магнитный редуктор.
Вот посмотрел, что продаются магнитные перемешиватели жидкостей, только сам мешальник (якорь) с магнитом должен быть помассивней и с лопастями, но можно и без лопастей
в виде капсулы попробовать
Вот есть что-то похожееЗачем перемешивать?
1. Равномерное и быстрое охлаждение от холодных стенок ванны.
2. Смеси имеют свойство расслаиваться, чтобы этого не происходило её перемешивают.