Горячая тема (более 10 ответов) Холодильный агрегат для ледовой арены. (число прочтений - 1746 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Холодильный агрегат для ледовой арены.
25.11.2022 :: 07:46:20
Функции поста
Добрый день!
Заказчик   эксплуатирует холодильную  установку  охлаждающую  ледовую  аренуCPV-L-2xHSK7451-K15555.  Производство «Острова». Мы были приглашены на данный объект только с сентября 2022г. Периодически  появляется  ошибка  AL020  -  тепловое реле компрессора. Компрессоров 2шт. HSK7451. Ошибка появляется в основном  на  первом  компрессоре, (за время наблюдения на втором компрессоре данная ошибка появлялась три раза).  Появляется  бессистемно, иногда несколько раз за день, иногда 2-3 раза в неделю.  Токи  при работе не превышают 46А по каждой фазе. Когда приняли объект начали проверять параметры оказалось, что старт компрессора №1 происходил с максимальной  производительности,  второй  с  минимальной,  параметр  изменили, теперь оба компрессора стартуют  с  минимальной  производительности.   При срабатывании защиты - мотор-автомат не срабатывает  уставка на мотор-автомате 63А, предполагаем, что срабатывает INT компрессора. В следующий выезд промеряем   сопротивление  термисторов  при работе компрессора. Экономайзер  работает.  В  сентябре было жарко и  грешили на повышенное давление конденсации, сейчас холодно. Что еще  можно  проверить?  Прошу  помочь, возможно что-то в параметрах посмотреть? Резервного INTa   нет,  чтобы  поменять,  если  только  поменять  местами со второго компрессора  и  понаблюдать  что  будет происходить. Коллеги, что посоветуете? До островитян не достучался, что произошло с «Островом»? Обанкротились? Может кто даст контакт сервисников с «Острова» по установкам на ледовых аренах?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #1 - 25.11.2022 :: 19:34:04
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 25.11.2022 :: 07:46:20:
... Периодически  появляется  ошибка  AL020  -  тепловое реле компрессора. ...


Я бы по схеме всё же проверил, может, к этому входу контроллера ещё что-нибудь подключено.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #2 - 26.11.2022 :: 15:24:26
Функции поста
Датчик температуры нагнетания тоже к инту привязан. А причина износ подшипников и увеличенный зазор или повышенный перегрев на испарителе.  На малой производительности компрессора это больше проявляется. Или на максимальной, но с высокой конденсацией. Причина высокого перегрева, обычно, датчики.
« Последняя редакция: 26.11.2022 :: 15:30:19 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #3 - 27.11.2022 :: 09:54:59
Функции поста
reff писал(а) 26.11.2022 :: 15:24:26:
Датчик температуры нагнетания тоже к инту привязан. А причина износ подшипников и увеличенный зазор или повышенный перегрев на испарителе.  На малой производительности компрессора это больше проявляется. Или на максимальной, но с высокой конденсацией. Причина высокого перегрева, обычно, датчики.

На датчик температуры нагнетания (масла) я тоже думал, поскольку масло возвращается из маслоотделителя, а охладителя масла нет.
Перегрев тоже проверю своим прибором и на испарителе и на экономайзере. Основной ЭТРВ - Carel. Уставка перегрева 8гр.К. Сильно занижать боюсь - отделителя жидкости нет.
Износ подшипников не проявляется, слушали стетоскопом -  постороннего шума нет и токи не превышают норму. Производительности на этих компрессорах ниже 50% конструктивно невозможна.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #4 - 27.11.2022 :: 10:30:37
Функции поста
Вот на 50% и проявляется. Шума тоже не будет. Нагнетание просто замерить. Если больше 85-90, то делать выводы
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #5 - 01.12.2022 :: 22:29:34
Функции поста
Съездил в очередной раз на установку. За 2 недели было 3 ошибки.
Итоги замеров следующие, перегрев на ЭТРВ в норме 6,5-8 гр.К, давление на экономайзере 5,5бар, давление нагнетания 14,7-16бар. всас - 2,2-2,6 бар, фреон R-507. Температура нагнетания 65-72гр.С, мерил пирометром, но +/- 1гр. совпадает с накладным датчиком нагнетания. Изредка, когда в работе оба компрессора температура поднимается до 75гр.
Единственное, что пока нашел - это плохой контакт температурных датчиков ЭТРВ, они вставлены в термокарманы и "болтались" в них с зазором и без нормальной теплоизоляции. Поставил на термопасту, наложил изоляцию.   После этого всасывающие вентили и корпуса компрессоров стали покрываться инеем, чего ранее не наблюдалось. Как уже говорил уставка перегрева 8гр. Наблюдаем далее.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #6 - 03.12.2022 :: 21:01:41
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 01.12.2022 :: 22:29:34:
Съездил в очередной раз на установку. . всас - 2,2-2,6 бар, фреон R-507.

Всас низковат. 3.2 должно быть. Но исходя из того что температура нагнетания
низкая, можно предположить, что расход насоса тоже низкий. Там кстати испарителей сколько? 3 шт пластинчатых? Хз кто там у них такое сконструировал. Одна рама длиной метров 8.  Завтра тоже поеду такое запускать. Тоже часто выпадал в аварии прошлой зимой
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #7 - 04.12.2022 :: 01:10:52
Функции поста
Ещё вариант - что останов компрессоров длительный, и срабатывает защита по термостату на маслоотделителе когда подогрев не работает. Обычно компрессоры вообще не пускаются, но бывает автоматчики или персонал (шаловливые ручки).
Или это:
Цитата:
Единственное, что пока нашел - это плохой контакт температурных датчиков ЭТРВ, они вставлены в термокарманы и "болтались" в них с зазором и без нормальной теплоизоляции. Поставил на термопасту, наложил изоляцию.   После этого всасывающие вентили и корпуса компрессоров стали покрываться инеем, чего ранее не наблюдалось. Как уже говорил уставка перегрева 8гр. Наблюдаем далее.


По уставке То, вполне может быть. -17/-15С вроде как для полей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #8 - 04.12.2022 :: 20:41:35
Функции поста
reff писал(а) 03.12.2022 :: 21:01:41:
Всас низковат. 3.2 должно быть. Но исходя из того что температура нагнетания
низкая, можно предположить, что расход насоса тоже низкий. Там кстати испарителей сколько? 3 шт пластинчатых? Хз кто там у них такое сконструировал. Одна рама длиной метров 8.

Почему низкий? Нормально. Температура этиленгликоля на выходе -10гр. Поэтому То=  -15-18.
Испаритель один двухконтурный кожухотруб. А размеры весьма компактные - контейнер, причем даже не 40футовый, а короче, наверно 20футов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #9 - 07.12.2022 :: 14:50:38
Функции поста
Цитата:
Токи  при работе не превышают 46А по каждой фазе.


Vladimir63 писал(а) 01.12.2022 :: 22:29:34:
Съездил в очередной раз на установку. За 2 недели было 3 ошибки.
Итоги замеров следующие, перегрев на ЭТРВ в норме 6,5-8 гр.К, давление на экономайзере 5,5бар, давление нагнетания 14,7-16бар. всас - 2,2-2,6 бар, фреон R-507. Температура нагнетания 65-72гр.С, мерил пирометром, но +/- 1гр. совпадает с накладным датчиком нагнетания. Изредка, когда в работе оба компрессора температура поднимается до 75гр.
Единственное, что пока нашел - это плохой контакт температурных датчиков ЭТРВ, они вставлены в термокарманы и "болтались" в них с зазором и без нормальной теплоизоляции. Поставил на термопасту, наложил изоляцию.   После этого всасывающие вентили и корпуса компрессоров стали покрываться инеем, чего ранее не наблюдалось. Как уже говорил уставка перегрева 8гр. Наблюдаем далее.


Ваша ситуация похожа на следующую:
Компрессор работает в номинальном режиме со 100%нйо нагрузкой в пределах нормы все параметры: токи, температура нагнетания, т.п.
Когда нагрузка падает до 50%,  дополнительно отключается экономайзер, токи падают с нормальных 80А до ваших 46А, растет температура нагнетания и по датчику нагнетания (который настроен на 80 с небольшим) срабатывает защита INTа.
У меня была эта описанная ситуация. Выяснили это путем накладывания логгера температуры типа термохрон и потом просматривали графики температуры, накопленные этим логгером. Температура повышалась выше 85°С, затем компрессор останавливался по защите.
Исправить ситуацию может повышение давления кипения, уменьшение давления конденсации, уменьшение перегрева, охлаждение масла, недопущение работы компрессора вполнагрузки.
Возможно, вам поможет данная информация.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #10 - 07.12.2022 :: 16:26:02
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 07.12.2022 :: 14:50:38:
Ваша ситуация похожа на следующую:

Благодарю, проанализируем!
  
Наверх
 
IP записан
 
vova 18
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 03.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #11 - 11.12.2022 :: 09:53:42
Функции поста
Если INT начинает аварию выдавать, это команда автоматчику почистить пятаки в контакторах. Могу много историй рассказать, как сгорает обмотка, не дождавшись день-два до прихода заказанных пускателей или запланированного обслуживания Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #12 - 11.12.2022 :: 14:28:40
Функции поста
vova 18 писал(а) 11.12.2022 :: 09:53:42:
Если INT начинает аварию выдавать, это команда автоматчику почистить пятаки в контакторах.

Токи при работе в норме, при пуске не замерял. Мотор-автоматы не срабатывают.
Если оставить в стороне датчик температуры масла, то срабатывание термисторов в ОБМОТКЕ должно быть следствием ее нагрева, т.е. повышенного потребления тока, из-за чего и могут подгорать контакты в пускателях. Правильно? Но ток в норме. Тогда объясните как срабатывает INT, если ток в норме? Как уже говорил датчик масла в расчет не берем. Вопрос чисто теоретический. Если только кратковременный локальный нагрев обмотки.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #13 - 11.12.2022 :: 15:28:15
Функции поста
"В порядке мыслей" и без претензий на истину.
Обычно уставка открытия соленоида порта экономайзера около 2,6 бар для среднего холода. По давлению в порту у меня были прецеденты (с экономайзерами witt), когда сильно верещали подшипники при 2.5-5,5 бар. Уходил на 1.2-1,8 бар. Оговорка - схемы с которыми я в большинстве работаю То 35 и ниже.
Обмотка греется, как уже писали, в т.ч. при низком массовом расходе. Если поднастроить ЭРВ, можно попробовать на ПГ 6К уйти. Не вода ведь, а чуток если "плесканёт", докипит в трассе и коллекторе.
Было ещё на подобных машинах - глюки при провалах в питающей сети. То работает нормально, то начинают защиты срабатывать, датчики глючить, и т.п.. Но чаще такое происходит при питании ХУ от ДГУ. Или при включении стороннего потребителя на предприятии, шел хороший такой перекос фаз. Отловить сложно если энергетик дуб.
В общем гадать можно много. Лучше один раз "пошчупать" вживую.

"пятаки" на контакторах чистить, ИМХО мазохизьм. Не сочтите за грубость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Холодильный агрегат для ледовой арены.
Ответ #14 - 11.12.2022 :: 19:43:34
Функции поста
chaineg писал(а) 11.12.2022 :: 15:28:15:
Было ещё на подобных машинах - глюки при провалах в питающей сети. То работает нормально, то начинают защиты срабатывать, датчики глючить, и т.п.. Но чаще такое происходит при питании ХУ от ДГУ.

ДГУ - это дизель-генератор? Я правильно понимаю? У нас ледовая арена в фитнесс-центре за городом, так что может быть по перекосу, но в шкафах управления стоит реле контроля фаз. Ошибок по нему не было.
  
Наверх
 
IP записан