Обычная тема Работа в разных режимах (число прочтений - 1088 )
ALEX31
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: ростов
Зарегистрирован: 30.05.2011
Пол: Мужской
Работа в разных режимах
26.11.2022 :: 21:10:24
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Вопрос заключается в следующем: при проектировании необходимо  предусмотреть работу агрегата на плюсовом режиме(+2) и на минусовом (-18).Заказчик делает под аренду.
Какие ньансы необходимо учесть? Расчет теплообменки? Какая дополнительная автоматика? Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #1 - 28.11.2022 :: 13:51:15
Функции поста
Был бы конкретный пример оборудования тогда и конкретный разговор, а так в общем надо и проектировать на два режима с учётом допустимой работы оборудования и тех. задания зака.
Самый простой пример, есть на обслуживании шкаф полаир шн-1,4 (2002г), может работать и на -18 и на +5, только меняешь настройки контроллера, зака устраивает температура и влажность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #2 - 28.11.2022 :: 14:22:41
Функции поста
Можем такое спроектировать для аренды.
Аренды корнеров?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #3 - 28.11.2022 :: 20:22:20
Функции поста
ALEX31 писал(а) 26.11.2022 :: 21:10:24:
Всем доброго времени суток.
Вопрос заключается в следующем: при проектировании необходимо  предусмотреть работу агрегата на плюсовом режиме(+2) и на минусовом (-18).Заказчик делает под аренду.
Какие ньансы необходимо учесть? Расчет теплообменки? Какая дополнительная автоматика? Заранее спасибо!

Это же не РЕФконтейнер. Кто будет отвечать за вышедший из строя компрессор?
  
Наверх
 
IP записан
 
ALEX31
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: ростов
Зарегистрирован: 30.05.2011
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #4 - 01.12.2022 :: 16:01:42
Функции поста
Я работал на базе,там около 20 камер на битцерах работающих и на плюс и на минус. Работают уже около 20 лет. нет ни одного регулятора. Штук на 5 помойму поставили регулятор давления картера, и все!
Вопрос был как сделать правильно,чтоб работал в широком диапазоне. Установка ЭРВ, расчет конденсатора, ВОПа?
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Работа в разных режимах
Ответ #5 - 01.12.2022 :: 19:07:08
Функции поста
ALEX31 писал(а) 26.11.2022 :: 21:10:24:
Всем доброго времени суток.
Вопрос заключается в следующем: при проектировании необходимо  предусмотреть работу агрегата на плюсовом режиме(+2) и на минусовом (-18).


Режим +2С = агрегат на -10С. От этого отталкивайся.
Ну а коль проектируваешь, сам допетришь или програмки поюзай.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #6 - 02.12.2022 :: 11:45:58
Функции поста
ALEX31 писал(а) 01.12.2022 :: 16:01:42:
Я работал на базе,там около 20 камер на битцерах работающих и на плюс и на минус. Работают уже около 20 лет. нет ни одного регулятора. Штук на 5 помойму поставили регулятор давления картера, и все!
Вопрос был как сделать правильно,чтоб работал в широком диапазоне. Установка ЭРВ, расчет конденсатора, ВОПа? 

Если, сам не умеешь делать расчеты, смотри пост #2.
А, так уже сказал, делаешь расчет оборудования на +2 и на -18, и подбираешь, что подходит.
Или ты хочешь, чтоб пошаговый расчет тебе сделали?
Представь свои расчеты, тогда может люди и укажут, где ошибаешься и что изменить.
У компрессоров битцер широкий диапазон работы, так что можно его в расчетах использовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #7 - 02.12.2022 :: 21:33:44
Функции поста
ALEX31 писал(а) 01.12.2022 :: 16:01:42:
Я работал на базе,там около 20 камер на битцерах работающих и на плюс и на минус. Работают уже около 20 лет. нет ни одного регулятора. Штук на 5 помойму поставили регулятор давления картера, и все!
Вопрос был как сделать правильно,чтоб работал в широком диапазоне. Установка ЭРВ, расчет конденсатора, ВОПа?
Почитай инструкцию монтажника Данфосс:
Регулятор давления испарения KVP.
Этот регулятор устанавливается на магистрали всасывания ниже по потоку от испарителя, чтобы регулировать давление испарения. В установках, имеющих в своем составе
несколько испарителей, работающих при различных давлениях испарения, KVP устанавливается за испарителем, давление в котором наиболее высокое. Во избежание кон
денсации хладагента во время остановок
не забывайте монтировать на всасывающей
магистрали сразу за испарителем с минимальным давлением испарения обратный клапан NRV.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #8 - 03.12.2022 :: 07:47:36
Функции поста
uab1967 писал(а) 02.12.2022 :: 21:33:44:
Почитай инструкцию монтажника Данфосс:
Регулятор давления испарения KVP.
Этот регулятор устанавливается на магистрали всасывания ниже по потоку от испарителя, чтобы регулировать давление испарения. В установках, имеющих в своем составе
несколько испарителей, работающих при различных давлениях испарения, KVP устанавливается за испарителем, давление в котором наиболее высокое. Во избежание кон
денсации хладагента во время остановок
не забывайте монтировать на всасывающей
магистрали сразу за испарителем с минимальным давлением испарения обратный клапан NRV.

Немножко путаешь, ТС писал о регуляторе давления в картере, а это KVL. Если он правильно назвал.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Работа в разных режимах
Ответ #9 - 03.12.2022 :: 12:40:20
Функции поста
Я понял про KVL, я предлагаю на KVP рассмотреть вопрос.
  
Наверх
 
IP записан