Обычная тема Аммиачный кондёр (число прочтений - 265 )
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Аммиачный кондёр
03.12.2022 :: 00:11:01
Функции поста
Коллеги, меня терзают смутные сомнения.
Читаю холодильные ведомости №43 про чиллер с малой заправкой NH3. В глаза бросается:
"Компактная установка plug-and-play может работать с 20–150 кг аммиака благодаря алюминиевому микроканальному конденсатору, который помогает снизить требуемую заправку, добавил Теркон. "

Очередная "занотти"? Чистый люминь насколько помню "терпит", но .....
Прокладки на манометрах из люминя мы довольно часто меняли. Ну и микроканалка мне кажется вообще без комментов. Особенно в аммиачке.
Интересно мнение практиков. Спрашиваю потому, как уже второй раз сталкиваюсь с желанием производителя применять эту концепцию в аммиачных установках.
« Последняя редакция: 03.12.2022 :: 00:12:19 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Аммиачный кондёр
Ответ #1 - 03.12.2022 :: 12:45:28
Функции поста
chaineg писал(а) 03.12.2022 :: 00:11:01:
с 20–150 кг аммиака благодаря алюминиевому микроканальному конденсатору,

использование цветных металлов с аммиаком запрещено.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Аммиачный кондёр
Ответ #2 - 03.12.2022 :: 14:51:22
Функции поста
uab1967 писал(а) 03.12.2022 :: 12:45:28:
использование цветных металлов с аммиаком запрещено.


Алюминий используется.
В т.ч. в плиточных фризёрах. АД31 (6031 - авиоль кажись).
Но там плиты с достаточно толстой стенкой и сечение ходов приличное.
  
Наверх
 
IP записан