Обычная тема обвязка гликолиевого ВОПа (число прочтений - 559 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
обвязка гликолиевого ВОПа
14.12.2022 :: 23:22:41
Функции поста
Коллеги, приветствую!
Видел на просторах интернета следующую обвязку гликолиевого ВОПа (смотри фото в приложении). В моей схеме один насос работает на несколько потребителей. Думаю такую же обвязку сделать. Регулирующая задвижка с электроприводом (позиция 3) управляется от датчика температуры. Но на обратке еще стоит ручной баллансировочный вентиль, не очень понимаю насколько он нужен. Регулирующая задвижка с электроприводом в зависимости от температуры будет регулировать расход через ВОП, а ручной баллансир тут какую функцию выполняет?
  

IMG_0268.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: обвязка гликолиевого ВОПа
Ответ #1 - 15.12.2022 :: 00:00:00
Функции поста
borchsm8 писал(а) 14.12.2022 :: 23:22:41:
... а ручной баллансир тут какую функцию выполняет?


Когда несколько потребителей - настраивать расход через каждый ВОП.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Re: обвязка гликолиевого ВОПа
Ответ #2 - 15.12.2022 :: 09:09:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.12.2022 :: 00:00:00:
Когда несколько потребителей - настраивать расход через каждый ВОП.  Подмигивание


А какой смысл настраивать расход через каждый ВОП в ручную если задвижка с электроприводом сама будет регулировать расход автоматически в зависимости от нагрузки на ВОП?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: обвязка гликолиевого ВОПа
Ответ #3 - 15.12.2022 :: 10:23:04
Функции поста
borchsm8 писал(а) 15.12.2022 :: 09:09:00:
А какой смысл настраивать расход через каждый ВОП в ручную если задвижка с электроприводом сама будет регулировать расход автоматически в зависимости от нагрузки на ВОП?


А если все потребители открыты на 100% ? Теплоноситель пойдёт по пути наименьшего сопротивления.
  

Наверх
 
IP записан
 
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Re: обвязка гликолиевого ВОПа
Ответ #4 - 15.12.2022 :: 10:47:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.12.2022 :: 10:23:04:
А если все потребители открыты на 100% ? Теплоноситель пойдёт по пути наименьшего сопротивления.

Понял, т.е. мы на ручном баллансире выставляем максимальный расход через потребитель. А имеет значение где ставить ручной баллансир и задвижку с электроприводом на подаче или обратке?
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: обвязка гликолиевого ВОПа
Ответ #5 - 16.12.2022 :: 21:47:21
Функции поста
Найдите в тырнете руководство Тур Андерсон.
Там хорошо объясняются типовые схемы обвязки.

С т.з. гидравлики и вашей схемки, нужно ставить насос с ПЧ и регулированием по давлению/расходу. Работать будет корявенько. Нужен байпас с балансиром на каждом таком узле. В общем почитайте.
Исчо. Размещать арматуру (этот узел) лучше в отдельном помещении с нормальными условиями отличными от параметров камеры. Это с т.з. последующей эксплуатации. Возможно при этом понадобится установка доп. насоса с перемычкой на контур ВОП-а (его граница за 2-х ходовым клапаном).
Видите сколько нюансов? Я привёл не все. Может лучше проект заказать, и выполнить по нему?
  
Наверх
 
IP записан