Обычная тема Проблема с холодильником Daewoo FR147 (число прочтений - 906 )
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
Проблема с холодильником Daewoo FR147
21.12.2022 :: 10:23:35
Функции поста
Друзья, помогите советом. Я не являюсь мастером, я только учусь. Привезли холодильник с пробитым испарителем(говорят при оттайке ножом пробили). Отверстие запаял, к компрессору припаял (на заглушенный выход)клапан шредера. Вакуумировал порядка 20 минут, затем казалось бы осталось заправить и дело в шляпе.. так ведь нет. Согласно бирке завода, заправка  R600a в количестве 32грамма. Электронные весы которые имеются в наличии, с шагом в 5 грамм. Заправил, если доверять весам, 35-40 грамм, запускаю  холодильник. Первое на, что обращаю внимание это то, что сильно греется компрессор (температура на крышке до 73 градусов).Конденсатор также слишком горячий(он скрыт под обшивкой, температура на стенках 57 градусов). Температура испарителя редко доходит до -10, но самое интересное (для меня)происходит с давлением при  работе. Пока давление выше 0.1 бар, слышу как в испарителе течет фреон и происходит падение температуры, но как только давление снижается и уходит в -, прекращается охлаждение(проверено переносным электронным термометром) и компрессор продолжает работать уходя в вакуум. Дойдя до показаний -0.55 компрессор отключается и длительное время остывает. В чем тут загвоздка что не так? Буду признателен за помощь. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #1 - 21.12.2022 :: 11:45:08
Функции поста
Volmeraa писал(а) 21.12.2022 :: 10:23:35:
...Отверстие запаял, к компрессору припаял (на заглушенный выход)клапан шредера. Вакуумировал порядка 20 минут, затем казалось бы осталось заправить и дело в шляпе..


Самое главное не написал: фильтр-осушитель заменил?
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #2 - 21.12.2022 :: 22:23:10
Функции поста
Это секретная информация.
  
Наверх
 
IP записан
 
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #3 - 21.12.2022 :: 22:33:14
Функции поста
Фильтр - осушитель не менял(сегодня займусь). Однако проводя эксперимент, я уменьшил объем заправленного фреона (стравил как мне показалось лишнее) и он стал работать более или менее приемлимо. Температура в ящике достигает 5 градусов, а в морозильной камере -10. Давление показывает -0.3 и компрессор продолжает качать.(какое давление на  R600a рабочее?) Видимо весы имеют погрешность большую и при заправке получил переизбыток фреона в системе(от чего компрессор просто захлебывался, переставал качать и отключался)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #4 - 21.12.2022 :: 23:11:31
Функции поста
Volmeraa писал(а) 21.12.2022 :: 22:33:14:
Фильтр - осушитель не менял(сегодня займусь). Однако проводя эксперимент, я уменьшил объем заправленного фреона (стравил как мне показалось лишнее) и он стал работать более или менее приемлимо. ...


Первое правило ремонта холодильника: вскрыл систему - замени фильтр-осушитель.  Класс
Прежде чем  работать с R600a надо хотя бы изучить теорию.
Он очень неохотно выходит из масла. «Ремонтная» заправочная доза изобутаном при всех видах ремонта БХП (кроме замены компрессора) должна быть на 3 г меньше технологической дозы.
Если в процессе проведения заправочных работ произведено заполнение системы ошибочной (неточной) дозой изобутана, наиболее оптимально произвести вакуумирование системы заново, а затем повторить заправку. Вакуумируют до давления в системе не менее 1 мБар. Электронные весыдолжны быть с точностью ±1 ...2 г.
« Последняя редакция: 21.12.2022 :: 23:12:30 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #5 - 22.12.2022 :: 01:02:16
Функции поста
Первое правило ремонта холодильника непременно учту! ПодмигиваниеНо вот с заправкой возникают трудности, в моем распоряжении только весы с шагом в 5 грамм(и доверия к ним мало) до "цивилизации" далеко и возможности использовать электронные весы с точностью 1-2гр у меня просто нет. После замены фильтра и вакуумирования буду пробовать снова проделать процедуру заправки но теперь порционно постепенно увеличивая дозу.
"Прежде чем  работать с R600a надо хотя бы изучить теорию." - по этому поводу могу ответить следующее, всей жизни не хватит для того чтобы всё изучить, для того чтобы овладеть какими либо знаниями мы читаем, смотрим, а также общаемся. Это форум холодильщиков и  где как не здесь есть возможность пообщаться и получить те знания и тот опыт который необходим в данный момент.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #6 - 22.12.2022 :: 14:16:22
Функции поста
Volmeraa писал(а) 22.12.2022 :: 01:02:16:
... всей жизни не хватит для того чтобы всё изучить, ...


Надо стремиться  Подмигивание Смотри вложение:
  

Instrukciya_R_600a.pdf (Вложенный файл удалён)
r600a-PT-chart.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #7 - 23.12.2022 :: 11:41:06
Функции поста
Спасибо за помощь и отдельное спасибо за предоставленные вложения. Обязательно изучу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #8 - 24.12.2022 :: 12:44:36
Функции поста
Volmeraa писал(а) 23.12.2022 :: 11:41:06:
.... Обязательно изучу.


Учти: в таблице "температура-давление" смотреть столбик "Pressure (barg)".
barg -  давление измеренное манометром (gauge).
« Последняя редакция: 24.12.2022 :: 12:44:57 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Гансис
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.09.2012
Re: Проблема с холодильником Daewoo FR147
Ответ #9 - 20.03.2023 :: 21:58:37
Функции поста
Привет! Судя по твоему рассказу испаритель у тебя был пробит ножом! И пробит хорошо! А так как холодильник на R-600! То он работает на ваккуме! И скорее всего испаритель натянул внутрь влаги! Тебе надо сушить систему! И обязательно менять фильтр осушитель, пока он не соберёт всю влагу! А проще всего ищи мочный ваккуматор и ставь холодильник на глубокий ваккум, одновременно прогревая всю систему феном! А потом ставить большой фильтр! И будет тебе песня!
  
Наверх
 
IP записан