Горячая тема (более 10 ответов) Генератор жидкого азота (число прочтений - 1629 )
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Генератор жидкого азота
24.01.2023 :: 12:30:28
Функции поста
Здравствуйте,
подскажите каким образом можно сделать(купить) генератор жидкого азота для поддержания уровня в сосуде дьюара.
Сам я в криогенной технике ничего не смыслю. но на видео в ютубе видел как людям удаётся получить жидкий азот в полугаражных условиях.
Может ли кто-нибудь помочь в этом деле советом?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #1 - 24.01.2023 :: 20:01:26
Функции поста
mns14 писал(а) 24.01.2023 :: 12:30:28:
.... но на видео в ютубе видел как людям удаётся получить жидкий азот в полугаражных условиях...


"Элементарно, Ватсон!" (С)
Способу более 100 лет. В основе процесса лежит сжатие поступающего атмосферного воздуха до необходимого уровня давления. Из полученной смеси удаляются влага, различные твердые примеси и углекислый газ. После обратного расширения очищенный воздух постепенно охлаждается и переходит в жидкое состояние. При температуре -196 градусов из смеси извлекается азот. Всё! 
Ну, или купить готовую станцию, типа Cryomech LNP-10. Думаю, тысяч в 500 уложитесь.  Подмигивание
« Последняя редакция: 24.01.2023 :: 21:43:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #2 - 24.01.2023 :: 22:38:50
Функции поста
Нонеча не то, что давеча. В небольших установках азот получают либо разделением на мембране, либо поглощением кислорода и углекислоты специальным адсорбером(метод PSA). Процессы происходят при сравнительно низком давлении порядка 10 бар, что снижает расходы на всяческую промбезопасность.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #3 - 25.01.2023 :: 10:03:21
Функции поста
Спасибо.
Правильно ля я понимаю, что для генерации жидкого азота сначала получают азот с использованием углеродных молекулярных сит, а после этого сжижают?
  
Наверх
 
IP записан
 
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #4 - 25.01.2023 :: 10:03:43
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #5 - 25.01.2023 :: 13:20:17
Функции поста
mns14 писал(а) 25.01.2023 :: 10:03:21:
Спасибо.
Правильно ля я понимаю, что для генерации жидкого азота сначала получают азот с использованием углеродных молекулярных сит, а после этого сжижают?

Но его не сжимают, а сразу в дело пускают. Азотные станции мембранного типа сейчас часто  используют на предприятиях. Они уже идут в комплекте с воздушным компрессором и осушителем. А как вы его сожмете? Он в жидкую фазу все равно не перейдет. Нужно охлаждать, хотя бы до -120
  
Наверх
 
IP записан
 
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #6 - 25.01.2023 :: 14:02:03
Функции поста
reff писал(а) 25.01.2023 :: 13:20:17:
Но его не сжимают, а сразу в дело пускают. Азотные станции мембранного типа сейчас часто  используют на предприятиях. Они уже идут в комплекте с воздушным компрессором и осушителем. А как вы его сожмете? Он в жидкую фазу все равно не перейдет. Нужно охлаждать, хотя бы до -120

Я сказал сжижают, а не сжимают. Какие методы сжижения применяют и можно ли сделать подобную установку самому как показано на видео по ссылкам выше, т.к. цены на подобные штуки для промышленности я думаю запредельные?
« Последняя редакция: 25.01.2023 :: 14:03:46 - mns14 »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #7 - 25.01.2023 :: 19:32:33
Функции поста
mns14 писал(а) 25.01.2023 :: 14:02:03:
Я сказал сжижают, а не сжимают. Какие методы сжижения применяют и можно ли сделать подобную установку самому как показано на видео по ссылкам выше, т.к. цены на подобные штуки для промышленности я думаю запредельные?

Так Вам же написали почти сразу:
1. Сжатие в компрессоре
2. Осушка/фильтрование (скрубберы. адсорберы и проч..)
3. Детендирование
4. Ректификафикация (дефлегматоры и проч.)
5. Переохладитель-ожижитель
6. краник наливной.

Коротко так. Развёрнуто - у Глизманенко например.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #8 - 25.01.2023 :: 19:36:59
Функции поста
chaineg писал(а) 25.01.2023 :: 19:32:33:
Так Вам же написали почти сразу:
1. Сжатие в компрессоре
2. Осушка/фильтрование (скрубберы. адсорберы и проч..)
3. Детендирование
4. Ректификафикация (дефлегматоры и проч.)
5. Переохладитель-ожижитель
6. краник наливной.

Коротко так. Развёрнуто - у Глизманенко например.


Правка пропала. п.п.3 ДетАндирование
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #9 - 25.01.2023 :: 23:02:16
Функции поста
mns14 писал(а) 25.01.2023 :: 14:02:03:
Я сказал сжижают, а не сжимают. Какие методы сжижения применяют и можно ли сделать подобную установку самому как показано на видео по ссылкам выше, т.к. цены на подобные штуки для промышленности я думаю запредельные?

На видео криогенный вакуумный насос. Сам насос вряд ли сделать можно. Но можно купить. А обвязку можно сделать. Кстати, на видео почему то конденсатор  холодильника вверх калачами установлен)))

А принцип работы у них такой:
https://youtu.be/CSOZbzmJC94
https://youtu.be/ZSJFPb8030g
https://youtu.be/TX-doEISC8Y
  
Наверх
 
IP записан
 
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #10 - 26.01.2023 :: 13:53:21
Функции поста
chaineg писал(а) 25.01.2023 :: 19:36:59:
Правка пропала. п.п.3 ДетАндирование

Подскажите пожалуйста название книги которую имеете ввиду.
  
Наверх
 
IP записан
 
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #11 - 26.01.2023 :: 13:55:04
Функции поста
reff писал(а) 25.01.2023 :: 23:02:16:
На видео криогенный вакуумный насос. Сам насос вряд ли сделать можно. Но можно купить. А обвязку можно сделать. Кстати, на видео почему то конденсатор  холодильника вверх калачами установлен)))

А принцип работы у них такой:
https://youtu.be/CSOZbzmJC94
https://youtu.be/ZSJFPb8030g
https://youtu.be/TX-doEISC8Y

А почему криогенный насос? Он же для откачивания газов до сверх вакуума.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #12 - 26.01.2023 :: 13:57:21
Функции поста
mns14 писал(а) 26.01.2023 :: 13:53:21:
Подскажите пожалуйста название книги которую имеете ввиду.

В поисковике наберите "глизманенко воздухоразделительные установки"
Но это классические технологии.
  
Наверх
 
IP записан
 
mns14
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.01.2023
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #13 - 26.01.2023 :: 16:23:24
Функции поста
Нашёл схему LNP-10. В присоединённом документе или по ссылке: https://www.dia-m.ru/upload/iblock/57d/generator_zhidkogo_azota_lnp_10_cryomech....
Состав у неё такой:
1. Генератор газообразного азота - NITROGEN GENERATOR ASSEMBLY
2. Гелиевый компрессор - CP102 COMPRESSOR
3. Криогенный рефрижератор - AL60 COLD HEAD
4. Воздушный компрессор - AIR COMPRESSOR. Видимо для подключения к генератору газообразного азота.

Также есть подобная схема по ссылке: http://cryo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=136&Itemid=111 на ней видно, что гелиевый компрессор подключается непосредственно к криорефрежератору.

Подскажите пожалуйста зачем в данной схеме гелиевый компрессор? Он что качает гелий?
  

generator_zhidkogo_azota_lnp_10_cryomech.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Генератор жидкого азота
Ответ #14 - 26.01.2023 :: 18:20:34
Функции поста
Так гелиевый компрессор нужен для охлаждения самой криоголовки . Гелий конечно же качает. Одна из разновидностей охладителей
  

439792423__png_e106e82eb7fe33eb4364f2797946bf19.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан