Горячая тема (более 10 ответов) фильтр-вставка 48-DM (число прочтений - 954 )
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
фильтр-вставка 48-DM
07.02.2023 :: 14:35:27
Функции поста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по какой причине мог рассыпаться фильтр осушитель 48-DM ? Теперь всё это "добро" переселилось в компрессор Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #1 - 07.02.2023 :: 15:32:47
Функции поста
Михалыч@ писал(а) 07.02.2023 :: 14:35:27:
...Теперь всё это "добро" переселилось в компрессор Печаль 


А как это "добро" переселилось в компрессор? В фильтре сетка стоит после картриджа.  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #2 - 08.02.2023 :: 10:35:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.02.2023 :: 15:32:47:
А как это "добро" переселилось в компрессор? В фильтре сетка стоит после картриджа.  Ужас

Не знаю. Привезли компрессор в ремонт, а он полный этих шариков. Фильтра на всасываемом газе не было. Хотелось бы узнать причину разрушения картриджа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #3 - 08.02.2023 :: 11:28:25
Функции поста
Фреон R-22
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #4 - 08.02.2023 :: 14:16:56
Функции поста
Михалыч@ писал(а) 08.02.2023 :: 10:35:19:
Не знаю. Привезли компрессор в ремонт, а он полный этих шариков. Фильтра на всасываемом газе не было. Хотелось бы узнать причину разрушения картриджа.


Нормальный картридж не содержит "шариков", он цельный. Если у вас "шарики", значит "кулибины" засунули в фильтр гранулированный силикагель или цеолит в капроновом чулке по-старинке  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #5 - 08.02.2023 :: 14:31:08
Функции поста
Самый главный вопрос на самом деле - не из-за чего "переселилось", а сколько его в системе еще осталось и как оно переселится в компрессор после ремонта!
Видимо как и написал mаks77, кто то просто засыпал цеолит или силикагель в полость корпуса фильтра.

D48 у меня один раз был раскрашенный в ремонтируемой системе, но там не шарики были, а порошок с осколками фильтра.

Фото есть такого чЮда?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #6 - 08.02.2023 :: 16:50:06
Функции поста
Просто интересно, что в системе нет ни одной сетки, ни в фильтре, ни в трв, ни в всасывающем вентиле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #7 - 10.02.2023 :: 13:03:09
Функции поста
alan писал(а) 08.02.2023 :: 14:31:08:
Самый главный вопрос на самом деле - не из-за чего "переселилось", а сколько его в системе еще осталось и как оно переселится в компрессор после ремонта!
Видимо как и написал mаks77, кто то просто засыпал цеолит или силикагель в полость корпуса фильтра.

D48 у меня один раз был раскрашенный в ремонтируемой системе, но там не шарики были, а порошок с осколками фильтра.

Фото есть такого чЮда?

Осталась пара камешков, остальное перемололо винтами.
  

bdaabed3-1bd0-470e-9000-c88546a3118d.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #8 - 10.02.2023 :: 13:04:19
Функции поста
Вот "камешки"
  

50b4d113-8263-48c6-aa8e-4a5fe4475ae7.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #9 - 10.02.2023 :: 13:14:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.02.2023 :: 14:16:56:
Нормальный картридж не содержит "шариков", он цельный. Если у вас "шарики", значит "кулибины" засунули в фильтр гранулированный силикагель или цеолит в капроновом чулке по-старинке  Улыбка

Фильтр таки и состоит из маленьких сфер, скреплённых в одно целое. Эти "Камешки" на фото остались во всасе, остальное улетело в демистер. Я и подумал, что могли просто засыпать, но улики налицо. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.02.2023
Re: фильтр-вставка 48-DM
Ответ #10 - 10.02.2023 :: 13:19:01
Функции поста
Видимо фильтр стоит перед компрессором, а демистер сыграл роль фильтра.
  
Наверх
 
IP записан