Горячая тема (более 10 ответов) Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания (число прочтений - 2755 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
14.02.2023 :: 00:04:48
Функции поста
Коллеги, не могу понять где я ошибся.
Имеется комната +20С (5х4х3 м), теплопритоками извне принебригаем, хочу посчитать на сколько градусов нагреется воздух от лампы накаливания 100 Вт за 12 часов работы.
Q лампы = 100 Вт = 100 Дж/с. За 12 часов работы имеем 100*12*3600 = 4320 кДж. Вся теплота идет на нагрев воздуха в комнате. Вся эта теплота поглощается воздухом. Q=c*m*ΔT.
Теплоемкость воздуха при 20С: c=1005 Дж/кг*С, плотность воздуха - 1,2 кг/м3, объем комнаты - 60м3, итого масса воздуха = 72 кг.
Подставляем в формулу: Q=c*m*ΔT. 4320000 Дж = 1005*72*ΔT. Имеем что ΔT=59С (т.е. нагрев на 59С). Понимаю что где-то ошибся, но не могу понять где.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #1 - 14.02.2023 :: 06:27:36
Функции поста
Всё правильно, на мой взгляд.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #2 - 14.02.2023 :: 10:07:39
Функции поста
borchsm8 писал(а) 14.02.2023 :: 00:04:48:
... Имеем что ΔT=59С (т.е. нагрев на 59С). Понимаю что где-то ошибся, но не могу понять где.


Это нагрев воздуха без учета теплопотерь, то есть в "термосе"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #3 - 14.02.2023 :: 13:30:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.02.2023 :: 10:07:39:
Это нагрев воздуха без учета теплопотерь, то есть в "термосе"


Применяя научную терминологию:
расчет термодинамического баланса сферического коня в вакууме!
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #4 - 16.02.2023 :: 11:08:43
Функции поста
Можно назвать этот "термос" калориметром на минималках. И это достаточно полезная штука. Например, когда требуется измерить тепловыделение аккумуляторной батареи при зарядке.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Владимир КМ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.02.2023
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #5 - 10.03.2023 :: 07:01:52
Функции поста
Здравствуйте! По моему мнению ошибка в понимании. 100 Вт это потребляемая мощность лампы накаливания, а не количество  выделяемой лампой энергии.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #6 - 10.03.2023 :: 08:59:46
Функции поста
А можно узнать сколько же
лампа 100 вт выделяет тепла? Куда разница уходит?!
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #7 - 10.03.2023 :: 09:54:28
Функции поста
Коэффициент полезного действия (КПД) ламп накаливания (здесь под КПД понимается отношение мощности видимого излучения к полной потребляемой мощности) достигает при температуре около 3400 K своего максимального значения 15 %. При практически достижимых температурах в 2700 K (обычная лампа на 60 Вт) световой КПД составляет около 5 %.
Википедия просто быстро находится.
При 100Вт лампе - 95Вт тепла и 5% на видимый свет.
Человек например выделяет при работе 150-250Вт примерно. Как 2-3 обычных лампочки или холодильник бытовой.
Эх помнится учили меня в СПБКХП учитывать все теплопритоки от людей , лампочек , погрузчиков с двс или аккумуляторами. И я тогда насчитал примерно 200кВт установку и 2-5кВт на вот эти все теплопритоки мелкие. Это было очень важно и проверялось до каждой запятой. И самое интересное что потом это все умножили на поправочный коэффициент +5 или 10% не помню точно к 200кВт и он с головой все эти бесполезные расчеты перекрыл. А далее при обосновании подбора наминала компрессора это еще больше перекрылось мощностью компрессора еще на несколько десятков процентов тк использовался ограниченный модельный ряд. Помню задавал я Лашутиной Надежде Григорьевне вопрос, а зачем все это считать если оно не может повлиять на подбор оборудования. В конце концов это умение пригодилось при расчете малых агрегатов хотя тоже косвенно. Меньше камера меньше паразитных теплопритоков , но камеры солнечной радиации или сублимационные сушки вот там это все нужно. Да и при расчете вентиляции это все требуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #8 - 10.03.2023 :: 10:43:27
Функции поста
andreik писал(а) 10.03.2023 :: 09:54:28:
...Эх помнится учили меня в СПБКХП учитывать все теплопритоки ....


Эх, золотые времена были! Когда я там учился, это был ЛТХП. Вот где знания давали! Преподаватели замечательные - Лашутина, Медведев. Даже потом в институте меньше узнал  Класс
« Последняя редакция: 10.03.2023 :: 10:43:46 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #9 - 10.03.2023 :: 23:38:46
Функции поста
Ну этот человек, который выделяет 150-200 вт мало работает. Со мной бы поработал, то все бы 800 выделил и даже 1000.  А я все же о лампочке. А 5%  то куда уходят ?  Есть подозрение, что опять в тепло преобразуется. Нее?  А если, к примеру, фотоэлемент калькулятора? Он свет ворует ?
Это все потому, что у баб учитесь! Не бывает баб инженеров! Еще ни разу хорошему не научили, только плохому!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #10 - 11.03.2023 :: 11:09:07
Функции поста
reff писал(а) 10.03.2023 :: 23:38:46:
А я все же о лампочке. А 5% то куда уходят ?

В тепло...
4-й закон термодинамики пока ведь не "узаконен"! Или я не прав? Без его основ попахивает "перпетуум мобиле"!
  

4-j_zakon_termodinamiki.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Расчет нагрева воздуха в комнате от лампы накаливания
Ответ #11 - 11.03.2023 :: 15:09:46
Функции поста
borchsm8 писал(а) 14.02.2023 :: 00:04:48:
Понимаю что где-то ошибся, но не могу понять где.

Вы не учли, что комната имеет стены. Именно они поглощают лучистую составляющую сразу, а конвективную - чуть позже. Даже если комната идеально изолирована от окружающей среды, стены у нее должны быть. И всего 10 мм штукатурки внутренней отделки потянет около 1,5 т.
  
Наверх
 
IP записан