Очень популярная тема (более 25 ответов) Динамическое изменение температуры кипения фреона. (число прочтений - 6568 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #15 - 20.02.2023 :: 04:48:44
Функции поста
Pasechnik_EVG писал(а) 19.02.2023 :: 19:14:25:
Холодильная камера 10-50м³ и холодильник 700/1400л

В камере и в холодильнике есть что-то ещё, кроме литров?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #16 - 20.02.2023 :: 09:29:51
Функции поста
Pasechnik_EVG писал(а) 19.02.2023 :: 19:14:25:
Холодильная камера 10-50м³ и холодильник 700/1400л...


Это извращение, на шкаф ЭРВ ставить  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #17 - 20.02.2023 :: 10:14:40
Функции поста
Имею опыт сервиса низкотемпературных (до -65гр.) испытательных камер, двух и однокаскадных. Там регулирование тоже достаточно жесткое +/-1гр. осуществляется установкой соленоида между нагнетанием и всасом и при приближении к уставке соленоид начинает открываться, чем ближе к уставке тем чаще. Широтно-импульсное регулирование. Нужно прописывать в контроллере. При должной настройке регулирования можно добится и +/- 0,5гр. Но на маленькой установке это будет сложнее. Компрессоры на обслуживаемых мной камерах служат достаточно долго. Но это испытательные стенды, провели цикл испытаний и стоят неделю. Если насиловать 24/7, то одному богу известно сколько прослужат. При Ваших условиях еще возникает вопрос охлаждения компрессора, тогда ставиттся еще одна линия от жидкаря на всас и через соленоид и капиллярку охлаждать компрессор, регулирование по датчику температуры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pasechnik_EVG
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.02.2023
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #18 - 20.02.2023 :: 10:53:03
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.02.2023 :: 04:48:44:
В камере и в холодильнике есть что-то ещё, кроме литров?

Мясо)

mаks77 писал(а) 20.02.2023 :: 09:29:51:
Это извращение, на шкаф ЭРВ ставить  Улыбка

Почему?
Есть задача, её надо решить. Если ЭРВ решает задачу, то почему нет? Или есть другие предложения?
В любом случаи нужно менять параметры работы системы. Что-то дополнительно придется использовать. Почему не ЭРВ?

Vladimir63 писал(а) 20.02.2023 :: 10:14:40:
Имею опыт сервиса низкотемпературных (до -65гр.) испытательных камер, двух и однокаскадных. Там регулирование тоже достаточно жесткое +/-1гр. осуществляется установкой соленоида между нагнетанием и всасом и при приближении к уставке соленоид начинает открываться, чем ближе к уставке тем чаще. Широтно-импульсное регулирование. Нужно прописывать в контроллере. При должной настройке регулирования можно добится и +/- 0,5гр. Но на маленькой установке это будет сложнее. Компрессоры на обслуживаемых мной камерах служат достаточно долго. Но это испытательные стенды, провели цикл испытаний и стоят неделю. Если насиловать 24/7, то одному богу известно сколько прослужат. При Ваших условиях еще возникает вопрос охлаждения компрессора, тогда ставиттся еще одна линия от жидкаря на всас и через соленоид и капиллярку охлаждать компрессор, регулирование по датчику температуры.

Не совсем понял как установлен соленоид? Перед воздухоохладителем или минуя его? Если перед, то это электронное трв, если между, то я пока не понял смысла.
При необходимости на охлаждение компрессора доп вентилятор можно поставить, как на низкотемпературных агрегатах, чтобы сверху на него дул. Или, чтобы через него воздух на конденсатор гнал (тогда без доп вентилятор можно обойтись). Ну или через капилярку тоже можно.
« Последняя редакция: 20.02.2023 :: 10:56:19 - Pasechnik_EVG »  
Наверх
 
IP записан
 
Pasechnik_EVG
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.02.2023
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #19 - 20.02.2023 :: 11:15:31
Функции поста
Только обычный соленоид в таком режиме долго не проработает. Надо AKV устанавливать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #20 - 20.02.2023 :: 13:03:17
Функции поста
Pasechnik_EVG писал(а) 20.02.2023 :: 10:53:03:
Мясо)

Похоже на камеру созревания колбас/ферментации/созревания стейков и прочего этого вашего хамона.

Вариант номер один, взять рефконтейнер Carrier не слишком старый. У них достаточная точность поддержания температуры в интервале от 0С до +10С.
Вариант номер два обратный инжиниринг того же самого рефконтейнера Carrier. Там всё правильно сделано, и надёжно при этом. Единственно что, вряд ли у вас получится залезть в его алгоритмы управления.

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Pasechnik_EVG
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.02.2023
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #21 - 20.02.2023 :: 13:10:59
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.02.2023 :: 13:03:17:
Похоже на камеру созревания колбас/ферментации/созревания стейков и прочего этого вашего хамона.



Ну рефконтейнер та же камера с холодильным агрегатом. Ничего в нем интересного нет(
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #22 - 20.02.2023 :: 19:59:24
Функции поста
Pasechnik_EVG писал(а) 20.02.2023 :: 10:53:03:
Не совсем понял как установлен соленоид? Перед воздухоохладителем или минуя его? Если перед, то это электронное трв, если между, то я пока не понял смысла.
При необходимости на охлаждение компрессора доп вентилятор можно поставить, как на низкотемпературных агрегатах, чтобы сверху на него дул. Или, чтобы через него воздух на конденсатор гнал (тогда без доп вентилятор можно обойтись). Ну или через капилярку тоже можно.

Ну вот рабочая схема двухкаскадной установки на левую сторону не смотрите - она вас не интересует. Правая сторона верхний каскад - обвел красным и подписал где, что. Соленоиды ставили обычные Данфосс (закупиться успели до 24.02.22), но с усиленными катушками по 20Вт. Все работает. Вспомнил, на самарском Авиаагрегате для охлаждения шпинделей обрабатывающих центров используются маленькие чиллерки 2-3кВт фирмы Habor, там точно также реализована система регулирования. Чтобы не насиловать компрессор в режиме старт-стоп, используется также байпас между нагнетанием и всасом, минуя испаритель, также через обычный соленоид. Такой точности температуры как у вас там не требуется прим +/- 2-3гр. Компрессор молотит постоянно, как только достигает уставки, включается соленоид байпаса и фреон гоняется минуя испаритель, температура повысилась -  соленоид закрывается и работает по основному циклу. Мы там лет 5, еще ни один компрессор не вышел из строя, тьфу, тьфу, тьфу. Ну и до нашего появления они тоже поработали.
  

Holodil_nyj_agregat.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #23 - 21.02.2023 :: 14:17:29
Функции поста
Интересно. Как работает автоматика регулирования производительности перепуском горячего газа? EEV и соленоид производительности являются согласованными регуляторами, или работают независимо друг от друга?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Pasechnik_EVG
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.02.2023
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #24 - 21.02.2023 :: 16:26:08
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 20.02.2023 :: 19:59:24:
Ну вот рабочая схема двухкаскадной установки на левую сторону не смотрите - она вас не интересует. Правая сторона верхний каскад - обвел красным и подписал где, что. Соленоиды ставили обычные Данфосс (закупиться успели до 24.02.22), но с усиленными катушками по 20Вт. Все работает. Вспомнил, на самарском Авиаагрегате для охлаждения шпинделей обрабатывающих центров используются маленькие чиллерки 2-3кВт фирмы Habor, там точно также реализована система регулирования. Чтобы не насиловать компрессор в режиме старт-стоп, используется также байпас между нагнетанием и всасом, минуя испаритель, также через обычный соленоид. Такой точности температуры как у вас там не требуется прим +/- 2-3гр. Компрессор молотит постоянно, как только достигает уставки, включается соленоид байпаса и фреон гоняется минуя испаритель, температура повысилась -  соленоид закрывается и работает по основному циклу. Мы там лет 5, еще ни один компрессор не вышел из строя, тьфу, тьфу, тьфу. Ну и до нашего появления они тоже поработали.

Спасибо за разъяснения!
Надо подумать как в мелкой системе это будет работать 24/7. Но внутренний голос мне подсказывает, что компрессору тяжело будет от постоянного впрыска горячего газа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #25 - 22.02.2023 :: 10:28:32
Функции поста
Если на постоянку, без регулирования по температуре во время работы, то есть клапан перепуска горячего газа, такой как Danfoss Hot gas bypass regulator, TUH 068U3747 Используется в небольших осушителях воздуха (чтобы конденсат воды не замерз в испарителе). Может работать долго, если нет потребления воздуха.
« Последняя редакция: 22.02.2023 :: 13:50:57 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #26 - 22.02.2023 :: 14:01:36
Функции поста
Pasechnik_EVG писал(а) 21.02.2023 :: 16:26:08:
Надо подумать как в мелкой системе это будет работать 24/7. Но внутренний голос мне подсказывает, что компрессору тяжело будет от постоянного впрыска горячего газа.

Вот для этого и ставится дополнительно охлаждение через капиллярку. Регулирование - либо по температуре корпуса компрессора или по температуре нагнетания (горячего газа).
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #27 - 22.02.2023 :: 14:08:03
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 22.02.2023 :: 10:28:32:
Если на постоянку, без регулирования по температуре во время работы, то есть клапан перепуска горячего газа, такой как Danfoss Hot gas bypass regulator, TUH 068U3747 Используется в небольших осушителях воздуха (чтобы конденсат воды не замерз в испарителе). Может работать долго, если нет потребления воздуха.

Да, в осушках это стандартная схема и компрессоры работают годами. Но тут немного другая задача - нужно поддержать температуру в объеме +/-0,5гр. Механика с такой задачей не справится, только электронная система управления. В осушках клапан горячего газа регулируется по давлению (давление упало - открылся, возросло - закрылся), а тут нужно по температуре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pasechnik_EVG
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.02.2023
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #28 - 22.02.2023 :: 20:52:00
Функции поста
Спасибо всем за разъяснение!
Буду пробовать, что-то да заработает)
  
Наверх
 
IP записан
 
Pasechnik_EVG
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.02.2023
Re: Динамическое изменение температуры кипения фреона.
Ответ #29 - 22.02.2023 :: 21:38:17
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 22.02.2023 :: 14:08:03:
Да, в осушках это стандартная схема и компрессоры работают годами. Но тут немного другая задача - нужно поддержать температуру в объеме +/-0,5гр. Механика с такой задачей не справится, только электронная система управления. В осушках клапан горячего газа регулируется по давлению (давление упало - открылся, возросло - закрылся), а тут нужно по температуре.


Стоп, стоп, стоп!
В объёме - это в камере?
Мне нужно не в камере температуру поддерживать, хотя это тоже нужно. основная задача поддерживать температуру кипения.
  
Наверх
 
IP записан