Горячая тема (более 10 ответов) Bitzer 2GC-2,2Y (число прочтений - 1714 )
Rocha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.03.2023
Bitzer 2GC-2,2Y
31.03.2023 :: 10:24:55
Функции поста
Здравствуйте профи. Холодильная камера 36м³, клиенту понадобилось из имеющегося превратить её в морозилку с t⁰-24 . Толщина сендвича позволяет (15см) , конденсатор прохладный, большая часть Испарителя не работает( не обмерзает) , это всё на R404a, вроде как потенциал по конденсатору и испарителю есть, ТРВ под форсункой 01, подозреваю компрессор не тянет с его заявленной 1,8кВт. Подскажите пожалуйста решение. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #1 - 31.03.2023 :: 13:30:33
Функции поста
Rocha писал(а) 31.03.2023 :: 10:24:55:
Холодильная камера 36м³, клиенту понадобилось из имеющегося превратить её в морозилку с t⁰-24...
....вроде как потенциал по конденсатору и испарителю есть, ... компрессор не тянет с его заявленной 1,8кВт. Подскажите пожалуйста решение. Спасибо.


Решение максимально простое: произвести тепловой расчёт и подобрать компрессор соответсвующей производительности  Подмигивание
По грубой прикидке для вашей камеры нужно около 6 кВт холодопроизводительности при кипении -35. Это еще неизвестно, что в эту камеру будут ставить...

У вашего компрессора холодопроизводительность 1,49 кВт при Ткип=-25 град, Тконд=+45 град, перегрев=8 К, фреон 404
« Последняя редакция: 31.03.2023 :: 13:31:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Rocha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #2 - 31.03.2023 :: 14:23:10
Функции поста
Спасибо большое maks77! Тепловой расчет это понятно. Нахожусь в Европе, с кем то в адеквате по теме посоветоваться нет возможности, за дело взялась одна из крупнейших фирм страны, из имеющегося сделать -35 на испарителе при этом отвёрткой вентилятор обдува испарителя не останавливать (!) . Я не много в ступоре, то ли я (!) то ли лыжи не едут... Может на r410a его запустят и добьются желаемого... про результаты теплопритоков Я клиента оповестил, были вызваны крутые (дорогие) спецы которые заявили что желаемое достижимо на существующем компрессоре. У меня вышло 5,85квт , при этом есть охлаждаемая предкамера(0-5⁰), хранение предусматривает дрожжевой полуфабрикат. Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за потраченное Вами время и пост.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #3 - 31.03.2023 :: 15:15:26
Функции поста
Rocha писал(а) 31.03.2023 :: 14:23:10:
...за дело взялась одна из крупнейших фирм страны, из имеющегося сделать -35 на испарителе ... Может на r410a его запустят и добьются желаемого...


Это что за страна?  Ужас Из имеющегося ничего не получится.


Rocha писал(а) 31.03.2023 :: 14:23:10:
...были вызваны крутые (дорогие) спецы которые заявили что желаемое достижимо на существующем компрессоре...


Вашим компрессором только 10-и кубовую камеру можно охладить Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #4 - 31.03.2023 :: 16:20:54
Функции поста
А может и 6м3 будет много, при -35 всего 0.79 кВт
  

bit22.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rocha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #5 - 01.04.2023 :: 06:33:33
Функции поста
Эта страна Португалия.
Компрессор не мой да и слава Богу.
Это какой то сюр.
С одной стороны прикольно что среди долбо#б0в живёшь, но есть и обратная сторона - что либо доказать очень проблематично.
Сами понимаете что мне было необходимо понимать что с моими "лыжами" пока что всё в порядке, кукуха на месте. Язык
P.S. ребята из фирмы взялись за дело,
сношают компрессоры , а оплодотворить их ну никак... Шла вторая неделя нудного секса с битцерами...   Ужас а может они там в компрессорной между собой... Ихнему упорству нужно отдать должное.
Ну и мне не спокойно, а вдруг у них что-то получится, умом понимаю что не должно вот и задал здесь вопрос .
А можно ссылку на программу пожалуйста, скрин выложил уважаемый mihail97.
Спасибо ребята что Вы есть. Плачущий
  

IMG_20230130_122458.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #6 - 01.04.2023 :: 09:15:51
Функции поста
Странно, что серийный номер 9-и значный. Очень похоже на контрафакт.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #7 - 01.04.2023 :: 09:17:47
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #8 - 01.04.2023 :: 16:47:36
Функции поста
Rocha писал(а) 01.04.2023 :: 06:33:33:
а вдруг у них что-то получится, умом понимаю что не должно вот и задал здесь вопрос .

Доброго дня всем!
Отпишись пожалуйста по результатам, очень интересно чем дело кончится, ну не в смысле технического результата, тут всем все понятно, а что скажет Заказчик  и чем будут аргументировать крутые (дорогие) спецы, когда ничего не получится с переделкой.
И вопрос немного не по теме, а ты какое отношение имеешь к вышеозначенному агрегату? Обслуживающий персонал заказчика, сервисный персонал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Rocha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #9 - 01.04.2023 :: 17:12:09
Функции поста
Vladimir63 дело ещё не закончилось, всё в процессе, заказчик смотрит на меня с высока, мол обосрался - жди пока тебя вытрут...
Пообщаться пока что с крутыми спецами не получается, по выходным их ломом на работу не выгонишь, приезжают на объект как на пальцах с утра выпадет (камень, ✂️, бумага).
Заказчик мне предложил если у крутого сервиса всё получится при существующих агрегатах (там три камеры с одинаковыми компрессорами) то мне ничего не заплатят. У меня инвестиций 102 часа работы+ материалы, на что я предложил встречное условие - если ребята уйдут не с чем мне х10 от суммы.... Заказчик в раздумьях...
  
Наверх
 
IP записан
 
Rocha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #10 - 01.04.2023 :: 17:25:53
Функции поста
Изначально я пришел на объект запустить три морозильные (!) камеры в работу (5 лет агрегаты простояли , не работали, объект пустовал) , ну запустить то я запустил, там виброгасительные трубки истлели, антикислотные фильтра поменял, только потом после запуска начал подозревать неладное, термостаты были  выставленны на -5⁰, после расчета камеры на теплопритоки Я известил клиента о проблеме, после чего был незамедлительно послан. Я конечно же перед запуском камеры (запускал одну, по ней аналогично и остальные бы сделал) выставил термостаты на -25⁰, ну потом приехали спецы, через кнопку set посмотрели что компрессор должен отсчёлкивать на -25⁰, сказали заказчику мол, не ссы братан, всё сделаем и уехали. Мне тоже интересно продолжение этой Санты Барбары. Обязательно отпишусь вам по результатам.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #11 - 02.04.2023 :: 15:17:28
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #12 - 02.04.2023 :: 16:10:36
Функции поста
Rocha писал(а) 01.04.2023 :: 17:25:53:
термостаты были  выставленны на -5⁰,

На минус 5 при изоляции ППУ и на хранение наверное будет работать, теплообменнка неизвестна, вот примерный скрин.
У компрессора допустимая верхняя граница кипения +7*С.
  

bitc.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rocha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #13 - 03.04.2023 :: 01:57:26
Функции поста
Вот фото  шильдика испарителя
  

IMG_20230402_235531.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Bitzer 2GC-2,2Y
Ответ #14 - 03.04.2023 :: 03:56:31
Функции поста
Странные отношения. Ну допустим я начал делать работу и после выполненной работы мне предлагают еще что то сделать с допоплатой. Логично сначала зафиксировать результат от первой работы, а потом уже рассматривать новые предложения. Расконсервация оборудования, заправка, дифектовка, тесты это одно. Модернизация это другая работа. И там опять идет повторно заправка и тесты. Вы любите потратить время впустую или работать за спасибо и без договора и условий? Если при сделанной работе заказчик выставляет все новые и новые условия то надо фиксировать убыток и уходить от такого. Чем больше вы проведете с ним времени тем больше будет потрачено нервов и денег своих.
Тут очевидно что компрессор слаб и его менять надо и испаритель нужен новый с пересчетом и электрику под это дело модернизировать и трв поменять под новый расчет. Это совсем не тоже самое что запустить старую систему с простоя.
  
Наверх
 
IP записан