Горячая тема (более 10 ответов) Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы (число прочтений - 2327 )
Vlad_SA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.04.2023
Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
10.04.2023 :: 11:20:37
Функции поста
Доброго времени суток, уважаемые холодильщики помогите разобраться с правильными температурными режимами работы холодильной горки(открытая, без дверей).
Горка: Ткам= +2...+8 ; Т0 =-15...-17;R404, Q0=1500-1700Вт, КМ Embraco NT6224GK.
Горка в принципе заработала нормально, но есть опасения что при включении компрессора(после выхода на режим) происходит залив жидким агентом, т.к система работает на капиллярной трубке, соответственно происходит выравнивание давления и залив испарителя. Измерял температуры и на выходе из испарителя, и непосредственно на входе в КМ,  вешал датчики на сам компрессор
Вопрос как можно бороться с перетеканием агента с испарителя в КМ и какие вообще допустимые температуры на всасывании и картере КМ.

  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #1 - 10.04.2023 :: 14:18:10
Функции поста
отойди от оборудования и не мешай работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #2 - 10.04.2023 :: 18:36:54
Функции поста
Vlad_SA писал(а) 10.04.2023 :: 11:20:37:
Доброго времени суток, уважаемые холодильщики помогите разобраться с правильными температурными режимами работы холодильной горки(открытая, без дверей).
Горка: Ткам= +2...+8 ; Т0 =-15...-17;R404, Q0=1500-1700Вт, КМ Embraco NT6224GK.
Горка в принципе заработала нормально, но есть опасения что при включении компрессора(после выхода на режим) происходит залив жидким агентом, т.к система работает на капиллярной трубке, соответственно происходит выравнивание давления и залив испарителя. Измерял температуры и на выходе из испарителя, и непосредственно на входе в КМ,  вешал датчики на сам компрессор
Вопрос как можно бороться с перетеканием агента с испарителя в КМ и какие вообще допустимые температуры на всасывании и картере КМ.


А зачем бороться с перетекание, если заводская заправка, то всё будет нормально. Раз производитель не поставил отделитель жидкости, возможно влажного хода нет. Иногда ставят отделители жидкости на горках.
А замеры делал, чтоб просто на циферки посмотреть? Или узнать, есть влажный ход или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vlad_SA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.04.2023
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #3 - 10.04.2023 :: 22:28:01
Функции поста
Горка опытный образец, и не о какой заводской заправке речи идти не может. В том то и дело , что я не уверен идет ли залив иди нет, вот и хотел узнать у более опытных людей какие нормы для герметичных КМ.
По температурам в настоящий момент кипение -17, перегрев на выходе из испарителя 17-22(т.е по факту на выходе 0...5град). Сам компрессор в работе нормальной температуры, верх умеренно горячий, низ теплый. Но при старте, картер в течении короткого времени резко стает холодный, т.е его заливает.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #4 - 11.04.2023 :: 17:13:23
Функции поста
Vlad_SA писал(а) 10.04.2023 :: 22:28:01:
Горка опытный образец, и не о какой заводской заправке речи идти не может.

Ну тогда ты должен посчитать и проверить заправку. Эмбрако даёт максимальную заправку для этого компрессора 800гр, но на практике производители горок делают её больше. Только иногда очень редко можно встретить ОЖ. И обязательно намотка капы на всас. Кстати такой компрессора с кодом 6 никогда не видел на горках, всегда 9, аналог NJ9226GK и заправка примерно 950 гр на маленькую метровую открытую горку.
По мне так это очень большой объём работ по расчёту и наладке оборудования и без климат камеры не обойтись.

Vlad_SA писал(а) 10.04.2023 :: 22:28:01:
...В том то и дело , что я не уверен идет ли залив иди нет, вот и хотел узнать у более опытных людей какие нормы для герметичных КМ...

Эмбрако не даёт циферку перегрева на большие компрессора, нужно обращаться в техподдержку.  Если заправка до 150гр, то перегрев не более 5*К.

Vlad_SA писал(а) 10.04.2023 :: 22:28:01:
…Но при старте, картер в течении короткого времени резко стает холодный, т.е его заливает.

Так с капой у всего оборудования так, когда есть переток фреона в картер. Но в большинстве случаев норма заправки меньше максимальной.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vlad_SA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.04.2023
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #5 - 11.04.2023 :: 17:38:50
Функции поста
Спасибо за ответ, по поводу дозы я тоже нашел информацию у всеми любимого Котзаоглониана, что устройства на КТ должны иметь пониженную дозу заправки для предотвращения перетекания.
Попробую тогда немного снизить дозу , сейчас там около 850-950г. А по поводу перегрева где-то натыкался на информацию ,что на R404 необходимо 15 град выдерживать примерно.
NT6224GK практически аналог NJ9226GK, и по массовой производительности и по холодопроизводительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #6 - 11.04.2023 :: 19:44:01
Функции поста
Vlad_SA писал(а) 11.04.2023 :: 17:38:50:
... по поводу дозы я тоже нашел информацию у всеми любимого Котзаоглониана, что устройства на КТ должны иметь пониженную дозу заправки для предотвращения перетекания.Попробую тогда немного снизить дозу , сейчас там около 850-950г.

Фреона должно быть столько, сколько необходимо для нормальной работы холодильной системы. Уменьшать не надо. Для горок поболее, доза может составлять и 1700гр, но  всё работает нормально. Можешь поставить ОЖ.
Vlad_SA писал(а) 11.04.2023 :: 17:38:50:
...А по поводу перегрева где-то натыкался на информацию ,что на R404 необходимо 15 град выдерживать примерно..
.
Да было тут на форуме, но речь велась о полугерметиках и это не для пуска.

Vlad_SA писал(а) 11.04.2023 :: 17:38:50:
...NT6224GK практически аналог NJ9226GK, и по массовой производительности и по холодопроизводительности.

Для меня лучше 9226, чем отличаются конструктивно не знаю, но лучше следовать опробованной практике. Так есть определенные может и не так важные отличия.


По мне так лучше точно скопировать хороший бренд, чем изобретать. Но только без упрощений и доработок, этим только всё портят наши конструктора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vlad_SA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.04.2023
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #7 - 11.04.2023 :: 21:51:13
Функции поста
Я понимаю что бездумно стравливать фреон ничего не даст , кроме понижения давления кипения)) здесь придётся и капиллярную трубку укорачивать , тем самым доза меньше -температура таже. По поводу 1700 и выше, да и мы заливали и до 2 кг доходило, но это горка порядка 3,5-4квт.
Думаю может просто впаять на вход в КМ смотровое стекло и по факту смотреть на каких установках 'доза/перегрев' идет залив , а где нет))
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #8 - 12.04.2023 :: 08:45:32
Функции поста
Раз напрягает, поставь ОЖ
  

ozh.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #9 - 12.04.2023 :: 18:39:46
Функции поста
Обычно в системах с капиллярной трубкой испаритель рассчитывается так, чтобы он вмещал всю заправку фреона заведомо. То есть, объем испарителя должен быть в состоянии вместить 1,5-2 нормальных заправки фреона. И желательно не забывать, что вход в испаритель должен быть снизу, а выход из испарителя--в верхней его части. Тогда вероятность перетекания жидкого из испарителя в компрессор будет минимальной. Если у вас оттайка ТЭНами, в чем я сомневаюсь, лучше поставить отделитель жидкости с объемом равным объему испарителя. Если оттайка воздухом, ОЖ без надобности.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #10 - 12.04.2023 :: 19:42:08
Функции поста
mihail97 писал(а) 11.04.2023 :: 17:13:23:

Эмбрако не даёт циферку перегрева на большие компрессора, нужно обращаться в техподдержку.  Если заправка до 150гр, то перегрев не более 5*К...

Не точно написал, минимальный перегрев 5*К ( у Асперы был 3*К) для HFC, а 150гр это для углеводородных хладагентов.

Колотун-Бабай писал(а) 12.04.2023 :: 18:39:46:
...
И желательно не забывать, что вход в испаритель должен быть снизу, а выход из испарителя--в верхней его части...

Там секционный испарителиь, вход распределитель жидкости, выход коллектор.  Всас всегда выходит снизу испарителя.
Можно конечно сделать подъём, но никогда не видел, просто трубка уходит вниз к компрессору.

  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #11 - 13.04.2023 :: 03:06:51
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.04.2023 :: 19:42:08:
Не точно написал, минимальный перегрев 5*К ( у Асперы был 3*К) для HFC, а 150гр это для углеводородных хладагентов.
Там секционный испарителиь, вход распределитель жидкости, выход коллектор.  Всас всегда выходит снизу испарителя.
Можно конечно сделать подъём, но никогда не видел, просто трубка уходит вниз к компрессору.


фото испарителя и капиллярки?

по ссылке ниже правильная конструкция, при которой фреон не "выливается случайно" из испарителя в компрессор-->

« Последняя редакция: 13.04.2023 :: 03:19:56 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #12 - 13.04.2023 :: 08:25:09
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 13.04.2023 :: 03:06:51:
фото испарителя и капиллярки?


Вот фото.
На фото г4 обычная схема вход капы вверху, а выход внизу. Но, есть перемычка с низу на вверх,наверное так запирается фреон в испарителе.
  

g1.JPG (Вложенный файл удалён)
g2.JPG (Вложенный файл удалён)
g3.JPG (Вложенный файл удалён)
g4.JPG (Вложенный файл удалён)
g5.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlad_SA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.04.2023
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #13 - 13.04.2023 :: 10:01:26
Функции поста
Испаритель по аналогии как на фото выше, выход снизу. По поводу объема V=1340см^3 -1.34л, те залить в него можно ~0,70-0,9л фреона?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная холодильная горка. Температурные режимы
Ответ #14 - 13.04.2023 :: 10:19:23
Функции поста
g4 ближе к правильному испарителю, чем все остальные. подопытные это g1, g2, g3, g5?

у меня получился объем заправки 750 граммов R404a при условии, что выход из испарителя сделан как надо, а не "как везде".  Либо ставить ОЖ объемом 0,5...1л.

« Последняя редакция: 13.04.2023 :: 10:37:03 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан