Горячая тема (более 10 ответов) Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит( (число прочтений - 1272 )
Vsembobra
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2023
Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
30.05.2023 :: 18:19:42
Функции поста
Собственно проблема в названии темы.
Началось всё с необычных звуков от задней стенки холодильника(звук будто что-то перетекает в конденсере, бурлящие звуки), стал хуже морозить, конденсер еле тёпленький, потом стоял выключенным пару недель. Включил и "ах"... 10сек компр. гудит(по ощущениям тише чем раньше) потом отключается щелчком реле, примерно на минуту-полторы и так по кругу. Не морозит совсем. Температура трубок(всос,нагн) одинаковая и не меняется. Через пол часа такой "работы" верхняя часть компрессора довольно сильно нагревается.
Фреон в системе есть, пускозащитное реле менял -- не помогло.
Прошу совета/помощи -- что может ещё быть?
Сам грешу на клин компрессора, но как это подтвердить/опровергнуть -- не знаю(
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #1 - 31.05.2023 :: 09:38:27
Функции поста
Vsembobra писал(а) 30.05.2023 :: 18:19:42:
....Фреон в системе есть, пускозащитное реле менял -- не помогло....-- что может ещё быть? ...грешу на клин компрессора


С вероятностью 99% именно он. Вполне возможно, что была утечка фреона, а затем уже "клин" компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
Vsembobra
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2023
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #2 - 31.05.2023 :: 09:44:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.05.2023 :: 09:38:27:
С вероятностью 99% именно он. Вполне возможно, что была утечка фреона, а затем уже "клин" компрессора.


Спасибо за ответ!
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #3 - 31.05.2023 :: 16:43:26
Функции поста
Vsembobra писал(а) 30.05.2023 :: 18:19:42:
пускозащитное реле менял -- не помогло.

бывает еще в случае однфазного электродвигателя изредка пусковой конденсатор теряет емкость и проявляется так же как и клин компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #4 - 31.05.2023 :: 21:04:43
Функции поста
Шутишь? Ты без конденсаторов компрессоров бытовых не видел?
  
Наверх
 
IP записан
 
tossot21
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07.05.2023
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #5 - 01.06.2023 :: 08:56:47
Функции поста
Смысл менять ПЗР?
Было очевидно что ток ниже чем ток сработки реле?
Как минимум - проверить сопротивление обмоток, в том числе между концами пусковой и рабочей (в основном оно должно быть равным суме двух). Может у тебя там одна не звонится, о каком клине может идти речь? Бытовкой давно не занимался более менее серьёзно, а в последнее десятилетие лишь изредка, когда просят знакомые, но что то припоминается что подобное было при закупорке каппиляра (это к фразе про другие звуки0.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vsembobra
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2023
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #6 - 01.06.2023 :: 21:31:48
Функции поста
tossot21 писал(а) 01.06.2023 :: 08:56:47:
Смысл менять ПЗР?
Было очевидно что ток ниже чем ток сработки реле?
Как минимум - проверить сопротивление обмоток, в том числе между концами пусковой и рабочей (в основном оно должно быть равным суме двух). Может у тебя там одна не звонится, о каком клине может идти речь? Бытовкой давно не занимался более менее серьёзно, а в последнее десятилетие лишь изредка, когда просят знакомые, но что то припоминается что подобное было при закупорке каппиляра (это к фразе про другие звуки0.

Вот про капилярку тоже думал. Спасибо. Но как мне кажется, тогда компрессор должен всё-таки включаться полноценно на какое-то время хоть. И довольно сильный нагрев верхней части за короткое время таки наталкивает на мысль о клине. Обмотки не звонил. Так понимаю, что если не звонится -- это также замена компрессора, смысла тогда не вижу. Потребление тока компрессором померить бы, да нечем. Я так то особо не холодильщик, давно пяток лет занимался автокондеями и рефами только. А тут вот с "бытовухой" столкнулся и пробую справиться своими силами. Чёрт, да у меня даже станции с манометрами щас в наличии нет   Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #7 - 02.06.2023 :: 09:32:20
Функции поста
Vsembobra писал(а) 01.06.2023 :: 21:31:48:
... И довольно сильный нагрев верхней части за короткое время таки наталкивает на мысль о клине....


Есть "клин" или нет, можно по косвенным признакам определить: не заклинивший компрессор слегка дергается при старте (вращающий момент от ротора), заклинивший - не дёргается (нет вращающего момента от ротора). Но это при исправном пусковом  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Vsembobra
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2023
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #8 - 07.06.2023 :: 22:55:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.06.2023 :: 09:32:20:
Есть "клин" или нет, можно по косвенным признакам определить: не заклинивший компрессор слегка дергается при старте (вращающий момент от ротора), заклинивший - не дёргается (нет вращающего момента от ротора). Но это при исправном пусковом  Подмигивание


Вот да, и "дёрганья" этого тоже нету. Вообщем, заказал компрессор, попробую заменить самостоятельно. Спасибо за советы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #9 - 08.06.2023 :: 07:45:40
Функции поста
Vsembobra писал(а) 01.06.2023 :: 21:31:48:
Я так то особо не холодильщик, давно пяток лет занимался автокондеями и рефами только.

Вот эту фразу прямо в бронзе отлить надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vsembobra
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2023
Re: Atlant XM 4009-022. Компрессор работает 10сек. и отключается. Не морозит(
Ответ #10 - 22.06.2023 :: 14:59:02
Функции поста
Вообщем компрессор был в клине, как показало вскрытие.
Заменил. Заправил(правда без манометров, "как-то" вообщем). Всё заработало, новый компрессор работает как должно.
Возник новый вопрос.
В холодильнике 2 камеры и, как я понимаю 3 испарителя: 2 внизу в морозилке и 1 сверху на задней стенке основной камеры. Морозилка морозит, оба её испарителя в инее, а вот верхняя камера не холодит. И по конденсеру: горячие только две вертикальные трубки, самые ближайшие к выходу компрессора. Что может быть? Мало фреона?
  
Наверх
 
IP записан