Обычная тема carrier 69nt40 394-8 недостаточное охлаждение (число прочтений - 404 )
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
carrier 69nt40 394-8 недостаточное охлаждение
07.06.2023 :: 05:27:41
Функции поста
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите советом в решении проблемы. Пациент carrier 69nt40 394-8, старичок 89 года, управляется Elliwell 974 plus. Фреон R12. Перестал замораживать(не может нагнать температуру ниже -15, уставка -18). Снижение температуры очень медленное.  Подключил манометры и не слабо обалдел! На нагнетании показывает 19bar, на всасывании до 0.7 bar. Естественно вся линия нагнетания очень горячая, на фильтр руку не положишь. Посмотрел линейку, у 12 фреона давление должно быть ниже чем у 134а, что не так? когда озвучивали проблему перед заездом на участок решил что фильтр осушитель, но тут явно в другом собака порылась.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: carrier 69nt40 394-8 недостаточное охлаждение
Ответ #1 - 07.06.2023 :: 09:14:09
Функции поста
Volmeraa писал(а) 07.06.2023 :: 05:27:41:
...На нагнетании показывает 19bar, на всасывании до 0.7 bar. Естественно вся линия нагнетания очень горячая, на фильтр руку не положишь. ..


У всех старых контейнеров беда с конденсатором: рёбра осыпаются от морской соли, забиваются пылью так, что Керхером не пробить. Выход только один - ставить новый конденсатор.
  

Наверх
 
IP записан
 
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
Re: carrier 69nt40 394-8 недостаточное охлаждение
Ответ #2 - 07.06.2023 :: 10:03:38
Функции поста
Вот это да! Буду сначала пробовать пробить радиатор мойкой высокого давления, вдруг получится открыть ему второе дыхание. А еще такой момент.. При отрицательной температуре окружающего воздуха, пробовали контейнер ставить на охлаждение, от 0 до +5, запускается вентилятор испарителя, но тэны не включаются, контейнер просто гоняет воздух. Как реализовать с контроллером 974 исполнение такого режима эксплуатации, может есть в группе у кого нибудь опыт. Или теперь контейнер ограничен только режимом заморозки?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: carrier 69nt40 394-8 недостаточное охлаждение
Ответ #3 - 07.06.2023 :: 11:15:59
Функции поста
Volmeraa писал(а) 07.06.2023 :: 10:03:38:
...Как реализовать с контроллером 974 исполнение такого режима эксплуатации, может есть в группе у кого нибудь опыт...


Правильно было бы поменять контроллер на модель с функцией нагрева. Но я как-то раз "колхозил" рефконтейнер, поставил самый простой Данфос (102-ой, кажется). Требовалось поддержание 0 +2 в контейнере круглый год. ТЭНы оттайки подключил к нормально замкнутым контактам контроллера, компрессор - к нормально разомкнутым. Похолодало - компрессор стоит, ТЭНы греют. Нагрелось - включился компрессор, ТЭНы остывают. Вентиляторы работали всегда. По электричеству не экономично, но работало!  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Volmeraa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.08.2022
Re: carrier 69nt40 394-8 недостаточное охлаждение
Ответ #4 - 08.06.2023 :: 02:33:40
Функции поста
Спасибо за совет!
Буду пробовать. Жму руку!
  
Наверх
 
IP записан