Обычная тема Советские компрессоры ФВ6, 1ПБ10, 1ПБ7 и частотное регулирование (число прочтений - 410 )
Ruty
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04.10.2019
Советские компрессоры ФВ6, 1ПБ10, 1ПБ7 и частотное регулирование
02.08.2023 :: 23:08:32
Функции поста
Добрый день!

Года 2 назад создавал тему про создание чиллера.
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1622918398/0
Наконец то проект сформировался полностью, установка спроектирована, нашлись средства на реализацию ну и т.д.

Т.е. готовы уже начать собирать экспериментальный вариант чиллера. За это время даже научился более менее расчитывать/прикидывать похожие на наш чиллеры...

Еще раз повторю, что мы хотим - 10кВт производительность, регулируемый расход, температура в испарители +5...+15 С, в конденсаторе от +30...45С, ЭТРВ. У нас полностью свое управление, т.е. и контроллеры и частотники и т.д. у нас своей разработки - поэтому в этой холодомашинке можем творить все что нам захочеться, любые алгоритмы, и любые датчики...

У нас был заготовлен Digital Scroll, но к сожалению выяснялось, что он все таки не особо живой... тем более форумчане очень отговаривали от него... судьба значит...

Решили тогда все таки инверторный поршневик. Но поскольку у нас его нет - придется покупать новый, Bitzer видать.  Все таки штука дорогая, а убить его легко. Подумали, что может на обкаточно-настроечный период всей системы поставить, что то дешевое б/у(если случайно перегреем/стуканем его что б уж не так по бюджету ударило), допустим ФВ6 или его братьев. А уже после успешной отладки поставим то что требуется.

Отсюда вопрос насколько компрессора из серий ФВ6, 1П10, 1ПБ10, 1ПБ7 итд... подойдут под частотное регулирование? По производительности они как раз подходят, даже с необходимым запасом, если мы в расчетах промахнулись...

С их движками все понятно, как их частотником крутить, вопрос больше по механике, смогут ли на сниженных оборотах работать, что б без вибраций, резонансов разрушающих, маслянного голода ну и т.д.

Подскажите есть ли у кого то подобный опыт?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Советские компрессоры ФВ6, 1ПБ10, 1ПБ7 и частотное регулирование
Ответ #1 - 03.08.2023 :: 14:17:20
Функции поста
На нагнетание датчик температуры ставите.
Линия идет после ресивера жидкости далее ставится соленоид и далее трв на производительность равную или чуть выше электрической мощности двигателя компрессора. Соленоид открывается при превышении заданной температуры.
На низких и повышенных оборотах эта связка работает как дополнительное охлаждение.

Если компрессор слишком мощный можно сделать постоянную байпасную линию на основе KVC или просто трубку с нагнетания на всас из соленоида и шарового вентиля. Соленойд открывается по датчику давления всаса основного и шаровый вентиль вручную настраивается на медленное повышение давления до приемлемого (так чтобы часто не включался слишком). Такую связку тоже будет необходимо дополнительно охлаждать как написал выше.

Я так понимаю за 2 года вы все также пытаетесь изобрести велосипед и схему с баком аккумулятором не рассматриваете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruty
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04.10.2019
Re: Советские компрессоры ФВ6, 1ПБ10, 1ПБ7 и частотное регулирование
Ответ #2 - 03.08.2023 :: 21:52:39
Функции поста
Спасибо!!
Да не, что вы, бак у нас с самого начала планировался.
  
Наверх
 
IP записан