Обычная тема Отвод теплоты (число прочтений - 1040 )
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Отвод теплоты
24.08.2023 :: 10:15:17
Функции поста
R-600a, R-134a, R-290, R-404a и R-22 какой из этих фреонов больше отводит теплоты от охлаждаемой среды при температуры кипения -20 град.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отвод теплоты
Ответ #1 - 25.08.2023 :: 04:59:58
Функции поста
Doniyor писал(а) 24.08.2023 :: 10:15:17:
R-600a, R-134a, R-290, R-404a и R-22 какой из этих фреонов больше отводит теплоты от охлаждаемой среды при температуры кипения -20 град.

Интересно, никогда об этом не задумывался, но победителем оказался пропан R290!
  

freon_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отвод теплоты
Ответ #2 - 25.08.2023 :: 08:55:10
Функции поста
БОБР писал(а) 25.08.2023 :: 04:59:58:
Интересно, никогда об этом не задумывался, но победителем оказался пропан R290!


Да, недавно попадался отчет по выбору хладагента для кондиционирования/отопления электробусов ("Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ"):

Цитата:
...Осуществлены исследования термодинамических циклов диаграммным методом и расчет их эффективности для фреонов R134A, R290, R404a, R407C, R410a, R502, R507a, R744, R1234YF. По результатам термодинамического анализа диаграммным методом наиболее подходящими фреонами для дальнейших исследований работы климатической установки в российских условиях являются R134a, R290 и R1234yf. Данные фреоны летом показывают высокую эффективность и холодильный коэффициент составляет у них 4,1, при этом, максимальное давление конденсации не превышает 20 бар. Зимой в режиме обогрева фреоны R134a, R290 и R1234yf дают хороший коэффициент преобразования, по сравнению с другими фреонами, который составляет 2,6-2,7...
  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Отвод теплоты
Ответ #3 - 25.08.2023 :: 17:12:09
Функции поста
Старые мастера в "зилы" пропан и заправляли раньше вместо 12го
Работает но небезопасно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Отвод теплоты
Ответ #4 - 27.08.2023 :: 19:38:19
Функции поста
БОБР писал(а) 25.08.2023 :: 04:59:58:
Интересно, никогда об этом не задумывался, но победителем оказался пропан R290!

Здесь показано удельная энтальпия пара хладагента, которая самая высокая R-290 зависимой массы хладагента. Но самая высокая показатель теплота парообразования тоже R-290, поэтому самая низкая расходуемая масса хладагента тоже R-290, расход хладагента R-290 почти два раза меньше чем R-134a и потом рассчитать энтальпию пара относительно массы хладагента, окажется меньше чем других.Термодинамические требования хладагентам это большая объемная холодопроизводительность, низкая температура кипения при атмосферном давлении, невысокое давление конденсации, хорошая теплопроводность, малые плотность и вязкость.    Объемная холодопроизводительность при - 25/55/32 кдж/м3 R-290 -1164, R-134a- 658, R-404a- 1334, R-22- 1244, R-600a- 373. Теплота парообразования кдж/кг 406, 216, 186, 223, 376.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Отвод теплоты
Ответ #5 - 28.08.2023 :: 08:50:32
Функции поста
Теперь для полноты картины добавьте в сравнение электрическую мощность затрачиваемую на работу по сжатию каждого рассматриваемого хладагента.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Отвод теплоты
Ответ #6 - 28.08.2023 :: 15:26:04
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 28.08.2023 :: 08:50:32:
Теперь для полноты картины добавьте в сравнение электрическую мощность затрачиваемую на работу по сжатию каждого рассматриваемого хладагента.

Если примерно считать тепловую нагрузку Qe=300вт, то
1. Удельный массовый холодопроизводительность - Qo=кдж/кг
2. Требуемый массовый расход хладагента Мт=кг/сек
3. Потребляемый мощность эл.двигателя Nп=вт
1. R-134a  Qo=102.9; Мт=0,003;   Nп=304
2. R-290    Qo=196.6; Мт=0,0015; Nп=293
3. R-404a  Qo=60;      Мт=0,005;   Nп=430
4. R-22      Qo=125;    Мт=0,0024; Nп=275
5. R-600a   Qo=188,2; Мт=0,0016  Nп=284
  
Наверх
 
IP записан