Горячая тема (более 10 ответов) Низко и средне температурные компрессоры (число прочтений - 2710 )
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Низко и средне температурные компрессоры
18.09.2023 :: 17:37:58
Функции поста
В вертикальных витринных холодильниках стоят компрессоры низкотемпературные LBP и средне температурные MBP, температура кипения LBP -23 град. и примерно если подберем компрессор с холодопроизводительности 500 вт и этот же компрессор MBP при То= -10 град. хол.произ. будет 900вт. Вот вопрос; какой компрессор подобрать с низким темп.кипения и меньше хол.произ. или средним темп.кипения и больше хол.произ., какой вариант лучше и почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #1 - 18.09.2023 :: 18:36:23
Функции поста
Подбирается компрессор нужной производительности с рабочим режимом в пределах допустимого диапазона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #2 - 19.09.2023 :: 16:05:03
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.09.2023 :: 18:36:23:
Подбирается компрессор нужной производительности с рабочим режимом в пределах допустимого диапазона.

Все таки какой вариант лучше, отбирать больше тепла или передать больше холода.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #3 - 20.09.2023 :: 09:25:21
Функции поста
Doniyor писал(а) 19.09.2023 :: 16:05:03:
Все таки какой вариант лучше, отбирать больше тепла или передать больше холода.


Нельзя "передать холод"  Подмигивание Любой теплообменный процесс - это передача теплоты от более нагретого тела к менее нагретому.
У любого компрессора есть область применения, определённая производителем. Если предполагаемый режим работы попадает в эту область, то без разницы какой компрессор использовать. Однако, компрессоры LBP имеют более слабый электродвигатель.
  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #4 - 20.09.2023 :: 09:34:14
Функции поста
У компрессора есть единственная главная характеристика это объемная производительность. На разных режимах эта производительность соответствует определенной холодопроизводительности. И на разных режимах имеются требования к охлаждению компрессора различные.
Обычно звание - "высокотемпературный" получают компрессора с чуть более мощным электродвигателем и рассчитанный производителем на работу в высокотемпературном режиме без дополнительного охлаждения. Также если посмотреть мануалы то можно узнать все диапазоны работы каждого компрессора что вам и написали.
Вариантов лучше нет - или компрессор подходит или нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #5 - 25.09.2023 :: 22:41:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.09.2023 :: 09:25:21:
Нельзя "передать холод"  Подмигивание Любой теплообменный процесс - это передача теплоты от более нагретого тела к менее нагретому.
У любого компрессора есть область применения, определённая производителем. Если предполагаемый режим работы попадает в эту область, то без разницы какой компрессор использовать. Однако, компрессоры LBP имеют более слабый электродвигатель.
но есть одно но- будет ли оборудование обслуживаться..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #6 - 29.09.2023 :: 09:31:07
Функции поста
Doniyor писал(а) 19.09.2023 :: 16:05:03:
Все таки какой вариант лучше, отбирать больше тепла или передать больше холода.

Я не правильно выразил слова, отдача холода нет, при кипении жидкого фреона поглощается тепло и уменьшается внутренняя энергия жидкого фреона, если извне не влияет посторонние энергии то уменьшается температура жидкого фреона. Последовательно охлаждая стенки испарителя тем самим охлаждается воздух в камере холодильника. Вот так получается холод в холодильнике, получается вариант лучше, который отбирает тепло больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #7 - 29.09.2023 :: 18:52:30
Функции поста
Охлаждать камеру будет лучше тот компрессор у которого больше холодопроизводительность в данном режиме работы, независимо низкотемпературный или среднетемпературный. Но режим работы должен входит в пределы диапазона установленного производителем.

Приведи конкретные модели компрессоров и в каком режиме должны работать, может так лучше поймёшь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #8 - 01.10.2023 :: 17:05:39
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.09.2023 :: 18:52:30:
Охлаждать камеру будет лучше тот компрессор у которого больше холодопроизводительность в данном режиме работы, независимо низкотемпературный или среднетемпературный. Но режим работы должен входит в пределы диапазона установленного производителем.

Приведи конкретные модели компрессоров и в каком режиме должны работать, может так лучше поймёшь.

Хол.произ.компрессора тоже зависит от температуры кипения фреона, я могу сделать с помощью капилляры или трв температуру кипения -10 град. для среднотемпературных и больше будет хол.произ. и можно сделать -23 град. для низкотемп. и бедет меньше хол.произ.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #9 - 01.10.2023 :: 20:43:16
Функции поста
посты №7 и №8 про одно и тоже разными словами. главное диапозон применения.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #10 - 01.10.2023 :: 20:50:55
Функции поста
в советское время были трёхфазные электродвигатели в компрессорах и им был пофиг режим работы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #11 - 02.10.2023 :: 09:07:27
Функции поста
Doniyor писал(а) 01.10.2023 :: 17:05:39:
Хол.произ.компрессора тоже зависит от температуры кипения фреона, я могу сделать с помощью капилляры или трв температуру кипения -10 град. для среднотемпературных и больше будет хол.произ. и можно сделать -23 град. для низкотемп. и бедет меньше хол.произ.

Делай, что хош. А температура кипения подбирается исходя из температуры в камере и дельте испарителя, и чем она ближе к температуре камере, тем экономичнее установка.
Например, низкотемпературный компрессор sc10 r22, Палаир ставил на свои среднетемпературный шкафы шх- 1.4, работающие на кипение -5...-10*С.

Уже писал, приведи конкретный пример.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #12 - 02.10.2023 :: 09:20:53
Функции поста
uab1967 писал(а) 01.10.2023 :: 20:50:55:
в советское время были трёхфазные электродвигатели в компрессорах и им был пофиг режим работы.

Было бы по фиг, не делали бы три линейки ВВ, ВС, ВН.
А причем тут три фазы ?
А в советских компрессорах отличие было не только в мощности обмотки, но немного изменяли конструкцию компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #13 - 03.10.2023 :: 16:14:28
Функции поста
Я лично испытал две вида вертикальных витринных холодильники, один турецкий и второй китайский, объем одинаковы-410л толщина стеклопакета двери и толщина стенки корпуса где пенополиуретан тоже одинаковы. Где турецкий стоит компрессор низкотемпературный а китайский стоит компрессор среднотемпературный. Обоим загрузил по 150л вода в баклажках, при работе проверил температуру кипения без контактным термометром, турецкий -20 град. а китайский -10 град. показал. Турецкий нужную температуру в камере+5 град.набрал быстрее чем китайский на 3 часа раньше, получается где низкая температура кипения, там охлаждается быстрее.
« Последняя редакция: 03.10.2023 :: 16:22:36 - Doniyor »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #14 - 03.10.2023 :: 17:45:17
Функции поста
Doniyor писал(а) 03.10.2023 :: 16:14:28:
Я лично испытал две вида вертикальных витринных холодильники, один турецкий и второй китайский, объем одинаковы-410л толщина стеклопакета двери и толщина стенки корпуса где пенополиуретан тоже одинаковы. Где турецкий стоит компрессор низкотемпературный а китайский стоит компрессор среднотемпературный. Обоим загрузил по 150л вода в баклажках, при работе проверил температуру кипения без контактным термометром, турецкий -20 град. а китайский -10 град. показал. Турецкий нужную температуру в камере+5 град.набрал быстрее чем китайский на 3 часа раньше, получается где низкая температура кипения, там охлаждается быстрее.

Ты так и не понял о чем речь.
А температура кипения обычно замеряется манометром.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #15 - 04.10.2023 :: 17:06:49
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.10.2023 :: 17:45:17:
Ты так и не понял о чем речь.
А температура кипения обычно замеряется манометром.

Я замерял обратную давлению-это давление в испарителе и оно сходится по линейки хол. темп. кипения, о чем речь я прекрасно понял, дойти до правды 100 вопросов, поэтому не все теория сходится с практикой.
« Последняя редакция: 04.10.2023 :: 17:09:58 - Doniyor »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #16 - 04.10.2023 :: 19:50:59
Функции поста
Вопрос был сравнения компрессоров, а по холодильникам тоже могу привести пример, шкаф Полаир с среднетемпературным компрессором набирает 0*С за 40 минут, аналогичный плюсовой шкаф Полюс с низкотемпературным компрессором за 1.5 часа.
Теория всегда сходиться с практикой, если это правильная теория.
Поставь в свой турецкий шкаф аналогичный по производительности среднетемпературный компрессор и он будет также хорошо охлаждать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #17 - 06.10.2023 :: 09:20:36
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.10.2023 :: 19:50:59:
Поставь в свой турецкий шкаф аналогичный по производительности среднетемпературный компрессор и он будет также хорошо охлаждать.

Бывают компрессора на все три идут низко,средне,высоко, это я знаю, дело в том, что на заводе установлена определенная капиллярная трубка, которая дает нужную температуру кипения. Еще,много проектировщики не которые узлы подбирают практическим путем, чтобы были уверены на 100 % отдачу.
« Последняя редакция: 06.10.2023 :: 09:35:34 - Doniyor »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #18 - 07.10.2023 :: 15:10:11
Функции поста
Ну так возьмите 2 компрессора низкотемпературный и высокотемпературный и опытным путем выясните все что вам нужно.
Мне недавно один монтажник говорил, что нормальные проектировщики так проектируют систему, что механическое трв после запуска не требует настроек. Залил фреона по горлышко в ресивер, включил и все работает. Пришлось признать что я не умею проектировать ничего и надо вернутся обратно в офиз и читать Патрика Котзаогланиана во искупление грехов холодильных не менее 3х раз.
Проектировщики в отличии от могут обосновать любое свое техническое решение или расчетом или руководством производителя или на основании своего опыта. Если нет ни расчета, ни руководства, ни опыта , то делается опытный образец где реализуются и испытываются все холодильные фантазии и предположения и появляется тот самый опыт.
Вам уже несколько раз сказали что есть инструкции производителя компрессора на озвученный вами вопрос. Но вы упорно требуете у незнакомых людей поделится опытом перестановки компрессоров. Никто этим не занимается целенаправленно и нет никакого смысла практического в этом , потому что номенклатура компрессоров доступна вся в магазинах. А если у вас нет выбора по каким то причинам, то просто ставьте что есть - как то это все работать будет в любом случае.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Низко и средне температурные компрессоры
Ответ #19 - 07.10.2023 :: 17:10:14
Функции поста
Всем спасибо за ответы!
  
Наверх
 
IP записан