Обычная тема Лёд на задней стенке холодильника Liebherr (число прочтений - 701 )
Сергей_КЛД
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.10.2023
Лёд на задней стенке холодильника Liebherr
03.10.2023 :: 11:14:01
Функции поста
Добрый день.
Холодильник Liebherr ICBN 3314
Начались проблемы с наморозкой льда на задней стенке.
Обнаружил проблему после того, как появились сложности с закрытием ящика нулевой зоны.
Снял ящик - там лёд. Снял заднюю стенку - там всё во льду.
Так же обнаружил что не работает вентилятор, который гоняет воздух из основной камеры через её заднюю стенку (EBMPAPST 3412 NGMER).
Убрал весь лёд и понаблюдал за работой холодильника.
Температура во всех зонах держится стабильно:
В обоих ящиках нулевой зоны - 0*C
В основной камере 6*C на верхней полке
                  5*С середина и низ
В морозильной камере во всех ящиках -15*C
Выставлено на панели управления соответственно 5*C и -15*С.
Двигатель запускается и останавливается, звуков лишних не слышно.
Отверстие для дренажа потыкал, вроде засора нет.
Через месяц наледь опять появилась. Отверстие для слива сухое.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать...!?
Возможно ли такая проблемы из-за вентилятора?
Или что-то более существенное случилось?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лёд на задней стенке холодильника Liebherr
Ответ #1 - 03.10.2023 :: 11:35:59
Функции поста
Сергей_КЛД писал(а) 03.10.2023 :: 11:14:01:
...обнаружил что не работает вентилятор, который гоняет воздух из основной камеры через её заднюю стенку 
...
Возможно ли такая проблемы из-за вентилятора?...


Да, если вентилятор не работает, то идет образование снеговой "шубы" на испарителе (задней стенке камеры). При работающем вентиляторе задняя стенка только покрывается конденсатом ("потеет").
  

Наверх
 
IP записан
 
Сергей_КЛД
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.10.2023
Re: Лёд на задней стенке холодильника Liebherr
Ответ #2 - 05.10.2023 :: 10:51:53
Функции поста
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан