Обычная тема Star cool компрессор (число прочтений - 1099 )
Владимир Реф Пермь
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 09.11.2020
Пол: Мужской
Star cool компрессор
12.10.2023 :: 08:40:05
Функции поста
Добрый день, вопрос в следующем, на Star cool установлен компрессор Bitzer с частотным преобразователем, появилась ошибка А01 NoFC AF700. по инструкции отключил этот частотник, все работает,  как долго он может работать в такой ситуации,  и ремонтируемы ли эти преобразователи?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Star cool компрессор
Ответ #1 - 12.10.2023 :: 10:40:38
Функции поста
Владимир Реф Пермь писал(а) 12.10.2023 :: 08:40:05:
...как долго он может работать в такой ситуации,  ...


Для компрессора нет ограничения времени работы на номинальной частоте. В режиме "старт-стоп" точность поддержания температуры снижается.
« Последняя редакция: 12.10.2023 :: 10:43:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Владимир Реф Пермь
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 09.11.2020
Пол: Мужской
Re: Star cool компрессор
Ответ #2 - 12.10.2023 :: 15:06:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.10.2023 :: 10:40:38:
Для компрессора нет ограничения времени работы на номинальной частоте. В режиме "старт-стоп" точность поддержания температуры снижается.


Это да, есть ли смысл ставить исправный частотник, или можно и без него?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Star cool компрессор
Ответ #3 - 12.10.2023 :: 16:41:22
Функции поста
Владимир Реф Пермь писал(а) 12.10.2023 :: 15:06:00:
Это да, есть ли смысл ставить исправный частотник, или можно и без него?


Частотник нужен для адаптивности производительности компрессора к нагрузке - для более точного поддержания температуры и для экономии электроэнергии. Производитель не ограничивает время работы без частотника.
  

CoolStar.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Владимир Реф Пермь
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 09.11.2020
Пол: Мужской
Re: Star cool компрессор
Ответ #4 - 13.10.2023 :: 08:09:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.10.2023 :: 16:41:22:
Частотник нужен для адаптивности производительности компрессора к нагрузке - для более точного поддержания температуры и для экономии электроэнергии. Производитель не ограничивает время работы без частотника.


Ну и хорошо, пусть значит так будет, тем более он работает  постоянно на заморозку!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Star cool компрессор
Ответ #5 - 13.10.2023 :: 15:57:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.10.2023 :: 16:41:22:
Частотник нужен для адаптивности производительности компрессора к нагрузке - для более точного поддержания температуры и для экономии электроэнергии. Производитель не ограничивает время работы без частотника.

А можно нескромный вопрос, почему с частотником подключение треугольником, а без него - звездой? Или частотник ещё и напряжение регулирует?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Star cool компрессор
Ответ #6 - 01.11.2023 :: 13:40:00
Функции поста
Kot писал(а) 13.10.2023 :: 15:57:12:
А можно нескромный вопрос, почему с частотником подключение треугольником, а без него - звездой? Или частотник ещё и напряжение регулирует?


Я схему не видел, но думаю, что это связано с особенностями подключения контейнера к сети - чтобы вращение двигателя всегда было в "нужную" сторону питание берётся от одной (любой) фазы. При питании преобразователя частоты от одной фазы (фазное напряжение 220 В) линейное напряжение на его выходе не может быть более 220 В. Поэтому для питания асинхронного двигателя от однофазного ПЧ нужно подключить обмотки привода с напряжениями 380/220 В по схеме «треугольник». Этот же двигатель, подключенный по схеме «звезда», будет работать с пониженной мощностью.
Я так думаю  Круглые глаза Возможно ошибаюсь.
  

Наверх
 
IP записан
 
pashka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 18.08.2010
Re: Star cool компрессор
Ответ #7 - 02.11.2023 :: 08:31:05
Функции поста
Kot писал(а) 13.10.2023 :: 15:57:12:
А можно нескромный вопрос, почему с частотником подключение треугольником, а без него - звездой? Или частотник ещё и напряжение регулирует?

При подключении звездой двигатель с частотником можно разогнать только до 60 ГЦ, а при подключении треугольником - до 87 Гц при одном и том же питающем напряжении 400 В.
Это если вкратце, подробно можно почитать в документе от Битцера KT-420.
  

Snimok_jekrana_2023-11-02_122850.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
pashka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 18.08.2010
Re: Star cool компрессор
Ответ #8 - 02.11.2023 :: 09:15:06
Функции поста
pashka писал(а) 02.11.2023 :: 08:31:05:
При подключении звездой двигатель с частотником можно разогнать только до 60 ГЦ, а при подключении треугольником - до 87 Гц при одном и том же питающем напряжении 400 В.
Это если вкратце, подробно можно почитать в документе от Битцера KT-420.

Поправлюсь, при звезде можно разогнать до 70 или 75 Гц, но при этом нужно не превышать максимальный рабочий ток. А его можно достичь и на меньшей частоте.
  
Наверх
 
IP записан