Горячая тема (более 10 ответов) Построение рабочего цикла холодильной машины (число прочтений - 1925 )
Caparison
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.11.2023
Построение рабочего цикла холодильной машины
08.11.2023 :: 12:16:33
Функции поста
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Возник вопрос при построении рабочего цикла парожидкостной компрессионной холодильной машины, работающей на фреоне R401A.
На диаграммах i-lgP  различных фреонов изотерма проходит параллельно энтальпии в области Ж+П, а вот у R401A проходит под некоторым углом. Скажите пожалуйста, как правильно построить цикл с переохлаждением?
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #1 - 08.11.2023 :: 13:40:09
Функции поста
Добрый день! CoolPack рисует так:
  

R401A.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #2 - 08.11.2023 :: 13:44:13
Функции поста
Caparison писал(а) 08.11.2023 :: 12:16:33:
... а вот у R401A проходит под некоторым углом....


Это зеотропная смесь с температурным глайдом Dtgl = 4...5К. То есть в процессе кипения меняется состав хладагента и меняется его температура (это уже не изотерма).
« Последняя редакция: 08.11.2023 :: 13:44:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #3 - 08.11.2023 :: 21:20:23
Функции поста
Caparison писал(а) 08.11.2023 :: 12:16:33:
Скажите пожалуйста, как правильно построить цикл с переохлаждением?


По линии абсцисс, т.е. по линии давления, естественно с учетом падения давления в теплообменных аппаратах.
« Последняя редакция: 08.11.2023 :: 21:22:17 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Caparison
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.11.2023
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #4 - 13.11.2023 :: 12:01:52
Функции поста
Игорь писал(а) 08.11.2023 :: 13:40:09:
Добрый день! CoolPack рисует так:

Да, я тоже посмотрел, что CoolPack рисует так.
mаks77 писал(а) 08.11.2023 :: 13:44:13:
Это зеотропная смесь с температурным глайдом Dtgl = 4...5К. То есть в процессе кипения меняется состав хладагента и меняется его температура (это уже не изотерма).

А вот над этим я тоже думал, что это зеотропная смесь.
БОБР писал(а) 08.11.2023 :: 21:20:23:
По линии абсцисс, т.е. по линии давления, естественно с учетом падения давления в теплообменных аппаратах.

Я думаю, что линия ординат - это давление, а линия абсцисс - это энтальпия.
И всё же, может быть есть какая - то методика, чтобы найти цикл парожидкостной холодильной машины с переохлаждением по графику?
CoolPack строит и это хорошо, но хотелось бы понять по каким формулам он это высчитывает и как строит цикл.
« Последняя редакция: 13.11.2023 :: 14:38:39 - Caparison »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #5 - 13.11.2023 :: 16:22:03
Функции поста
Скачай программу SOLKANE.
Можно моделировать вот такие циклы.
« Последняя редакция: 13.11.2023 :: 16:25:58 - БОБР »  

Cikl.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #6 - 13.11.2023 :: 18:22:43
Функции поста
Caparison писал(а) 13.11.2023 :: 12:01:52:
И всё же, может быть есть какая - то методика, чтобы найти цикл парожидкостной холодильной машины с переохлаждением по графику?
CoolPack строит и это хорошо, но хотелось бы понять по каким формулам он это высчитывает и как строит цикл.

Какая методика, какие формулы, задаёшь координаты точек и проводишь линии.
Или ты просто не знаешь, какие циферки подставлять? так это уже другая тема.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #7 - 13.11.2023 :: 18:26:46
Функции поста
БОБР писал(а) 13.11.2023 :: 16:22:03:
Скачай программу SOLKANE.
Можно моделировать вот такие циклы.

Там нет 401, и ещё многих фреонов. Или есть скрытые области?
  
Наверх
 
IP записан
 
Caparison
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.11.2023
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #8 - 14.11.2023 :: 10:55:54
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.11.2023 :: 18:22:43:
Какая методика, какие формулы, задаёшь координаты точек и проводишь линии.
Или ты просто не знаешь, какие циферки подставлять? так это уже другая тема.

Это я прекрасно понимаю. Задаём температуру кипения, конденсации, переохлаждения и получаем готовый график.
Но меня интересует вопрос, как построить цикл ПКХМ имея температуру конденсации, температуру кипения, температуру переохлаждения, марку зеотропного фреона, линейку, карандаш и график i-lgP в распечатанном виде Улыбка
« Последняя редакция: 14.11.2023 :: 10:56:09 - Caparison »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #9 - 14.11.2023 :: 11:20:42
Функции поста
Caparison писал(а) 14.11.2023 :: 10:55:54:
...Но меня интересует вопрос, как построить цикл ПКХМ имея температуру конденсации, температуру кипения, температуру переохлаждения...


В ответе #1 уже нарисован цикл  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Caparison
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.11.2023
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #10 - 14.11.2023 :: 13:28:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.11.2023 :: 11:20:42:
В ответе #1 уже нарисован цикл  Подмигивание

Это я умею делать как в программе, так и без программы для не зеотропных фреонов Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #11 - 14.11.2023 :: 15:11:51
Функции поста
Caparison писал(а) 14.11.2023 :: 10:55:54:
Это я прекрасно понимаю. Задаём температуру кипения, конденсации, переохлаждения и получаем готовый график.
Но меня интересует вопрос, как построить цикл ПКХМ имея температуру конденсации, температуру кипения, температуру переохлаждения, марку зеотропного фреона, линейку, карандаш и график i-lgP в распечатанном виде Улыбка


Похвальное желание! В помощь Вам могу предложить следующее: "Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин. Учебник (Кошкин Н.Н.)" стр. 17 и далее; "Freon_Thermodinamic_diagrams_i_lgP"  - описание основных параметров цикла более наглядно; "Учебник по холодильной технике (Польманн.)" стр. 248 и далее (на форуме поищите - его неоднократно выкладывали).
  

Teplovye_i_konstruktivnye_raschety_holodil_nyh_mashin__Uchebnik__Koshkin_N_N__.djvu (Вложенный файл удалён)
Freon_Thermodinamic_diagrams_i_lgP_001.doc (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Caparison
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.11.2023
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #12 - 14.11.2023 :: 15:13:44
Функции поста
Игорь писал(а) 14.11.2023 :: 15:11:51:
Похвальное желание! В помощь Вам могу предложить следующее: "Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин. Учебник (Кошкин Н.Н.)" стр. 17 и далее; "Freon_Thermodinamic_diagrams_i_lgP"  - описание основных параметров цикла более наглядно; "Учебник по холодильной технике (Польманн.)" стр. 248 и далее (на форуме поищите - его неоднократно выкладывали).

Благодарю Вас за помощь и материалы! Буду штудировать информацию!
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #13 - 14.11.2023 :: 15:29:48
Функции поста
Обратите внимание, что у зеотропного фреона состав пара и жидкости во время фазового перехода все время меняется, в связи с этим изотермы имеют наклон, то есть конденсация происходит при падении температуры в конденсаторе в зависимости от температурного глайда конкретного хладагента (один компонент начинает конденсироваться раньше, чем второй или остальные).
  
Наверх
 
IP записан
 
Caparison
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.11.2023
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #14 - 14.11.2023 :: 15:46:55
Функции поста
Игорь писал(а) 14.11.2023 :: 15:29:48:
Обратите внимание, что у зеотропного фреона состав пара и жидкости во время фазового перехода все время меняется, в связи с этим изотермы имеют наклон, то есть конденсация происходит при падении температуры в конденсаторе в зависимости от температурного глайда конкретного хладагента (один компонент начинает конденсироваться раньше, чем второй или остальные).

Обязательно! Ещё раз огромное спасибо! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан