Горячая тема (более 10 ответов) Построение рабочего цикла холодильной машины (число прочтений - 1946 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Построение рабочего цикла холодильной машины
Ответ #15 - 14.11.2023 :: 18:59:16
Функции поста
Caparison писал(а) 14.11.2023 :: 10:55:54:
Это я прекрасно понимаю. Задаём температуру кипения, конденсации, переохлаждения и получаем готовый график.
Но меня интересует вопрос, как построить цикл ПКХМ имея температуру конденсации, температуру кипения, температуру переохлаждения, марку зеотропного фреона, линейку, карандаш и график i-lgP в распечатанном виде Улыбка


Раз у твоего фреона есть глайд, ты задаёшь  конденсацию и кипение в барах и подставляешь эти цифры в таблицу проги Coolpack, а также переохлаждение и перегрев в кельвинах. Например, (для простоты не будем учитывать потери в трубах и теплообменнике), адиабатный коэффициент возьмём 0.8,  конденсация 10 бар, кипение 3 бар, переохлаждение 2*К, перегрев 10*К.
         изобара на 10 бар
1. Точка в конце сжатия имеет 10 бар и 69.5*С
2.Точка начала конденсации, 10 бар  и 39.5*С
3.Точка в конце конденсации, 10 бар и 34.6*С
4. точка с переохлаждением,  10 бар и 36,6*С
      изоэнтальпа -вертикально вниз до 3 бар
      изобара на 3 бар
5 точка начала кипения, 3 бар и -4.3*С
6 точка в конце кипения, 3 бар и +0.3*С
7. точка с перегревом,  3 бара и 10.3*С
Если учитывать потери, то вместо горизонталей будут наклонные линии.
Данные по кривой насыщения у Coolpack и проги Данфосс не совпадают примерно на 3.1...3.6*С.
« Последняя редакция: 14.11.2023 :: 19:04:59 - mihail97 »  

graf.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан