Обычная тема Подбор клапана смешения ORV (число прочтений - 1004 )
Павеk123
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Зарегистрирован: 18.04.2018
Подбор клапана смешения ORV
13.11.2023 :: 14:59:23
Функции поста
Всем привет! Подскажите: маслоохладитель находится от  централи (2 компрессора) на крыше, на высоте 10 метров, какую схему регулирования температуры масла лучше применить и как правильно подобрать клапан и рассчитать диаметры труб по маслу?
« Последняя редакция: 13.11.2023 :: 15:02:56 - Павеk123 »  

WhatsApp_Image_2023-11-13_at_14_56_23.jpeg (Вложенный файл удалён)
WhatsApp_Image_2023-11-13_at_14_56_24.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор клапана смешения ORV
Ответ #1 - 15.11.2023 :: 04:57:19
Функции поста
Обе системы имеют право быть. Я предпочитаю систему на смешении масла.
В твоем случае (подъем 10 метров) лучше применить косвенное охлаждение - масло - разделительный теплообменник - гликоль - драйкулер, часто такая система дешевле непосредственного охлаждения. Или вариант с термосифоном, если климатология позволяет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Павеk123
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Зарегистрирован: 18.04.2018
Re: Подбор клапана смешения ORV
Ответ #2 - 16.11.2023 :: 10:59:21
Функции поста
А датчик температуры на втором фото где лучше ставить?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор клапана смешения ORV
Ответ #3 - 16.11.2023 :: 19:30:41
Функции поста
Павеk123 писал(а) 16.11.2023 :: 10:59:21:
А датчик температуры на втором фото где лучше ставить?

Управляющий датчик (упр. вентилятором) на выходе из дракулера, информационные на выходе из малоотделителя и после ORV.
Для информации. Эти фото демонстрируют принципиальную схему, по приоре жидкость в драйкулер должна подаваться снизу, выход сверху, для газов наоборот, бывают редкие исключения. По моему мнению этих норм надо поддерживаться и на принципиальных схемах.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Подбор клапана смешения ORV
Ответ #4 - 23.11.2023 :: 16:38:57
Функции поста
Павеk123 писал(а) 13.11.2023 :: 14:59:23:
какую схему регулирования температуры масла лучше применить

Какую бы схему ни выбрали, я бы поставил ручной вентиль на средней части ОРВ, чтобы можно было бы вручную отключить малый круг в случае неисправности ОРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор клапана смешения ORV
Ответ #5 - 23.11.2023 :: 19:40:01
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 23.11.2023 :: 16:38:57:
Какую бы схему ни выбрали, я бы поставил ручной вентиль на средней части ОРВ, чтобы можно было бы вручную отключить малый круг в случае неисправности ОРВ.

Неправильно! Порт В нельзя перекрывать! Если термостат разгерметизировался, то проток масла будет протекать через порты А-В.
  

ORV.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан