Горячая тема (более 10 ответов) Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин (число прочтений - 1872 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
16.11.2023 :: 10:45:09
Функции поста
Коллеги, предлагается прочитать и обсудить статью
"Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин"
В данной статье Сапожников Владимир Борисович, доктор технических наук, профессор, подробно и в доступной форме изложил основные принципы подбора испарителей фреоновых холодильных систем.


Не смотря на регалии автора, предлагается прочитать эту статью, осмыслить и, попробовать подойти к ней критически. Всё, что вам кажется сомнительным, не ясным, двусмысленным, не точным, раздражительным - прошу бесстрашно копировать из статьи и опубликовывать в этой теме в виде цитаты, а к ней оставлять комментарий с вашей оценкой или позицией.
Не бойтесь ошибиться, это даст нашему сообществу пищу для размышления и обсуждений.
Когда все обсуждения будут закончены - в последнем посте я подведу итоги.


  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #1 - 16.11.2023 :: 13:57:43
Функции поста
Обзорная статья что ее обсуждать то?
Для студентов которые уже изучают термодинамику и не понимают где она используется на практике. Если осилят эту статью им хотя бы станет понятно что все это нужно для подбора испарителей как минимум.
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #2 - 19.11.2023 :: 00:31:54
Функции поста
Хорошая статья, для начинающих холодильщиков и не только.

Курсы повышения квалификации при Бауманском университете учат примерно тому же самому.
Только там за 92 академ часа хотят 60 тысяч рублей. Это цена была 3 года назад. И вряд ли сейчас стало это обучение дешевле.

Лично у меня нет лишних 60 тысяч - я эту публикацию почитаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #3 - 04.12.2023 :: 11:28:10
Функции поста
Статья безусловно полезная, но содержит некоторое количество спорных моментов.
1. Не совсем понятно, почему работа воздухоохладителя c перегревом иллюстрируется прямоточной схемой. Достаточный перегрев хладагента можно реализовать только в противоточной схеме. На рисунке 2 показана штрих-пунктирная линия температуры, к которой стремится температура воздуха на выходе из воздухоохладителя и температура хладагента в конце процесса перегрева. При противотоке температура конца перегрева хладагента вполне может быть выше, чем температура выходящего воздуха.
2. Рекомендация "при комплектации холодильной установки подбор оборудования следует начинать именно с испарителя" тоже представляется спорной. Обычно подбор оборудования начинают с компрессора, поскольку именно от него будет зависеть расход хладагента в системе. Обычно именно программа подбора компрессора выполняет первичный расчет цикла и выдает значения нагрузок на конденсатор и испаритель.
3. Влияние на производительность температуры конденсации и, как следствие, значения энтальпии хладагента, поступающего в воздухоохладитель после ТРВ, представляется упрощенной, поскольку подразумевает, что при этом массовый расход хладагента остается постоянным. Такое условно возможно, если система не смогла удержать требуемую температуру конденсации и разность энтальпий хладагента в испарителе уменьшилась. Если речь идет о проектировочном подборе испарителя, то одну и ту-же производительность можно получить при меньшей разности энтальпий, но при большем массовом расходе хладагента. То есть потребуется другой компрессор, но испаритель может остаться тем-же.
4. При определении количества воздухоохладителей в камере следует учитывать еще два фактора:
- воздухоохладитель, находящийся в оттайке, в процессе охлаждения не участвует, а сам является источником теплопритоков;
- производительность воздухоохладителей в низкотемпературных камерах ниже каталожной из-за присутствия инея на поверхности теплообмена.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #4 - 04.12.2023 :: 13:24:19
Функции поста
Саша-63 писал(а) 04.12.2023 :: 11:28:10:
...Обычно подбор оборудования начинают с компрессора, поскольку именно от него будет зависеть расход хладагента в системе. .


Позвольте не согласиться Улыбка Расход хладагента в системе определяется расчётом на основании прогнозируемого теплопритока. А уже потом подбираем компрессор, способный поддерживать расчетную температуру кипения в испарителе.
  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #5 - 04.12.2023 :: 16:12:35
Функции поста
Открывается ТЗ (техническое задание) от туда выясняется зона климатическая и вообще внешние условия работы установки. Холодильник может быть уличный или домашний или с водяным охлаждением вообще. Далее то же ТЗ определяют теплопритоки от потребителя холода и/или теплоприток через изоляцию в зависимости от климатической зоны. Далее по требуемой температуре вычисляется нагрузка на потребитель холода и их количество, тип и размер в соответствии с ТЗ. Только после этого можно вычислить нагрузку и подобрать компрессорный агрегат и его тип (централь или один компрессор и необходимость резерва). Последним подбирается конденсатор из основного оборудования. Далее идет расчет магистралей и арматуры.
Но можно и наоборот все делать и получится случайный результат с текущим в июле холодильником.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #6 - 05.12.2023 :: 18:01:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.12.2023 :: 13:24:19:
Позвольте не согласиться Улыбка Расход хладагента в системе определяется расчётом на основании прогнозируемого теплопритока. А уже потом подбираем компрессор, способный поддерживать расчетную температуру кипения в испарителе.


Я по началу тоже считал сначала компрессор, потом узнал. Что надо начинать с испарителя. Но получалось, что нет разницы. Основные исходные данные для расчёта, это расчёт теплопритока  и температура в камере, и дельта Т испарителя уже известны до выбора испарителя или компрессора. Поэтому какая разница с чего начинать, конечно есть градация холодопроизводительности испарителей и немного дельта Т измениться, но это малость, которая съедается коэффициентом запаса. Получается обычно одинаково ( бывают исключения), независимо с чего начинать.



Саша-63 писал(а) 04.12.2023 :: 11:28:10:
...
4. При определении количества воздухоохладителей в камере следует учитывать еще два фактора:
- воздухоохладитель, находящийся в оттайке, в процессе охлаждения не участвует, а сам является источником теплопритоков;
- производительность воздухоохладителей в низкотемпературных камерах ниже каталожной из-за присутствия инея на поверхности теплообмена.



Да, этого не хватает в статье.
В каталогах указывается, что холодопроизводительность дана для сухого испарителя, так что иней съест ещё 5...10% каталожной холодопроизводительности.

Главная суть статьи, как правильно каталожную холодопроизводительность перевести в реальную.
« Последняя редакция: 05.12.2023 :: 18:05:34 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #7 - 06.12.2023 :: 14:39:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.12.2023 :: 13:24:19:
Позвольте не согласиться Улыбка Расход хладагента в системе определяется расчётом на основании прогнозируемого теплопритока. А уже потом подбираем компрессор, способный поддерживать расчетную температуру кипения в испарителе.


У меня при проектировании обычно последовательность действий такая:
1. Расчет теплопритоков Qo (программа типа Pritok).
2. Подбор компрессора и определение нагрузки на конденсатор Qк (программа типа Bitzer).
3. Подбор испарителей и конденсаторов (программа типа Guentner).
4. Прочее...
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #8 - 26.12.2023 :: 15:46:17
Функции поста
Саша-63 писал(а) 06.12.2023 :: 14:39:58:
У меня при проектировании обычно последовательность действий такая:
1. Расчет теплопритоков Qo (программа типа Pritok).


А как программа Pritok рассчитывает теплоприток от вентиляторов и тэнов оттайки воздухоохладителей?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #9 - 26.12.2023 :: 15:50:26
Функции поста
Есть ли методика высчитывания итоговой холодопроизводительности холодильной установки, после подбора воздухоохладителя, компрессора и конденсатора?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #10 - 28.12.2023 :: 21:48:40
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 26.12.2023 :: 15:46:17:
А как программа Pritok рассчитывает теплоприток от вентиляторов и тэнов оттайки воздухоохладителей? 

Во второй версии Притока нагрузка от ТЭНов вводится через раздел "электропотребители". Теплоприток от вентиляторов по умолчанию принимается как 10% от всех теплопритоков. Но можно задать фактическую установленную мощность и количество вентиляторов на воздухоохладителях в камере.
Сейчас я неспешно ковыряю третью версию Притока. Теплопритоки от ТЭНов она может считать сама в "оценочном" режиме, методика разработана на основе обсуждения в этой теме:   
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1522481202/15
Также есть возможность вводить в "ручном" режиме фактические значения установленных мощностей ТЭНов оттайки, обогрева поддона, обогрева слива и времени работы оттайки в сутки, когда камерное оборудование уже подобрано.
Вентиляторы вводятся-считаются по умолчанию как 10% общих теплопритоков для камер хранения и 20% - для камер охлаждения-замораживания. Но можно, как и во втором Притоке, задать фактическую установленную мощность и количество вентиляторов на воздухоохладителях в камере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #11 - 28.12.2023 :: 21:57:56
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 26.12.2023 :: 15:50:26:
Есть ли методика высчитывания итоговой холодопроизводительности холодильной установки, после подбора воздухоохладителя, компрессора и конденсатора?

Воздухоохладители подбираются индивидуально для каждой камеры с учетом запаса на оттайку. Далее камеры группируются по температурам кипения, теплопритоки для каждой группы суммируются. Далее для этих групп подбираются агрегаты и централи или проектируется общая холодильная установка и подбираются конденсаторы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #12 - 31.12.2023 :: 01:55:50
Функции поста
Саша-63 писал(а) 28.12.2023 :: 21:57:56:
Воздухоохладители подбираются индивидуально для каждой камеры с учетом запаса на оттайку. Далее камеры группируются по температурам кипения, теплопритоки для каждой группы суммируются. Далее для этих групп подбираются агрегаты и централи или проектируется общая холодильная установка и подбираются конденсаторы.

Я имел ввиду,  если например холодопроизводительность меньше холодопроизводительности воздухоохладителя или наоборот.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #13 - 31.12.2023 :: 02:00:11
Функции поста
Саша-63 писал(а) 28.12.2023 :: 21:48:40:
Сейчас я неспешно ковыряю третью версию Притока.

Можно ли будет самостоятельно добавлять список воздухоохладителей с характеристиками, чтобы сразу рекомендовался нужный воздухоохладитель или несколько на выбор и корректировался теплоприток, если выбрать подходящий воздухоохладитель?
Я для себя так в экселе сделал.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор испарителей парокомпрессионных холодильных машин
Ответ #14 - 31.12.2023 :: 11:10:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.12.2023 :: 13:24:19:
Позвольте не согласиться Улыбка Расход хладагента в системе определяется расчётом на основании прогнозируемого теплопритока. А уже потом подбираем компрессор, способный поддерживать расчетную температуру кипения в испарителе.

Согласен полностью.
Когда объясняю людям далеким от холодильной техники, что и как подбираю, то история сводится к двум уравнениям.
1 уравнение теплового баланса
2 уравнение массового расхода хладагента
что бы это ни значило
Разумеется, мне в ответ сообщают, что всё просто(оказывается) и всё можно узнать в интернете(внезапно). Почему так дорого? Потому что есть нюансы. И потому, что учиться на собственном опыте дорого. Даже если ты всё узнал в интернете.

Когда испаритель рассчитывается с нуля либо проверяется расчетом предполагаемый или существующий испаритель, то массовый расход вещества -- это первое, что требуется знать. Причём, и хладагента, и охлаждаемой среды.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан