Горячая тема (более 10 ответов) ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона (число прочтений - 2097 )
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
27.11.2023 :: 13:53:49
Функции поста
Приветствую всех!

Собственно, тепловой насос воздух-вода Hyunday 8 kW, сплит, инвертор, обогревает дом теплые полы, стены из пенобетона.
Проблема: слышен шум компрессора и циркуляция фреона.

Наружный блок стоит на виброподушках, стетоскопом слушал - шум в опорах минимален. Зато в фреоновых трубах слышен отчетливый шум компрессора.

Подскажите, какие варианты решения проблемы?
« Последняя редакция: 27.11.2023 :: 15:32:30 - Сява »  

0-02-05-67c25d0ec7e3c8cbd15883c55622d66f30cbf7e6f9877a5783ab686e3caac5bb_7f2fda95f5b0fc1b.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #1 - 27.11.2023 :: 14:35:59
Функции поста
Внутренний блок вынести в техническое помещение из которого нагретый воздух подавать по воздуховоду в отапливаемое помещение (желательно внутренний блок прям герметично встроить в воздуховод). Внешний блок разметить на стене, к которой не примыкает отапливаемое помещение. Бред конечно, но зато 100 % сработает. Для разгона можно попробовать все трубки заизолировать теплоизоляцией, отверстие запенить, избежать соприкосновения трубок и стен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #2 - 27.11.2023 :: 15:38:35
Функции поста
Игорь. Внутренний блок в подвале, связан с теплыми полами.
Как не изолируй трубки, все равно часть вибрации компрессора передается на стены.
Плечо короткое, думаю может по воздуху пустить, но тогда на внутренний блок перекинется вибрация, да и на стык в стене.
« Последняя редакция: 27.11.2023 :: 20:59:09 - Сява »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #3 - 28.11.2023 :: 07:24:03
Функции поста
Сява писал(а) 27.11.2023 :: 13:53:49:
в фреоновых трубах слышен отчетливый шум компрессора.

Подскажите, какие варианты решения проблемы?

Одна из причин занижение диаметров трубопроводов, шум возникает при скоростях газа более 20м/сек.
Если диаметры подобраны правильно, то нужен шумоглушитель на линию нагнетания.
  

Mufflers.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #4 - 28.11.2023 :: 11:21:45
Функции поста
БОБР писал(а) 28.11.2023 :: 07:24:03:
Если диаметры подобраны правильно, то нужен шумоглушитель на линию нагнетания.

Диаметры согласно инструкции 16 и 10.
А можно ли увеличить диаметр трубопроводов?

Что из себя представляет "шумоглушитель на линию"? Снимает он гул компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #5 - 29.11.2023 :: 06:38:39
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #6 - 29.11.2023 :: 12:43:50
Функции поста
БОБР. На сайте ITE про глушители на пишут: "Все глушители предназначены для устранения пульсаций в нагнетательной линии компрессора".
Отсюда вопрос, шум от компрессора передается через пульсацию жидкости а не звуковыми волнами через трубопроводы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #7 - 29.11.2023 :: 12:51:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #8 - 30.11.2023 :: 04:48:28
Функции поста
Сява писал(а) 29.11.2023 :: 12:43:50:
Отсюда вопрос, шум от компрессора передается через пульсацию жидкости а не звуковыми волнами через трубопроводы?

Пульсации газа, создаваемые компрессором, это и есть звуковые волны в нагнетательном трубопроводе.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #9 - 02.12.2023 :: 18:45:52
Функции поста
Есть такой вариант, что после монтажа забыли сделать вакуумирование, либо сделали небрежно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #10 - 05.12.2023 :: 10:43:21
Функции поста
Да вроде не новичек делал, сам поглядывал, минут 20 вакуумировали хорошей помпой. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #11 - 14.10.2025 :: 18:14:57
Функции поста
В продолжении истории с шумом от теплового насоса.

Купил итальянский глушитель шума https://www.frigomec.com/it/prodotto/silenziatore/ на нагнетательную линию (как я думал). Шума меньше не стало.

У меня Сява писал(а) 28.11.2023 :: 11:21:45:
Диаметры согласно инструкции 16 и 10
. Глушитель приделал к линии D10.
Далее отвакуумировал систему, залил новый фреон, запустил, и....., оказывается линия на 16мм греется сильнее чем на 10мм.
Получается линия нагнетания, это на 16мм???
Почему так?

РС: Торопился, коллектор не стал цеплять по новой, чтоб удостовериться, что и так понятно.
Система работает исправно.
  

20251012_122522.jpg ( 3308 KB | 19 Загрузки )
20251012_122522.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #12 - 14.10.2025 :: 23:41:58
Функции поста
Сява писал(а) 14.10.2025 :: 18:14:57:
....., оказывается линия на 16мм греется сильнее чем на 10мм.
Получается линия нагнетания, это на 16мм???  Почему так?...


Потому что из внешнего блока компрессор нагнетает горячий газообразный хладагент к бойлеру, а обратно возвращается жидкий хладагент  Подмигивание Соответственно газовая труба больше по диаметру. Шумоглушитель надо ставить на линию нагнетания как можно ближе к компрессору (если есть место, то прямо во уличном блоке). Во вложенном рисунке красная магистраль - нагнетание.
« Последняя редакция: 15.10.2025 :: 20:49:19 - mаks77 »  

Heatpump.jpg ( 101 KB | 17 Загрузки )
Heatpump.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: ТН воздух-вода Hyunday 8 kWt: шум компрессора и фреона
Ответ #13 - 15.11.2025 :: 11:50:07
Функции поста
@ mаks77 спасибо за поддержку.

Сейчас думаю заказать другой шумоподавитель или этот перепаять....

Судя по буклету производителя, физические размеры одинаковы, что для 10 мм, что для 16, только вход-выход разные диаметры.
  
Наверх
 
IP записан