Обычная тема Вопрос по чиллеру (число прочтений - 3696 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Вопрос по чиллеру
12.12.2023 :: 19:20:18
Функции поста
Коллеги, приветствую!
Никак не могу разобраться с одним вопросом, нужна консультация. Чиллер может работать на переменный расход теплоносителя через испаритель или только на постоянный?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по чиллеру
Ответ #1 - 13.12.2023 :: 15:04:14
Функции поста
Зависит от конкретноborchsm8 писал(а) 12.12.2023 :: 19:20:18:
...Чиллер может работать на переменный расход теплоносителя через испаритель или только на постоянный?


Надо смотреть документацию на конкретный чиллер. Например, у Trane указан график с расходами и перепадом на испарителе, у York - в характеристиках допустимые расходы:
  

001_090.jpg (Вложенный файл удалён)
002_068.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по чиллеру
Ответ #2 - 13.12.2023 :: 17:37:40
Функции поста
Через испаритель всегда расход постоянный. Переменный организуется через гидрострелку, или смесительный
бак с функцией буферной емкости.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по чиллеру
Ответ #3 - 11.12.2024 :: 05:40:52
Функции поста
Не знаю, как в холодилке, но в системах ОВКВ переменный расход через чиллер применяется и уже давно. Это так называемые VPF системы. Тут возникают повышенные требования к самому чиллеру и его управлению. Появляется такой параметр, как изменение потока в процентах за единицу времени. И способность чиллера справляться с этим. Какой то безболезненно переживет изменение в 50 процентов за минуту, а какой то только 2 процента. Мне лично нравится, когда поток через чиллер постоянный, но жизнь диктует свои требования. Основной смысл - производить и подавать к потребителям столько теплоносителя, сколько это требуется, а не гонять его впустую через байпасы трехходовых клапанов. Вот пару файлов от Tane. Они англоязычные, правда, но думаю в наше время, спасибо ChatGPT, это не проблема.
  

Variable_Primary_Flow_Systems.pdf ( 115 KB | 25 Загрузки )
Variable_Primary_Flow_Systems_Revisited.pdf ( 233 KB | 20 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по чиллеру
Ответ #4 - 11.12.2024 :: 12:15:46
Функции поста
serviceman писал(а) 11.12.2024 :: 05:40:52:
... Появляется такой параметр, как изменение потока в процентах за единицу времени. И способность чиллера справляться с этим. Какой то безболезненно переживет изменение в 50 процентов за минуту, а какой то только 2 процента...


У меня на работе York спокойно переваривает изменение расхода в 3 раза  Улыбка
  

Rashod.jpg ( 302 KB | 26 Загрузки )
Rashod.jpg

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по чиллеру
Ответ #5 - 12.12.2024 :: 05:54:03
Функции поста
Три спиральных (старт-стоп) компрессора параллельно на контур и механическое ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по чиллеру
Ответ #6 - 12.12.2024 :: 09:52:34
Функции поста
serviceman писал(а) 12.12.2024 :: 05:54:03:
Три спиральных (старт-стоп) компрессора параллельно на контур и механическое ТРВ?


Да, но ЭРВ. YCRL0531 и YCWL0610.
« Последняя редакция: 12.12.2024 :: 11:16:06 - mаks77 »  

0030.jpg ( 415 KB | 40 Загрузки )
0030.jpg
IMG_20241212_110825_908.jpg ( 330 KB | 30 Загрузки )
IMG_20241212_110825_908.jpg

Наверх
 
IP записан