Горячая тема (более 10 ответов) Выбор мощности компресора (число прочтений - 3876 )
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Выбор мощности компресора
24.01.2024 :: 12:02:14
Функции поста
Уважаемые холодовики, здравствуйте.
Сильно не ругайтесь на новенького.
Я подсчитал общие теплопотери установки и у меня вышло примерно 137 Вт.
Подскажите какой компрессор нужно брать? 150 W или нужно закладываться побольше может 255 W?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #1 - 24.01.2024 :: 14:47:01
Функции поста
pincode писал(а) 24.01.2024 :: 12:02:14:
...Я подсчитал общие теплопотери установки...


В холодильной технике считаются не теплопотери, а теплопритоки  Подмигивание

pincode писал(а) 24.01.2024 :: 12:02:14:
...Подскажите какой компрессор нужно брать?...


Теплоприток - это ещё не всё. Для подбора компрессора нужно знать температуру кипения хладагента.
« Последняя редакция: 24.01.2024 :: 14:48:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #2 - 24.01.2024 :: 16:35:38
Функции поста
Я ещё пока путаюсь в словах. Извините.
Как я понял, кипение так же зависит от температуры окружающей среды. Вот примерные расчёты. Охлаждаем воду.
« Последняя редакция: 24.01.2024 :: 16:41:19 - pincode »  

Photos.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #3 - 24.01.2024 :: 17:04:46
Функции поста
Ну, так от воды и плясать надо.
Есть он-лайн программы по расчету (подбору) чиллера.
Ссылки давать не буду, чтоб не выглядело рекламой.
  
Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #4 - 24.01.2024 :: 17:18:09
Функции поста
Чиллер слишком круто для меня, скорее большой кулер для воды.
Если не сложно, то скиньте в приват. Поизучаю.
И всё же, если мне нужно отводить заявленные теплопритоки, то какую мощность брать?
« Последняя редакция: 24.01.2024 :: 17:21:53 - pincode »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #5 - 24.01.2024 :: 17:20:38
Функции поста
pincode писал(а) 24.01.2024 :: 12:02:14:
Уважаемые холодовики, здравствуйте.
Сильно не ругайтесь на новенького.
Я подсчитал общие теплопотери установки и у меня вышло примерно 137 Вт.
Подскажите какой компрессор нужно брать? 150 W или нужно закладываться побольше может 255 W?

Ты это для изучения теории или тебе надо сделать реальную холодильную установку?
  
Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #6 - 24.01.2024 :: 17:23:44
Функции поста
Я на практике буду проверять расчёты.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #7 - 24.01.2024 :: 18:27:09
Функции поста
Ну так сразу и переходи к практике, напиши техзадание, может быть кто-нибудь и подскажет примерное кипение, испаритель то самодельный наверняка.
  
Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #8 - 24.01.2024 :: 20:11:39
Функции поста
Ход моих мыслей.
Если известно, что теплопритоки к системе составляют 137 Вт, то холодопроизводительность системы должна быть как минимум равна этому значению для поддержания постоянной температуры.
Однако мне нужно учитывать, что на практике ни одна система не работает со 100% коэффициентом полезного действия (КПД).
Есть всегда потери, вызванные различными факторами в системе. Поэтому для надёжной работы системы холодопроизводительность должна быть выше 137 Вт, чтобы компенсировать эти потери.
Например, если оценивать КПД системы в 70%, то холодопроизводительность должна быть минимум 195.71 Вт для компенсации входящего теплопритока.

Ход моих мыслей правильный? 
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #9 - 24.01.2024 :: 20:17:47
Функции поста
Это не КПД системы, а коэффициент работы компрессора, компрессор не должен постоянно работать, а с остановками, можно принять квр = 75%
  
Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #10 - 24.01.2024 :: 20:23:48
Функции поста
Понял, КВР равен 75%, это означает, что компрессор работает 75% от времени, и в течение оставшихся 25% времени он не работает, а система охлаждается за счёт накопленного холода.
137/0.75 получаю, что необходимая холодопроизводительность: 182.67 Вт.
Теперь лучше?
  
Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #11 - 24.01.2024 :: 20:24:47
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.01.2024 :: 18:27:09:
Ну так сразу и переходи к практике

Меня учили, что сперва нужно всё посчитать.  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #12 - 24.01.2024 :: 20:36:12
Функции поста
pincode писал(а) 24.01.2024 :: 20:24:47:
Меня учили, что сперва нужно всё посчитать.  Ужас

В твоём случае очень примерно, и то если тебе предоставлять циферки полученные из практики.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #13 - 25.01.2024 :: 08:15:04
Функции поста
pincode писал(а) 24.01.2024 :: 20:24:47:
Меня учили, что сперва нужно всё посчитать.  Ужас

Сначала надо написать цель лабораторной работы. А потом уже посчитать. Или не считать вовсе, а купить на авито подходящий хлам и допилить в гараже. Например, кулер для воды "с бутылкой" можно купить за немного рублей. С дефектами по корпусу они даром никому не нужны.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
pincode
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.01.2024
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #14 - 25.01.2024 :: 13:52:04
Функции поста
Какие же вы тут токсичные коллеги.
Раздуваете тему вопроса и уходите в сторону. Всё намного проще.

Тепло от продукта определяет нагрузку на испаритель, от него подбираем компрессор, затем к компрессору — конденсатор с запасом, а Вам всё как-то не так. Переходи сразу к закупке лома, да эмпирическим путём иди, чиллеры строй или иди читай 100500 веток форума и т.д. Это всё дурной тон.

Я не планирую заниматься ремонтом холодильников или холодных систем. Я хочу для себя построить лабораторный холодильник, чиллер, винный(климатический) шкаф, криобаню, криохранилище, охладитель воды, лабораторный инкубатор, хумидор в конце концов. Улыбка да мало ли, что захочется построить. Хобби я себе хочу новое. Достало всё в жизни, вот и прошу указать у КилоВатников, в каком направление ВатНику двигаться. Патрика Котзаогланиана пожираю.

Очень простой расчёт без конкретных расчётов цикла работы установки.
Для 137 Вт тепловой нагрузки на испаритель:

Испаритель: Тепловая нагрузка, Q = 137 Вт (уже известна).

Компрессор: Мощность охлаждения компрессора должна быть чуть выше, чтобы учесть эффективность системы. Примерно подбираем компрессор, который обеспечивает холодопроизводительность в 150-160 Вт (с небольшим запасом).

Конденсатор: Мощность конденсатора обычно на 20-30% больше, чем мощность компрессора, чтобы учесть тепловую эффективность и буфер. Для компрессора с холодопроизводительностью 160 Вт, примерно выбираем конденсатор с мощностью около 200 Вт (160 Вт + 25%), чтобы обеспечить достаточное отведение тепла.

Вы бы лучше на мои ошибки указали, да подсказали программы, где можно расчёты производить комфортное по типу Coolselector2. Хотя многим, похоже, проще потешать самолюбие, чем помочь ватнику в росте.

Если Вам страшно, хотя не понятно чего тут страшного, выкладывать ссылки. Какая реклама? О чём вы. Мы тут опыта набираемся, то с радостью приму приватное сообщение.
P.s. Никого обидеть не планировал и не хотел. Извините, если задел струны Вашего ЧСВ. 
« Последняя редакция: 25.01.2024 :: 13:54:09 - pincode »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #15 - 25.01.2024 :: 14:42:06
Функции поста
Направление для ватников это купить готовое решение. Лучший вариант по моему.
А если хочется самому руками вершить неизведанное , то советы только сделают этот путь скучным. Вы налепите что-нибудь и когда упретесь в предел своей компетенции вам тут помогут. А пока вы ничего не сделали и не начали , то и советы по конкретике никто вам не выдаст. Судя по озвученным планам вас 50тр потратить на неудавшийся эксперимент не разорит, а оборудование в любом случае где то приживется.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #16 - 25.01.2024 :: 15:22:08
Функции поста
pincode писал(а) 25.01.2024 :: 13:52:04:
Какие же вы тут токсичные коллеги.
Раздуваете тему вопроса и уходите в сторону. Всё намного проще.

Тепло от продукта определяет нагрузку на испаритель, от него подбираем компрессор, затем к компрессору — конденсатор с запасом, а Вам всё как-то не так. Переходи сразу к закупке лома, да эмпирическим путём иди, чиллеры строй или иди читай 100500 веток форума и т.д. Это всё дурной тон.

Ну да, какие плохие люди на форуме не могут всё разжевать и в рот положить, заставляют грызь гранит науки, а у новичка могут и зубки посыпаться, во общем кругом одни плохие люди обидели хорошего мальчика.
Читать, мастерить это дурной тон для нынешнего поколения. Надо всё сразу и побольше.

pincode писал(а) 25.01.2024 :: 13:52:04:

Очень простой расчёт без конкретных расчётов цикла работы установки.
Для 137 Вт тепловой нагрузки на испаритель:

Испаритель: Тепловая нагрузка, Q = 137 Вт (уже известна).

Компрессор: Мощность охлаждения компрессора должна быть чуть выше, чтобы учесть эффективность системы. Примерно подбираем компрессор, который обеспечивает холодопроизводительность в 150-160 Вт (с небольшим запасом).

Конденсатор: Мощность конденсатора обычно на 20-30% больше, чем мощность компрессора, чтобы учесть тепловую эффективность и буфер. Для компрессора с холодопроизводительностью 160 Вт, примерно выбираем конденсатор с мощностью около 200 Вт (160 Вт + 25%), чтобы обеспечить достаточное отведение тепла...


Ну что тут скажешь, знания на зачаточном уровне, а всё туда же в конструкторы.

pincode писал(а) 25.01.2024 :: 13:52:04:


Вы бы лучше на мои ошибки указали, да подсказали программы, где можно расчёты производить комфортное по типу Coolselector2. Хотя многим, похоже, проще потешать самолюбие, чем помочь ватнику в росте.
Если Вам страшно, хотя не понятно чего тут страшного, выкладывать ссылки. Какая реклама? О чём вы. Мы тут опыта набираемся, то с радостью приму приватное сообщение.
P.s. Никого обидеть не планировал и не хотел. Извините, если задел струны Вашего ЧСВ. 

Вот главное, чтоб комфортнее, нажал несколько клавиш и усё расчёт сделан.
А какие ошибки, какие ссылки, ты даже техзадание не написал.
Да и никто здесь и не обязан выкладывать свой опыт первому встречному.


Никогда не занимался расчётом охладителей жидкости, но если представился подобный случай, то начал именно с практических экспериментов.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #17 - 25.01.2024 :: 16:16:16
Функции поста
pincode писал(а) 25.01.2024 :: 13:52:04:
... Всё намного проще...

Не совсем.

pincode писал(а) 25.01.2024 :: 13:52:04:
...Компрессор: ... Примерно подбираем компрессор, который обеспечивает холодопроизводительность в 150-160 Вт (с небольшим запасом)...

Холодопроизводительность компрессора зависит от температуры кипения. У одного и того же компрессора разная холодопроизводительность на разном кипении и на разных хладагентах. С понижением температуры кипения холодильного агента на каждый градус без изменения других температур, для фреоновых машин холодопроизводительность уменьшается на 4%. Можно по таблицам подобрать компрессор на конкретный фреон и конкретную температуру кипения. Более точно - подбирать по объемному расходу хладагента в испарителе.

pincode писал(а) 25.01.2024 :: 13:52:04:
...Конденсатор: Мощность конденсатора обычно на 20-30% больше, чем мощность компрессора, ...

Тепловая нагрузка на конденсатор = холодопроизводительность на данной температуре кипения + потребляемая мощность компрессора.
« Последняя редакция: 25.01.2024 :: 16:16:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #18 - 25.01.2024 :: 20:54:29
Функции поста
Да, всё так. Этот мир жесток и несправедлив. А человек далёк от совершенства. И как с этим прикажете жить?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #19 - 26.01.2024 :: 12:05:09
Функции поста
Один знакомый чел подходит и говорит, я в Америку хочу жить поехать, слышал там холодильщики хорошо зарабатывают. Типа, научи меня , я тебе чемодан буду носить пару месяцев. А у меня и чемодана то нет. Обиделся, сука, и даже заблокировал меня везде. Подумал я из вредности "скрываю знания". А как за два месяца научишься, если и после 30 лет косячишь. Нужно каждому заниматься своим делом
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор мощности компресора
Ответ #20 - 26.01.2024 :: 18:54:38
Функции поста
Скрипачи тоже неплохо бабок подымают. И работа непыльная. Смычок наканифолил, да знай себе пиликай. Нот всего там семь штук. Я читал в интернете!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан