Обычная тема Переход с R-449a на R-507 (число прочтений - 4800 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Переход с R-449a на R-507
13.02.2024 :: 13:05:57
Функции поста
Добрый день!
Коллеги, у заказчика в чиллере через клапан регулирования давления конденсации (водяное охлаждение) в систему попала вода. С осушкой контура проблем нет, не в первый раз "утопленников" вытаскивать. Но вот проблема в системе был заправлен R-449a - 600гр. Можно ли напрямую заправить R-507? Почитал везде описан переход с R-507 на R-449, а вот обратный нет. В установке стоит ЭТРВ но от стоит параллельно основной жидкостной линии.
« Последняя редакция: 13.02.2024 :: 13:07:44 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #1 - 13.02.2024 :: 15:11:07
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 13.02.2024 :: 13:05:57:
...Почитал везде описан переход с R-507 на R-449, а вот обратный нет. ...


Обратный переход нигде не описан ввиду бессмысленности  Улыбка Меняйте хоть в какую сторону.
R449A более известный как Opteon XP40, это смесь хладагентов R32 (24,3%), R125 (24,7%), R1234yf (25,3%) и R134 (25,7%), используется полиэфирное синтетическое масло (POE).
R507 представляет собой азеотропную смесь хладонов R125 и R143a, используется полиэфирное синтетическое масло (POE).


  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #2 - 13.02.2024 :: 17:35:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.02.2024 :: 15:11:07:
Обратный переход нигде не описан ввиду бессмысленности  Улыбка Меняйте хоть в какую сторону.
R449A более известный как Opteon XP40, это смесь хладагентов R32 (24,3%), R125 (24,7%), R1234yf (25,3%) и R134 (25,7%), используется полиэфирное синтетическое масло (POE).
R507 представляет собой азеотропную смесь хладонов R125 и R143a, используется полиэфирное синтетическое масло (POE).

Благодарю! И про состав и про используемое масло знаю, видимо не совсем правильно задал вопрос. Объем заправки фреона остается тем же или R-507 заправлять по давлению?
И как изменится холодильная мощность чиллера?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #3 - 14.02.2024 :: 09:23:57
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 13.02.2024 :: 17:35:29:
...Объем заправки фреона остается тем же или R-507 заправлять по давлению?....
..И как изменится холодильная мощность чиллера? 

Объем заправки тот же.
По заверению производителя хладагента - компании Chemours - энергоэффективность R449A  от 8 to 12% выше, чем R-404A/R-507.

Цитата:
After extensive field testing, retrofitting with Opteon™ XP40 does not require changes to equipment, lubricants, or seals. Technicians can top it off after leak repair. Using this nonflammable refrigerant in new and retrofitted systems offers a number of benefits, including:
- GWP as low as 1282, a 67% reduction compared to R-404A/R-507
- 8 to 12% more energy efficiency than R-404A/R-507
- Safe and nonflammable with an ASHRAE A1 safety classification
- Approval from major equipment and component manufacturers
- Compatibility with existing equipment

https://www.opteon.com/en/products/refrigerants/xp40
« Последняя редакция: 14.02.2024 :: 12:22:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #4 - 16.02.2024 :: 08:07:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.02.2024 :: 09:23:57:
Объем заправки тот же.
По заверению производителя хладагента - компании Chemours - энергоэффективность R449A  от 8 to 12% выше, чем R-404A/R-507.

Вай, спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #5 - 18.02.2024 :: 08:34:22
Функции поста
Если воспользоваться прогой битцера, и взять по умолчанию компрессор 4EES-6Y и режим -10/45°С. Получим:
R449a    Q = 10,95 кВт   Р = 4,69 кВт   Температура нагнетания  107,6°С
R507a    Q = 11,71 кВт   Р = 5,14 кВт   Температура нагнетания   90,2°С
Потребление энергии уменьшилось на 9% , а холодопроизводительность уменьшилась на 7%.
Получается, что компрессор будет работать дольше, экономия мизер.
А вот увеличение температуры нагнетания составит 19%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #6 - 19.02.2024 :: 08:11:48
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.02.2024 :: 08:34:22:
Если воспользоваться прогой битцера, и взять по умолчанию компрессор 4EES-6Y и режим -10/45°С. Получим:
R449a    Q = 10,95 кВт   Р = 4,69 кВт   Температура нагнетания  107,6°С
R507a    Q = 11,71 кВт   Р = 5,14 кВт   Температура нагнетания   90,2°С
Потребление энергии уменьшилось на 9% , а холодопроизводительность уменьшилась на 7%.
Получается, что компрессор будет работать дольше, экономия мизер.
А вот увеличение температуры нагнетания составит 19%.

Вопрос по большому счету в том, что из-за 600гр. нет желания покупать баллон R-449 за сумасшедшие деньги.
Да, проверить по какой-нибудь программе что-то в этот раз не догадался Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #7 - 24.04.2025 :: 18:13:56
Функции поста
Прошу подсказать ,в контроллере нет 449а фреона какой установить в  параметрах,22 или 404
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #8 - 24.04.2025 :: 21:50:41
Функции поста
ANDREYM писал(а) 24.04.2025 :: 18:13:56:
Прошу подсказать ,в контроллере нет 449а фреона какой установить в  параметрах,22 или 404


Установить R404a или R507a.
  

Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Переход с R-449a на R-507
Ответ #9 - 26.04.2025 :: 18:05:07
Функции поста
спасибо
  
Наверх
 
IP записан