Обычная тема Вопрос по контроллеру Carel Mchiller (число прочтений - 1369 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
12.06.2024 :: 22:12:51
Функции поста
Добрый день!
Коллеги, вопрос следующий. У заказчика поменяли контроллер  по причине выхода из строя, был Эливелл, поставили кареловский Mchiller. Все хорошо, но на кареле нет параметра дифференциал (гистерезис) температуры. ПИД регулирование. И компрессоры включаются по факту с гистерезисом 1градус. Поэтому происходит довольно частое включение компрессоров.  Подскажите какую составляющую изменить (пропорциональную, интегральную, дифференциальную) и в какую сторону увеличения-уменьшения, чтобы компрессоры не так часто включались. Время между включениями компрессора уже увеличил, но хотелось бы настроить нормальное регулирование. Штудировать теорию по ПИД-ругулированию сейчас нет времени, оставлю до зимы.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
Ответ #1 - 13.06.2024 :: 08:19:23
Функции поста

А с мертвой зоной? Если это mChiller Process, то там понятие нейтральная зона
  

mChiller.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
Ответ #2 - 13.06.2024 :: 17:17:49
Функции поста
svintus писал(а) 13.06.2024 :: 08:19:23:
А с мертвой зоной? Если это mChiller Process, то там понятие нейтральная зона

Нет там такого. Контроллер Carel UCHBP00000200. Если интересно прикладываю мануал.
Сегодня проверил лично, действительно включается с гистерезисом в один градус, через минуту после остановки. Спасает то, что при выключении/включении выполняется ротация компрессоров. Но хотелось бы все-таки увеличить гистерезис.
« Последняя редакция: 13.06.2024 :: 17:18:37 - Vladimir63 »  

Mchiller.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
Ответ #3 - 13.06.2024 :: 18:49:54
Функции поста
Понятно. Итальянцы называют его u.Chiller, а m.Chiller это старый m2SE.

Новый u.Chiller заточен под использование BLDC компрессора, или BLDC + OnOff.
Регулирование плавное от 15% в среднем, потому нейтральную зону здесь убрали.
Два OnOff оставили для обратной совместимости.

Если у вас до 2 компрессоров и только холод, нужен u.Chiller Process или старый m2SE, там есть управление по нейтральной зоне.

По сути вопроса, Td = 0, увеличивайте Kp и Ti. Но все равно криво будет работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
Ответ #4 - 13.06.2024 :: 19:13:45
Функции поста
Еще из старой переписки, там вопрос был обратный, не успевал включаться.
Но направление движения понять можно

"You can try with Setpoint=20°C, U036=False; U037=10s; U038=True; U039=25;U040=0; U041=0; U042=50; U043=0; U044=0.
That is: compressor On when return temperature is greater than 24°C; Off when delivery temperature is lower or equal to 20°C.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
Ответ #5 - 13.06.2024 :: 21:55:07
Функции поста
svintus писал(а) 13.06.2024 :: 18:49:54:
По сути вопроса, Td = 0, увеличивайте Kp и Ti. Но все равно криво будет работать.

Благодарю, попробуем! Напишу что получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по контроллеру Carel Mchiller
Ответ #6 - 14.06.2024 :: 14:12:00
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 13.06.2024 :: 21:55:07:
Благодарю, попробуем! Напишу что получится.


Хотя, Кр здесь может не коэффицент, а зона.
Тогда уменьшать надо. Эксперимент, одним словом
  
Наверх
 
IP записан