Обычная тема Fujitsu outdoor AOYG18LAC2 не запускается (число прочтений - 270 )
eleks
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.01.2022
Fujitsu outdoor AOYG18LAC2 не запускается
13.06.2024 :: 21:50:47
Функции поста
Внешний блок AOYG18LAC2 мультисплит кондиционера Fujitsu пытается запустится, но через некоторое время останавливается. После остановки ни каких ошибок не отображается. Через некоторое время опять пытается запуститься, неудачно и так по кругу. Время попытки может быть разным иногда быстро останавливается, иногда может покрутиться подольше.
В сети нашел Сервис мануал на этот кондиционер. Неплохой мануал. В нем даже есть схемы блоков. Однако нет алгоритмов поиска неисправности.
Первой мыслью было, что проблема в ККМ. Измерил напряжение DCV на шине постоянного тока. Вроде так и есть. При запуске напряжение просаживается до 250 вольт и затем следует остановка. Начал изучать схему. Для управления ККМ используются следующие сигналы:
PFC_SW - сигнал на драйвер затвора мощного IGBT;
PFC_EN - сигнал разрешения работы ККМ (генерируется контроллером);
PFC_TRIP - сигнал отсутствия аварии ККМ (формируется если напряжение DCV < 390 вольт и ток ККМ меньше 26 ампер);
PFC_PWM - ШИМ сигнал, задающий ток ККМ (генерируется контроллером).
   
В процессе старта  PFC_TRIP сохраняет высокий уровень. Т.е. ККМ не находится в состоянии аварии. А вот сигналы  PFC_EN и PFC_PWM ведут себя странно.
   
На осциллограмме сверху сигнал PFC_PWM, а снизу PFC_EN.
Видно, что PFC_EN следует короткими импульсами (длительность ~2 мс) с периодом 20 мс. PFC_PWM следует пакетами (длительность ~10 мс) с периодом ~13 мс. Причем PFC_EN и PFC_PWM могут не совпадать по времени.
Похоже, что PFC_EN возникают, если напряжение DCV проваливается ниже определенного значения. Отсюда и период следования, совпадающий с периодом сети. Логика формирования PFC_PWM не понятна. Этот сигнал возникает по времени гораздо раньше PFC_EN. Однако пропадают PFC_PWM и PFC_EN практически одновременно. Время существования этих сигналов от единиц до десятков секунд. Возможно это связано с текущим напряжением сети.
Почему так происходит и с чем это связано пока не понятно.
Может быть кто-то уже имеет опыт борьбы с подобным ККМ? Расскажите как должно быть и какова логика использования этих сигналов.
  
Наверх
 
IP записан