Обычная тема Кондиционер Hitachi RAS-09CH1, большая потребляемая мощность при обогреве (число прочтений - 508 )
Alex Keda
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 23.06.2024
Пол: Мужской
Кондиционер Hitachi RAS-09CH1, большая потребляемая мощность при обогреве
23.06.2024 :: 10:29:43
Функции поста
собсно, приобрёл пару таких б/у, поставил на даче.
холодят, всё хорошо.
но,
1. перегрев ~0 градусов (не смог по схеме понять есть ли там ЭРВ, если есть - то это нормально, как я понял. они старт-стоп, но во внешнем блоке и плата есть и самодиагностика светодидом, т.е. внешний блок не совсем тупой. разобрать и посмотреть не догадался, а щас они уже на 6-ти метрах высоты висят)
2. при включении на обогрев, один жрёт 1200w а второй аж 1600w

и работают c явным напрягом, по сравнению c режимом на охлаждение.
при охлаждении, кстати, жрут чуть меньше положенного, около 750w против 870-925 по шильдику
при обогреве по шильдику же, должны жрать 860-920

предполагаю что перезаправлены, т.к. судя по тому что в во внуртянке вся теплоизоляция была маслом пропитана - там утекало нормально так. могли и перелить при обслуживании...
  
Наверх
 
IP записан
 
ACS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29.04.2018
Re: Кондиционер Hitachi RAS-09CH1, большая потребляемая мощность при обогреве
Ответ #1 - 10.07.2025 :: 10:32:15
Функции поста
Давление конденсации и переохлаждение какие в режиме обогрева при максимальной мощности?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Hitachi RAS-09CH1, большая потребляемая мощность при обогреве
Ответ #2 - 10.07.2025 :: 23:26:20
Функции поста
Alex Keda писал(а) 23.06.2024 :: 10:29:43:
...не смог по схеме понять есть ли там ЭРВ,...


На капиллярках собран. Перезаправили. Объем испарителя меньше, чем конденсатора, поэтому в режиме охлаждения перезаправка не проявлялась.
В режиме охлаждения фреон дросселируется через одну капиллярку, а в режиме обогрева - через две последовательно (см. схему во вложении). Поэтому внутренний блок при работе на обогрев больше "затапливает".
« Последняя редакция: 10.07.2025 :: 23:30:54 - mаks77 »  

ras09ch1.pdf ( 125 KB | 17 Загрузки )

Наверх
 
IP записан