Обычная тема Холодильная машина 1МКТ-28 (число прочтений - 1041 )
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Холодильная машина 1МКТ-28
27.08.2024 :: 15:20:42
Функции поста
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой. Есть холодильная машина рассольная 1мкт-28-2-0, работала неплохо, охлаждала рассол на перепад 4-5 град, но в один момент что-то случилось, упала холодопроизводительность и начал обмерзать компрессор. Из того что явно заметил упало нагнетание. После этого был заменен компрессор, заменен трв, вымыт испаритель и конденсатор, полная перезаправка с вакуумированием системы. На данный момент имею ситуацию. Перегрев 6 град, переохлаждение 5 град, компрессор обмерзает, холодопроизводительность очень слабая, порядка 2 град по рассолу. Также прикладываю фото
  

IMG_6661.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #1 - 27.08.2024 :: 15:21:36
Функции поста
Компрессор
  

IMG_6659.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #2 - 27.08.2024 :: 15:22:15
Функции поста
Манометры
  

IMG_6658.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #3 - 01.09.2024 :: 17:11:48
Функции поста
А вымыт испаритель-это что подразумевает?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #4 - 01.09.2024 :: 23:30:04
Функции поста
Прокладку в испарителе проверяли? Похоже на перепуск на всасывание. Регенеративных теплообменник есть? Там внутри тоже может быть разрыв по жидкостной
  
Наверх
 
IP записан
 
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #5 - 02.09.2024 :: 10:46:43
Функции поста
Юрьич писал(а) 01.09.2024 :: 17:11:48:
А вымыт испаритель-это что подразумевает?

Вымыли ту часть где рассол проходит в испарителе

reff писал(а) 01.09.2024 :: 23:30:04:
Прокладку в испарителе проверяли? Похоже на перепуск на всасывание. Регенеративных теплообменник есть? Там внутри тоже может быть разрыв по жидкостной


Да, снимали крышку боковую испарителя, прокладка (перемычка) была порвана которая разделяет нагнетание и всас, тоже сначала обрадовались что нашли причину, но после сборки на новой прокладке в работе машины толком ничего не поменялось.
В регенеративный теплообменник очень не хочется лезть т.к. был опыт его демонтажа с последующеем мучанием устранение утечки, потому что только не делали, а на фланцах этих теплообменников текло.
Была мысль вообще их убрать, только до конца не понимаю какие могут быть последствия?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #6 - 02.09.2024 :: 17:21:46
Функции поста
Да никаких особых последствий. Минус 5-7% производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #7 - 03.09.2024 :: 07:57:29
Функции поста
reff писал(а) 02.09.2024 :: 17:21:46:
Да никаких особых последствий. Минус 5-7% производительности.

Отлично, значит можно смело и туда залезть) Спасибо  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #8 - 11.09.2024 :: 16:48:00
Функции поста
Отписываюсь о результатах. Спасибо огромное за подсказку reff! Проблема все таки была в регенеративном теплообменнике, порвало прокладку и с нагнетания жидкий фреон шел на всас, поэтому и обмерзал компрессор. Хорошо что гидроудар не поймал Улыбка
В итоге вырезал эти теплообменники к чертовой матери, потому что после замены прокладки начало травить на фланцах, которые последний раз на заводе закрутили в 80-х годах и больше туда никто не лазил)
В итоге машина хорошо работает, буду тестировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pro100pasha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.08.2024
Re: Холодильная машина 1МКТ-28
Ответ #9 - 11.09.2024 :: 16:52:15
Функции поста
Вот так стало без теплообменников

« Последняя редакция: 19.09.2024 :: 14:27:38 - Виталий Смирнов »  

unnamed_006.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан