Обычная тема VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE блоки вышли из строя после просадки по питанию. (число прочтений - 1508 )
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE блоки вышли из строя после просадки по питанию.
12.11.2024 :: 07:42:22
Функции поста
VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE, 15 внутр блоков
в эксплуатации более 5 лет.
Все работало нормально до неожиданной просадки по питанию одной из фаз 380V во время работы кондиционера.
Не путать с перенапряжением, варисторы все исправны.
Платы всех внутренних блоков исправны.

Результат:
1 -  в обоих наружных блоках
вышли из строя все платы инвертора (4шт),
2 - сгорели предохранители 50А (2 шт) в плате фильтра в RAS-18FSXNSE.

Специалисты из АСЦ порекомендовали заменить:
1 - плата фильтра,
PARTS No P31277,
NF161- (B3F28A) - 1 шт

2 - плата инвертора (1),
PARTS No P31373,
INVROM 4585
PV161-F(3F26A) - 2шт,

3 - плата инвертора (2).
PARTS No P31372.
INVROM 4585
PV161-E(3F19.5A) - 2 шт.

Из заключения следует, что
виноваты электрики, не обеспечившие стабильность эл. питания.
Рекомендовано установить реле контроля напряжения.

В инструкции по монтажу кондиционера рекомендация установки реле контроля напряжения отсутствует.

При диагностике плат инверторов (4шт) на компонентном уровне выяснилось, что неисправны микроконтроллеры:
1шт -  пробит по питанию +5V,
3 шт - постоянно светится желт и зел. светодиоды, сбой прошивки.
Пробит модуль IPM - 1 шт.

Где купить платы инверторов или прошитые микроконтроллеры ?

В сервис мануале отсутствует парт лист.

Выяснилось, что комплект плат на блоки
Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE
уже снят с производства.

Рекомендуется установка аналогов:
Р- 31373-
плата инвертора (1),
аналог:
Р- 31273 - 3500 Евро.

Р- 31372 - плата инвертора (2),
аналог:
Р - 2670.   4200 Евро.

Правильно ли подобраны аналоги - ?

На АЛИ есть платы инвертора для Hisens,
по фото очень похожие, но цена дешевле гораздо.
Партномера у плат разные.

Взаимозаменяемы ли платы Hisens и Hitachi - ?
« Последняя редакция: 12.11.2024 :: 08:37:46 - GERGARDT »  

IMG_20241112_083457.jpg ( 366 KB | 22 Загрузки )
IMG_20241112_083457.jpg
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE блоки вышли из строя после просадки по питанию.
Ответ #1 - 12.11.2024 :: 08:38:52
Функции поста
Заблокирован ли микроконтроллер от считывания?
  

IMG_20241112_083647.jpg ( 210 KB | 18 Загрузки )
IMG_20241112_083647.jpg
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE блоки вышли из строя после просадки по питанию.
Ответ #2 - 09.02.2025 :: 12:17:15
Функции поста
GERGARDT писал(а) 12.11.2024 :: 07:42:22:
VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE...
При диагностике плат инверторов (4шт) на компонентном уровне выяснилось, что неисправны микроконтроллеры:
1шт -  пробит по питанию +5V,
3 шт - постоянно светится желт, зел. и красн. светодиоды,
сбой прошивки.

Утверждение ошибочное.

Постоянное свечение желтого, зеленого и красного LED
в режиме ожидания и во время работы компрессора - это норма.

Проверено на исправном кондиционере с работающим инверторным компрессором.

Почему специалисты АСЦ, проводившие диагностику с чекером,  рекомендовали замену всех плат инверторов, осталось загадкой.

Рекомендованное реле контроля напряжения:
MRVA-3 63A EKF

https://clck.ru/3FSr6E
Цена - 7 тр.
https://clck.ru/3FSqYM
« Последняя редакция: 09.02.2025 :: 12:45:58 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: VRV Hitachi RAS-18FSXNSE, RAS-22FSXNSE блоки вышли из строя после просадки по питанию.
Ответ #3 - 02.05.2025 :: 22:46:50
Функции поста
GERGARDT писал(а) 09.02.2025 :: 12:17:15:
Утверждение ошибочное.

Постоянное свечение желтого, зеленого и красного LED
в режиме ожидания и во время работы компрессора - это норма.


Вы заинтриговали прям)

Кроме сгоревших предохранителей что пришлось заменить?

Защита от перекоса фаз желательна конечно.
Но вот какой порог срабатывания поставить, вопрос нетривиальный.
  
Наверх
 
IP записан