Обычная тема Диапазон dT на чиллере (число прочтений - 1123 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Диапазон dT на чиллере
09.12.2024 :: 19:42:22
Функции поста
Коллеги, приветствую!

Нашел рекомендацию по чиллерам (смотри приложение) что при dT по теплоносителю <7C - можно обойтись одним контуром и охлаждать теплоноситель напрямую в чиллере. Если же dT по теплоносителю >7C - то нужно добавлять промежуточный контур теплоносителя и через промежуточный ТО охлаждать теплоноситель, который на продукт идет.
Вопрос следующий, что будет если теплоноситель, скажем с  dT=15C, подать напрямую в чиллер?
  

Shemy.jpg ( 149 KB | 37 Загрузки )
Shemy.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #1 - 09.12.2024 :: 20:10:14
Функции поста
Температура кипения понизится, при низком расходе снизится производительность испарителя0(особенно пластинчатого, вода будет замерзать, холодопроизводительность упадет. И тд. Все точно также, еслибы отключить вентилятор на воздухоохладителе.
Зачем такой огород городить с теплообменником? Чиллер работает на емкость  с дt 5. А из емкости другим  насосом забирайте и возвращайте  с любой дельтой. Вместо емкости можно использовать гидрострелку, или просто  байпас с регулирующим вентилем
  
Наверх
 
IP записан
 
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #2 - 09.12.2024 :: 21:00:58
Функции поста
Допустим у меня вода, кожухотрубный ТО, 30C/15C. Соответственно кипение 10С. Можно ли напрямую в чиллер такой температурный график подавать?
Для защиты ТО от замерзания - стоит реле протока и датчик давления на всасывании хладагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #3 - 10.12.2024 :: 06:06:14
Функции поста
Можно так:

« Последняя редакция: 10.12.2024 :: 06:07:40 - БОБР »  

GM_razdelenie_potokov.jpg ( 122 KB | 16 Загрузки )
GM_razdelenie_potokov.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #4 - 10.12.2024 :: 07:06:29
Функции поста
borchsm8 писал(а) 09.12.2024 :: 21:00:58:
Допустим у меня вода, кожухотрубный ТО, 30C/15C. Соответственно кипение 10С. Можно ли напрямую в чиллер такой температурный график подавать?
Для защиты ТО от замерзания - стоит реле протока и датчик давления на всасывании хладагента.

Не будет температура кипения +10. Испаритель предназначен для работы при определенной и постоянной скорости воды.   При снижении потока меняются все характеристики, в т.ч и коэффициент теплопередачи.. Поток снизится на 75%. Работать, скорей всего, будет, но криво. Риск конечно есть. Одно дело чиллер 5квт, другое на 500квт.  Если будет байпас между входом и выходом, то возможно поможет. Как правило, на производстве никто за этим следить и регулировать не будет. Лучше  емкость и 2 насоса
« Последняя редакция: 10.12.2024 :: 07:25:18 - reff »  

Screenshot_20241210_072349.jpg ( 90 KB | 26 Загрузки )
Screenshot_20241210_072349.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #5 - 10.12.2024 :: 08:15:23
Функции поста
Это идеальный вариант, расход через испаритель всегда неизменный, а на технологию расход не важен...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #6 - 10.12.2024 :: 11:32:16
Функции поста
Важно помнить, что для чиллера существует минимальный и максимальный расходы через теплообменник. Понижая расход, нельзя опуститсья ниже допустимого. А насчет рекомендаций по дельте на испарителе, то, к примеру ASHRAE в своих рекомендациях с 2016 года прописывает минимальную дельту в 15 фаренгейт, или 8 с половиной в наших Цельсиях или Кельвинах, как удобней.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #7 - 10.12.2024 :: 14:49:51
Функции поста
А вот что говорит ВНТП
(Ведомственные нормы технологического проектирования распределительных холодильников)

Раздел 8.

8. Требования к выбору основных температурных параметров для расчета холодильных установок.

8.5. При подборе аппаратов холодильной установки следует принимать:

нагрев воды системы оборотного водоснабжения в кожухотрубнвых конденсаторах - 4 5 °С;

охлаждение промежуточного хладоносителя в испарителе - 2 3 °С;

среднюю расчетную разность между температурой конденсации и температурой охлаждающей среды, при водяном охлаждении 5 °С, при воздушном - 10 °С;

среднюю расчетную разность между температурой хладоносителя и температурой кипения хладоагента - 5 °С;

расчетную разность температур воздуха на входе и выходе воздухоохладителей - 2,5 4 °С;

температуру жидкости, выходящей после змеевиков промсосуда на 4 6 °С выше температуры кипения хладоагента в аппарате.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Диапазон dT на чиллере
Ответ #8 - 10.12.2024 :: 16:29:36
Функции поста
БОБР писал(а) 10.12.2024 :: 14:49:51:
А вот что говорит ВНТП
(Ведомственные нормы технологического проектирования распределительных холодильников)


Не знаю, насколько корректно применять нормы проектирования распределительных холодильников к чиллерам...  Круглые глаза



БОБР писал(а) 10.12.2024 :: 14:49:51:
...охлаждение промежуточного хладоносителя в испарителе - 2 3 °С;


Я бы ориентировался на рекомендации производителей чиллеров.
Большинство производителей дают дельту для воды на испарителе 5-6 °С.
У Джонсон Контролз вход/выход  12° / 6°, у Trane и Dantex 12° / 7° ...
  

Наверх
 
IP записан