Очень популярная тема (более 25 ответов) Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P (число прочтений - 2276 )
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
02.01.2025 :: 00:32:31
Функции поста
Всем доброго времени. Подскажите дизельному механику)), смогу ли моресудовых условиях поменять обмотки статора на компрессоре. Заехав на судно обнаружил на компрессоре АС уменьшение уровня фреона, стал осматривать - пробка слива масла, рядом со стеклом контроля уровня не затянута, подмотана фумом... Следы масла где то снизу компрессора присутствовали. Радостно подтянул контролируя момент - масло стало лить ощутимо больше и пальцем на ощупь чувствуется место, где масло сочится! Походу пробку передо мной кто то сильно вкрутил до трещины ... увижу когда переверну блок. В наличии имеется такой же КМ, снятый лет 10 назад с формулировкой - плохая изоляция. Ну и вопрос, мегера полноценного советского у меня нет, только небольшой приборчик улавливающий пробой изоляции, если он что то покажет на снятом, смогу ли я с недавно работающего, в корпус без трещины вставить обмотку статора, соответственно вынув  ту, которая якобы с нарушенной изоляцией? Второй вопрос: стоит ли пытаться собрать КМ на старых прокладках, тк полагаю новых нет, а заход в конце января. спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #1 - 02.01.2025 :: 17:11:15
Функции поста
Статор запрессован  в корпус. Снять без повреждений не получится. Нужно специальное приспособление и пресс. Клей эпоксидный есть? Размешать со стекловатой, или содой, мукой, пудрой. Продержится пару недель. Так то, по нормальному, варить нужно TIG, с медью (пруток Cusi3)
« Последняя редакция: 02.01.2025 :: 17:18:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #2 - 02.01.2025 :: 20:50:40
Функции поста
Ясно. Благодарю. Варить не получится, посудина мала для сварщиков и оборудования. Есть правда горелка и электрод!! Ag60. На всякий случай)). Один работает КМ, пока. Всё с 2007 года, такое ветхое ... Свои сроки отработавшее.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #3 - 03.01.2025 :: 00:26:01
Функции поста
Ag можно попробовать, но риск есть, что трещина вырастет
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #4 - 03.01.2025 :: 05:32:41
Функции поста
Я как то теплообменник на чиллере запаивал чугунный. Но там по воде и давление бара 3. Конденсат снаружи под изоляцией скапливался и постепенно прогнило. Дырочки были, как иголкой. Хорошенько зачистил, взял самую большую горелку и серебро флюсованное. Думал, все равно не прогрею. Нет, прогрел. Серебро легло, как родное. Место было снизу, очень неудобное. Первый раз тогда с зеркалом паял. Вот намаялся. Право, лево, верх, низ, все наоборот. Сноровка нужна. Кстати, на ютубе есть много видео, где обмотки на битцерах поршневых вытаскивают.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #5 - 05.01.2025 :: 22:21:27
Функции поста
Всех благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #6 - 27.01.2025 :: 23:43:19
Функции поста
И снова здравствуйте! Всех с наступившим 25-ым! С прошедшими и предстоящими праздниками! Главное здоровья!
Остался я походу с одним прохудившимся КМ АС системы. Сегодня работавший №1 вдруг встал и отказался стартовать. Поскакав вокруг щита, в итоге нашёл отсутствие изоляции в обмотках мотора.( Завтра заход в Олфиш Бэй, два дня мах - бункер, снабжение, ТО главных и выпуливаемся где-то на месяц на объект. Писал выше, что второй КМ травит снизу в районе сливной пробки, то ли трещина, то ли прогнило (может быть такое?!, там ведь масло), значит кто то завернул пробку от души, что чугунина лопнула(.
Померил изоляцию на нём 5МОм...Он работал. Такое сопротивление нормально? С его системы я весь фреон выкачал в №1 теперь и он встал. КД на №1 новый и шлангов большого диаметра у меня нет. Смогу ли я забрать остатки фреона через маленький фитинг на клапане нагнетания КМ? Ведь что с него, что с нипеля, через который иногда спускал воздух - одинаково, с верхней полости КД забирается газ?
Не знаю на сколько хватит фреона ... Три баллона по 9 или 10 кг у меня есть. Может ещё 3-4 получится получить. Марку КМ капитану дал - но очень сомневаюсь, что смогут найти, привезти, оплатить, бла бла бла, новый КМ(.
А отработать надо ещё месяц-полтора! кровь из носу. как говорят. Хорошо что в Намибии довольно свежо, но солнце пригревает.
PS Померил сопротивление на давно снятом (вроде по причине плохой изоляции) сопротивление - 10МОм показало. Даже больше чем на "дырявом". На том -5. А как изморозью покроется , наверное на обоих будет ещё меньше?
« Последняя редакция: 28.01.2025 :: 00:22:42 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #7 - 28.01.2025 :: 10:03:40
Функции поста
reftan писал(а) 27.01.2025 :: 23:43:19:
И снова здравствуйте! ...Померил изоляцию на нём 5МОм...Он работал. Такое сопротивление нормально?...


Из ответа инженера-консультанта Битцер на официальном сайте:

Цитата:
На заводах БИТЦЕР ГмбХ при входном контроле моторы, поступающие на сборку, испытывают  кратковременной подачей напряжения 2кВ. 
Норма сопротивления изоляции обмоток:
Для новых моторов - не ниже 2 МОм
Для б/у моторов - не ниже 0,5 МОм.


Во вложениии методика Битцер по замеру изоляции и значение сопротивления для компрессора 4VC-10.2
« Последняя редакция: 28.01.2025 :: 10:06:05 - mаks77 »  

motors_test_in_BITZER.doc ( 598 KB | 12 Загрузки )
___________________.jpg (Вложенный файл удалён | 23 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #8 - 28.01.2025 :: 13:16:51
Функции поста
5мег это вполне. Забрать фреон через Шредер можно, но по времени долго
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #9 - 28.01.2025 :: 13:18:35
Функции поста
У Вас в каждом парту могут обслужить супервайзеры. Нужно только подать заявку суперуинтенданту. Что это за судовладелец который не может позволить себе новый компрессор. Для него это ,,капля в море,, Цена вопроса просто смешная.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #10 - 28.01.2025 :: 17:27:46
Функции поста
Всё так, работаем пока не развалится, это уже после поклеить, заварить, заткнуть тряпочкой!(( Заяву отдал капитану ( сидит вторая экономка(((, первая - супруга босса) Так измудрит вопрос  кэп, как будто свои вкладывает, по простым вещам, что потом начало темы забывается((.
По теме: получил всё якобы работающее. В 16 пришли на борт, в 20 запустились и ушли в работу. Вернулись вроде после 45 суток на два дня, но даже уже не на два а на 1.5! так что сдам обратно сменному что получил, только уже реально в не работающем состоянии.
Сегодня  челы пришли генератор проверять. Попросил померить моторы КМ-ов, у них коробка большая и серьёзная. На снятом 8Мом, на работающем, но с проблемкой в целостности картера -  700 с гаком МОм.
Спасибо ответившим.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #11 - 13.02.2025 :: 12:18:24
Функции поста
Доброго времени суток холодильному народу!  Второй КМ поработав немного вырубился и не включается. Замерил изоляцию - около нуля. Просто нажимаю пуск - контактор клац-клац и тишина.((
И вопрос- куда без них). Офис прислал письмо - нашли в Норвегии,б\у!, как хоть умудрились, КМ . По маркировке, как понял такой же, но без масляного насоса??! В каталоге посмотрел - насос присутствует. На моём. Правильно понял? - есть ещё модели, без насоса?
PC Посмотрел схемки: есть с насосом, есть с пластиной. Если правильно понял, одно заменяет другое. Как поступить?
Провизионный Битцер перебирал - на нём колесо крутится на валу и разбрызгивает масло везде ... такого же типа что ли или надо будет с "болезного" снять насос и водрузить его на присланный б/у КМ? И если есть КМ без насоса, в монтаже, подключении будет что то, что надо знать?
Спасибо.

« Последняя редакция: 13.02.2025 :: 13:05:34 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #12 - 13.02.2025 :: 15:13:00
Функции поста
reftan писал(а) 13.02.2025 :: 12:18:24:
... По маркировке, как понял такой же, но без масляного насоса??! В каталоге посмотрел - насос присутствует. На моём. Правильно понял? - есть ещё модели, без насоса?
PC[b] Посмотрел схемки: есть с насосом, есть с пластиной...


Если модель такая же, то он с насосом. А штуцеры и реле - опция. См. спецификацию во вложении.
« Последняя редакция: 13.02.2025 :: 15:13:57 - mаks77 »  

Bitzer_4VC-10_2Y-40P.png ( 222 KB | 24 Загрузки )
Bitzer_4VC-10_2Y-40P.png

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #13 - 13.02.2025 :: 16:14:36
Функции поста
Благодарю за чёткие ответы.  Кроме другого конструктива системы смазки , полагаю ничего больше нет? Почему одни с насосом, другие без? Более долгий срок службы, у тех, кто с насосом?
Появился другой вопрос). Агент написал, ...что вместо запрошенного может поставить 4VES-10Y? который имеет в стандартной комплектации IQ модуль ( что это, для чего, что то похожее на электронику рефконтейнеров?) И если мы не хотим  его подключать, до заказываются дополнительные две детали. Делается это самими или нанимаются специалисты... Что это, возможно ли справиться самому? Если в курсе этой темы. 
В ожидании ответа почитал сам немного - IQ модуль полагаю будет не востребован(, одно из допов это модуль защиты SE-B3? Это наверное можно из коробки старых КМ взять? Что второе - пока не определился.
« Последняя редакция: 14.02.2025 :: 10:42:27 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #14 - 14.02.2025 :: 12:02:40
Функции поста
reftan писал(а) 13.02.2025 :: 16:14:36:
... Кроме другого конструктива системы смазки , полагаю ничего больше нет? Почему одни с насосом, другие без? Более долгий срок службы, у тех, кто с насосом?...


Во вложении вся информация для сравнения. Отсутствие маслонасоса - удешевление производства. При наличии контроля смазки на срок службы не влияет.

reftan писал(а) 13.02.2025 :: 16:14:36:
...  может поставить 4VES-10Y? который имеет в стандартной комплектации IQ модуль ... Что это, возможно ли справиться самому? ...


Во вложении документация на модуль.

  

IQ_modul_kt-240-2.pdf ( 1906 KB | 17 Загрузки )
Bitzer_rasshifrovka.png ( 56 KB | 20 Загрузки )
Bitzer_rasshifrovka.png
Bitzer_4VES_razmery.jpg ( 160 KB | 16 Загрузки )
Bitzer_4VES_razmery.jpg

Наверх
 
IP записан