Очень популярная тема (более 25 ответов) Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P (число прочтений - 2270 )
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
02.01.2025 :: 00:32:31
Функции поста
Всем доброго времени. Подскажите дизельному механику)), смогу ли моресудовых условиях поменять обмотки статора на компрессоре. Заехав на судно обнаружил на компрессоре АС уменьшение уровня фреона, стал осматривать - пробка слива масла, рядом со стеклом контроля уровня не затянута, подмотана фумом... Следы масла где то снизу компрессора присутствовали. Радостно подтянул контролируя момент - масло стало лить ощутимо больше и пальцем на ощупь чувствуется место, где масло сочится! Походу пробку передо мной кто то сильно вкрутил до трещины ... увижу когда переверну блок. В наличии имеется такой же КМ, снятый лет 10 назад с формулировкой - плохая изоляция. Ну и вопрос, мегера полноценного советского у меня нет, только небольшой приборчик улавливающий пробой изоляции, если он что то покажет на снятом, смогу ли я с недавно работающего, в корпус без трещины вставить обмотку статора, соответственно вынув  ту, которая якобы с нарушенной изоляцией? Второй вопрос: стоит ли пытаться собрать КМ на старых прокладках, тк полагаю новых нет, а заход в конце января. спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #1 - 02.01.2025 :: 17:11:15
Функции поста
Статор запрессован  в корпус. Снять без повреждений не получится. Нужно специальное приспособление и пресс. Клей эпоксидный есть? Размешать со стекловатой, или содой, мукой, пудрой. Продержится пару недель. Так то, по нормальному, варить нужно TIG, с медью (пруток Cusi3)
« Последняя редакция: 02.01.2025 :: 17:18:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #2 - 02.01.2025 :: 20:50:40
Функции поста
Ясно. Благодарю. Варить не получится, посудина мала для сварщиков и оборудования. Есть правда горелка и электрод!! Ag60. На всякий случай)). Один работает КМ, пока. Всё с 2007 года, такое ветхое ... Свои сроки отработавшее.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #3 - 03.01.2025 :: 00:26:01
Функции поста
Ag можно попробовать, но риск есть, что трещина вырастет
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #4 - 03.01.2025 :: 05:32:41
Функции поста
Я как то теплообменник на чиллере запаивал чугунный. Но там по воде и давление бара 3. Конденсат снаружи под изоляцией скапливался и постепенно прогнило. Дырочки были, как иголкой. Хорошенько зачистил, взял самую большую горелку и серебро флюсованное. Думал, все равно не прогрею. Нет, прогрел. Серебро легло, как родное. Место было снизу, очень неудобное. Первый раз тогда с зеркалом паял. Вот намаялся. Право, лево, верх, низ, все наоборот. Сноровка нужна. Кстати, на ютубе есть много видео, где обмотки на битцерах поршневых вытаскивают.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #5 - 05.01.2025 :: 22:21:27
Функции поста
Всех благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #6 - 27.01.2025 :: 23:43:19
Функции поста
И снова здравствуйте! Всех с наступившим 25-ым! С прошедшими и предстоящими праздниками! Главное здоровья!
Остался я походу с одним прохудившимся КМ АС системы. Сегодня работавший №1 вдруг встал и отказался стартовать. Поскакав вокруг щита, в итоге нашёл отсутствие изоляции в обмотках мотора.( Завтра заход в Олфиш Бэй, два дня мах - бункер, снабжение, ТО главных и выпуливаемся где-то на месяц на объект. Писал выше, что второй КМ травит снизу в районе сливной пробки, то ли трещина, то ли прогнило (может быть такое?!, там ведь масло), значит кто то завернул пробку от души, что чугунина лопнула(.
Померил изоляцию на нём 5МОм...Он работал. Такое сопротивление нормально? С его системы я весь фреон выкачал в №1 теперь и он встал. КД на №1 новый и шлангов большого диаметра у меня нет. Смогу ли я забрать остатки фреона через маленький фитинг на клапане нагнетания КМ? Ведь что с него, что с нипеля, через который иногда спускал воздух - одинаково, с верхней полости КД забирается газ?
Не знаю на сколько хватит фреона ... Три баллона по 9 или 10 кг у меня есть. Может ещё 3-4 получится получить. Марку КМ капитану дал - но очень сомневаюсь, что смогут найти, привезти, оплатить, бла бла бла, новый КМ(.
А отработать надо ещё месяц-полтора! кровь из носу. как говорят. Хорошо что в Намибии довольно свежо, но солнце пригревает.
PS Померил сопротивление на давно снятом (вроде по причине плохой изоляции) сопротивление - 10МОм показало. Даже больше чем на "дырявом". На том -5. А как изморозью покроется , наверное на обоих будет ещё меньше?
« Последняя редакция: 28.01.2025 :: 00:22:42 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #7 - 28.01.2025 :: 10:03:40
Функции поста
reftan писал(а) 27.01.2025 :: 23:43:19:
И снова здравствуйте! ...Померил изоляцию на нём 5МОм...Он работал. Такое сопротивление нормально?...


Из ответа инженера-консультанта Битцер на официальном сайте:

Цитата:
На заводах БИТЦЕР ГмбХ при входном контроле моторы, поступающие на сборку, испытывают  кратковременной подачей напряжения 2кВ. 
Норма сопротивления изоляции обмоток:
Для новых моторов - не ниже 2 МОм
Для б/у моторов - не ниже 0,5 МОм.


Во вложениии методика Битцер по замеру изоляции и значение сопротивления для компрессора 4VC-10.2
« Последняя редакция: 28.01.2025 :: 10:06:05 - mаks77 »  

motors_test_in_BITZER.doc ( 598 KB | 12 Загрузки )
___________________.jpg (Вложенный файл удалён | 23 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #8 - 28.01.2025 :: 13:16:51
Функции поста
5мег это вполне. Забрать фреон через Шредер можно, но по времени долго
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #9 - 28.01.2025 :: 13:18:35
Функции поста
У Вас в каждом парту могут обслужить супервайзеры. Нужно только подать заявку суперуинтенданту. Что это за судовладелец который не может позволить себе новый компрессор. Для него это ,,капля в море,, Цена вопроса просто смешная.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #10 - 28.01.2025 :: 17:27:46
Функции поста
Всё так, работаем пока не развалится, это уже после поклеить, заварить, заткнуть тряпочкой!(( Заяву отдал капитану ( сидит вторая экономка(((, первая - супруга босса) Так измудрит вопрос  кэп, как будто свои вкладывает, по простым вещам, что потом начало темы забывается((.
По теме: получил всё якобы работающее. В 16 пришли на борт, в 20 запустились и ушли в работу. Вернулись вроде после 45 суток на два дня, но даже уже не на два а на 1.5! так что сдам обратно сменному что получил, только уже реально в не работающем состоянии.
Сегодня  челы пришли генератор проверять. Попросил померить моторы КМ-ов, у них коробка большая и серьёзная. На снятом 8Мом, на работающем, но с проблемкой в целостности картера -  700 с гаком МОм.
Спасибо ответившим.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #11 - 13.02.2025 :: 12:18:24
Функции поста
Доброго времени суток холодильному народу!  Второй КМ поработав немного вырубился и не включается. Замерил изоляцию - около нуля. Просто нажимаю пуск - контактор клац-клац и тишина.((
И вопрос- куда без них). Офис прислал письмо - нашли в Норвегии,б\у!, как хоть умудрились, КМ . По маркировке, как понял такой же, но без масляного насоса??! В каталоге посмотрел - насос присутствует. На моём. Правильно понял? - есть ещё модели, без насоса?
PC Посмотрел схемки: есть с насосом, есть с пластиной. Если правильно понял, одно заменяет другое. Как поступить?
Провизионный Битцер перебирал - на нём колесо крутится на валу и разбрызгивает масло везде ... такого же типа что ли или надо будет с "болезного" снять насос и водрузить его на присланный б/у КМ? И если есть КМ без насоса, в монтаже, подключении будет что то, что надо знать?
Спасибо.

« Последняя редакция: 13.02.2025 :: 13:05:34 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #12 - 13.02.2025 :: 15:13:00
Функции поста
reftan писал(а) 13.02.2025 :: 12:18:24:
... По маркировке, как понял такой же, но без масляного насоса??! В каталоге посмотрел - насос присутствует. На моём. Правильно понял? - есть ещё модели, без насоса?
PC[b] Посмотрел схемки: есть с насосом, есть с пластиной...


Если модель такая же, то он с насосом. А штуцеры и реле - опция. См. спецификацию во вложении.
« Последняя редакция: 13.02.2025 :: 15:13:57 - mаks77 »  

Bitzer_4VC-10_2Y-40P.png ( 222 KB | 24 Загрузки )
Bitzer_4VC-10_2Y-40P.png

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #13 - 13.02.2025 :: 16:14:36
Функции поста
Благодарю за чёткие ответы.  Кроме другого конструктива системы смазки , полагаю ничего больше нет? Почему одни с насосом, другие без? Более долгий срок службы, у тех, кто с насосом?
Появился другой вопрос). Агент написал, ...что вместо запрошенного может поставить 4VES-10Y? который имеет в стандартной комплектации IQ модуль ( что это, для чего, что то похожее на электронику рефконтейнеров?) И если мы не хотим  его подключать, до заказываются дополнительные две детали. Делается это самими или нанимаются специалисты... Что это, возможно ли справиться самому? Если в курсе этой темы. 
В ожидании ответа почитал сам немного - IQ модуль полагаю будет не востребован(, одно из допов это модуль защиты SE-B3? Это наверное можно из коробки старых КМ взять? Что второе - пока не определился.
« Последняя редакция: 14.02.2025 :: 10:42:27 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #14 - 14.02.2025 :: 12:02:40
Функции поста
reftan писал(а) 13.02.2025 :: 16:14:36:
... Кроме другого конструктива системы смазки , полагаю ничего больше нет? Почему одни с насосом, другие без? Более долгий срок службы, у тех, кто с насосом?...


Во вложении вся информация для сравнения. Отсутствие маслонасоса - удешевление производства. При наличии контроля смазки на срок службы не влияет.

reftan писал(а) 13.02.2025 :: 16:14:36:
...  может поставить 4VES-10Y? который имеет в стандартной комплектации IQ модуль ... Что это, возможно ли справиться самому? ...


Во вложении документация на модуль.

  

IQ_modul_kt-240-2.pdf ( 1906 KB | 17 Загрузки )
Bitzer_rasshifrovka.png ( 56 KB | 20 Загрузки )
Bitzer_rasshifrovka.png
Bitzer_4VES_razmery.jpg ( 160 KB | 16 Загрузки )
Bitzer_4VES_razmery.jpg

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #15 - 19.02.2025 :: 12:46:58
Функции поста
maks77  (так же вопрос к всем кто шарит) , запутался я с обозначениями))- это о бумагах, которые я получаю от снабженцев. Сегодня пришло:                                                                                                                        
              Bitzer 4VES-10(Y)+CCH+OLC-K7 (Comes Standard with IQ Module)     4730USD
              SE-B2 Protection Module                                                                     180USD
              OLC-K1 Oil Level Monitoring - Kit 34733403                                          335USD

В предидущих посланиях они писали, что можно без модуля IQ, он же мне не нужен? Но тогда два элемента нужно дозаказать.... Как я понял  - SE-B2 и OLC-K1? С первым понятно, на моих под крышкой клемной коробки стоят SE-B1, а вот OLC я не увидел. Видимо защиту по маслу осуществляет прессостат, куда подводится магистраль от масла (давление) и давление фреона?
Из всего получается, что мне нужен компрессор без IQ (тут написано оно в стандарте поставляется, но как я понял в тяжёлой для меня переписке кэпа с агентом, возможно и без IQ модуля) и SE-B2? И всё это можно будет собрать в простейший вариант с защитой, такой же как и у меня?
В голове каша)). Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #16 - 19.02.2025 :: 15:17:52
Функции поста
reftan писал(а) 19.02.2025 :: 12:46:58:
...
В предидущих посланиях они писали, что можно без модуля IQ, он же мне не нужен? Но тогда два элемента нужно дозаказать.... Как я понял  - SE-B2 и OLC-K1?...


IQ модуль не нужен. По бицеровской документации для нового компрессора указано: Цитата:
Motor protection SE-B1, CM-RC-01(Option).

SE-B2 может устанавливаться на DIN-рейке, SE-B1 крепится на винтах.


reftan писал(а) 19.02.2025 :: 12:46:58:
... а вот OLC я не увидел. Видимо защиту по маслу осуществляет прессостат, куда подводится магистраль от масла (давление) и давление фреона?...


В старом - дифференциальное реле давления масла. В новом компрессоре давление не контролируется т.к. нет маслонасоса, только наличие масла оптическим датчиком OLC-K1 (устанавливается по центру торцевой крышки картера). Инструкция во вложении.
« Последняя редакция: 19.02.2025 :: 15:36:06 - mаks77 »  

kt-180-5-rus_OLC_K1.pdf ( 453 KB | 16 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #17 - 27.02.2025 :: 22:28:25
Функции поста
Всем доброго времени суток! С КМ-ми такая ситуация - один новый с IQ делами и допами получим в Олфиш Бэе, есть такой порт в Намибии, второй б/у приедет с Норвегии (нихерась посылочка весом!). К новому должны пригласить специалиста, думаю и  б/у-ый подключит.  Простите за неграмотность, но хочу спросить - рядом у меня провизионные Битцеры стоят и работают, размером меньше, цилиндр 1, поршня два, дак на них насоса нет масляного, перебирал я один, но и ни какой оптической защиты, кроме дифференциального реле....   А можно ли б/у шный КМ , он то же без насоса, также подключить, только с диф. реле? А новый?  maks? инструкции перечитаю конечно. Тут не до КМов было)). Есть ещё механизмы, на которые нужно "упасть".
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #18 - 27.02.2025 :: 23:38:37
Функции поста
reftan писал(а) 27.02.2025 :: 22:28:25:
... рядом у меня провизионные Битцеры стоят и работают, размером меньше, цилиндр 1, поршня два, дак на них насоса нет масляного, перебирал я один, но и ни какой оптической защиты, кроме дифференциального реле....   А можно ли б/у шный КМ , он то же без насоса, также подключить, только с диф. реле? ...


Небольшие компрессоры, как правило, не имеют никакого контроля масла кроме смотрового стекла уровня масла на картере. Никакое диф.реле туда не подключишь - нечего контролировать. Дифференциальное реле только на компрессорах с масляным насосом.
  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #19 - 15.08.2025 :: 11:40:26
Функции поста
Всем здравствуйте. Я снова с вопросами). Приехал в рейс - оба КМ стоят, оба одинаковые (сообщалось что один б/у но не отличить), оба без насосов и что то не вижу ни где сопутствующее оборудование для нового IQ разные и прочее... Но это лирика. Один в работе принял, у второго надо менять конденсатор, мех сказал что глушить трубки не стал, мол полетят други, опять возня с ними, пусть новый шлют. Тот который работает специалисты подключили, видимо всё наладили применимо к убитому испарителю, температуру на мах жаре 26 в каюте держит, ночью/утром 22. Меня немного напрягает масло, его уровень. Сменный сказал всё залито, сколько надо, но в стекле я вижу пену. Понятно, что по необъяснимым для меня законам)) оно с фреоном ходит в системе (в смотровом окне конденсатора фреон то мутноватый то прозрачный. Но видимое отсутствие уровня меня напрягает, там ведь разбрызгиванием смазывает всё .... Стал смотреть как добавить, выше смотрового стекла штуцер с колпачком, подумал клапан, Шрёдера если не ошибаюсь, стал приоткручивать - газ с маслом пошёл! На втором в этом месте заглушка, этот значит вкрутили уже монтажники. Но он без клапана получается! А как масло добавить? Если надо .... Через впускной клапан КМ? Подскажите. Если не надо добавлять то буду спать спокойно). Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ACS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29.04.2018
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #20 - 17.08.2025 :: 09:12:08
Функции поста
reftan писал(а) 15.08.2025 :: 11:40:26:
Всем здравствуйте. Я снова с вопросами). Приехал в рейс - оба КМ стоят, оба одинаковые (сообщалось что один б/у но не отличить), оба без насосов и что то не вижу ни где сопутствующее оборудование для нового IQ разные и прочее... Но это лирика. Один в работе принял, у второго надо менять конденсатор, мех сказал что глушить трубки не стал, мол полетят други, опять возня с ними, пусть новый шлют. Тот который работает специалисты подключили, видимо всё наладили применимо к убитому испарителю, температуру на мах жаре 26 в каюте держит, ночью/утром 22. Меня немного напрягает масло, его уровень. Сменный сказал всё залито, сколько надо, но в стекле я вижу пену. Понятно, что по необъяснимым для меня законам)) оно с фреоном ходит в системе (в смотровом окне конденсатора фреон то мутноватый то прозрачный. Но видимое отсутствие уровня меня напрягает, там ведь разбрызгиванием смазывает всё .... Стал смотреть как добавить, выше смотрового стекла штуцер с колпачком, подумал клапан, Шрёдера если не ошибаюсь, стал приоткручивать - газ с маслом пошёл! На втором в этом месте заглушка, этот значит вкрутили уже монтажники. Но он без клапана получается! А как масло добавить? Если надо .... Через впускной клапан КМ? Подскажите. Если не надо добавлять то буду спать спокойно). Спасибо.


Масло в окошке смотрите на остановленном компрессоре. Если установка вакумирует испаритель перед остановкой (pump down) ,то ничего делать не надо, просто смотрите в окошко на уровень. Если нет, то закройте всас компрессора краном или соленоид если есть и потом останавливайте компрессор и смотрите уровень через некоторое время пока стечет все.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #21 - 17.08.2025 :: 19:03:31
Функции поста
Благодарю, сегодня утром ( прохладнее) останавливал систему для чистки AHU, ну и получается собирал фреон в конденсаторе. Перед запуском посмотрел - полный уровень. Всё нормально, если можно так сказать, учитывая давно требующий замены испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #22 - 18.08.2025 :: 12:36:06
Функции поста
С какого перепугу вдруг уровень масла стали проверять на стоячем компрессоре?
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #23 - 18.08.2025 :: 23:40:17
Функции поста
serviceman писал(а) 18.08.2025 :: 12:36:06:
С какого перепугу вдруг уровень масла стали проверять на стоячем компрессоре?

С перепугу и смотрел. Испаритель убит, плохо продувается воздухом, давно ждёт замены. Все процессы, как я понял, идут не правильно. на всасывании 4.8, нагнетание 17. Компрессор немного обмерзает, это его отрегулировали парни, которые устанавливали новый КМ. Старый вообще льдом покрывался....( На работающем масло где то внизу стекла, на остановленном - полное стекло.
Да, на провизионных и на стоячем чуть больше половины и на рабочем.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #24 - 19.08.2025 :: 14:25:47
Функции поста
То что давление написали, это конечно хорошо. Еще бы знать, а фреон какой?
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #25 - 19.08.2025 :: 17:16:22
Функции поста
serviceman писал(а) 19.08.2025 :: 14:25:47:
То что давление написали, это конечно хорошо. Еще бы знать, а фреон какой?

404А но испарителя, обращаю внимание, можно сказать нет. алюминий со стороны втягивания воздуха разрушен...
« Последняя редакция: 19.08.2025 :: 17:20:27 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
ACS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29.04.2018
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #26 - 19.08.2025 :: 19:34:46
Функции поста
если мощность испарителя низкая, естественно будет и температура кипения низкая, и обмерзать будет и всас и картер компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #27 - 20.08.2025 :: 12:41:34
Функции поста
Ну, учитывая, что на испарителе ламели можно рукой соскребать, 4,8 это еще куда ни шло. Странно даже, что компрессор обмерзает. А вот то что масло пенится, особенно, если постоянно, не очень хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #28 - 22.08.2025 :: 20:46:01
Функции поста
serviceman писал(а) 20.08.2025 :: 12:41:34:
Ну, учитывая, что на испарителе ламели можно рукой соскребать, 4,8 это еще куда ни шло. Странно даже, что компрессор обмерзает. А вот то что масло пенится, особенно, если постоянно, не очень хорошо.

Не совсем понятно - в стекле на жидкостной магистрали фреон идёт то же с пузырями. Временами , кратковременно, я подумал даже - зависит от качки)), пузырьки исчезают, чисто на раз-два. Стекло в конденсаторе - полное. Выход фреона с правой части конденсатора. Добавил немного газу, подумалось что вдруг уровень низок! ничего не изменилось. Сейчас реже идёт без пузырьков жидкий. И слегка жарче стало. А может на улице стало больше припекать. Ебипед под боком.
« Последняя редакция: 22.08.2025 :: 23:28:38 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Возможна ли замена обмоток статора на Bitzer 4VC-10.2Y-40P
Ответ #29 - 30.08.2025 :: 21:19:11
Функции поста
reftan писал(а) 22.08.2025 :: 20:46:01:
Не совсем понятно - в стекле на жидкостной магистрали фреон идёт то же с пузырями. Временами , кратковременно, я подумал даже - зависит от качки)), пузырьки исчезают, чисто на раз-два. Стекло в конденсаторе - полное. Выход фреона с правой части конденсатора. Добавил немного газу, подумалось что вдруг уровень низок! ничего не изменилось. Сейчас реже идёт без пузырьков жидкий. И слегка жарче стало. А может на улице стало больше припекать. Ебипед под боком.


В дополнение к наблюдениям - сейчас не качает, почти и в смотровом стекле после фильтра на жидкостной магистрали идёт фреон без пузырьков, почти, временами проскакивает. А на конденсаторе контрольное показывает полный уровень .... Вот и не понятно, что? с полным уровнем в стекле и прохватывает газ? Временами шарик зелёный  появляется на уровне, вверху, когда качнёт. Добавлять газ в систему? На качке выходит оголяется заборная...
  
Наверх
 
IP записан