Обычная тема Интересует статистика отказов электронного оборудования (число прочтений - 1777 )
mypr
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: tgtu@bk.ru
Зарегистрирован: 25.01.2020
Интересует статистика отказов электронного оборудования
15.01.2025 :: 21:14:35
Функции поста
Приветствую господа.
Интересует статистика отказов электроники на крупных промышленных установках (чиллеры, централи, вентустановки, прецензионные кондиционеры).
Различные контроллеры, датчики, драйверы и прочие сложные вещи.
Интересует характер проблем и потребность в ремонте.
По возможности присылайте сразу фото.
Не стесняйтесь поделиться проблемами.

Прошу не писать про всякую мелочь типо бытовых холодильников, торгового оборудования, бытовых кондиционеров, и прочей мелочи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #1 - 24.01.2025 :: 04:26:32
Функции поста
Всем привет, во-первых. Теперь к вопросу (22-24год) - вентустановки 99% в течение года без нормального присмотра; прецизионники хз, наши все работают; чиллеры небольшой мощности - 98%,

чиллеры большой мощности - скоро, т.к. забивают х на их т/о и замену конденсаторов/драйкулеров/насосов - главинж всегда знает, как управлять этим "кондционером" мощностью 1мВт от трэйна)))))
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #2 - 24.01.2025 :: 04:28:27
Функции поста
Сразу вопрос, может и не по теме, давно не заходил, когда встретимся?
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #3 - 25.01.2025 :: 09:47:22
Функции поста
mypr писал(а) 15.01.2025 :: 21:14:35:
Приветствую господа.
Интересует статистика отказов электроники на крупных промышленных установках (чиллеры, централи, вентустановки, прецензионные кондиционеры).
Различные контроллеры, датчики, драйверы и прочие сложные вещи.
Интересует характер проблем и потребность в ремонте.
По возможности присылайте сразу фото.
Не стесняйтесь поделиться проблемами.

Прошу не писать про всякую мелочь типо бытовых холодильников, торгового оборудования, бытовых кондиционеров, и прочей мелочи.


Доброго утра. Думаю слишком много "переменных") Всё зависит от:
- производителя
- руко##пости монтажа
- периодичности и качества техобслуживания
- условий работы
- и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #4 - 26.01.2025 :: 20:10:21
Функции поста
mypr писал(а) 15.01.2025 :: 21:14:35:
Приветствую господа.
Интересует статистика отказов электроники на крупных промышленных установках (чиллеры, централи, вентустановки, прецензионные кондиционеры).
Различные контроллеры, датчики, драйверы и прочие сложные вещи.
Интересует характер проблем и потребность в ремонте.
По возможности присылайте сразу фото.
Не стесняйтесь поделиться проблемами.

Прошу не писать про всякую мелочь типо бытовых холодильников, торгового оборудования, бытовых кондиционеров, и прочей мелочи.

Всем доброго дня!
А Вы с какой целью спрашиваете? Хотите предложить услуги по ремонту? Можно конкретней? Честно не понял вопроса, точнее понял, но какое продолжение темы? Будет ясен смысл вопроса, тогда Вам и ответят подробно и по теме.
Но чтобы не показаться невежливым, отвечаю. Работаю с промышленным холодильным оборудованием с 2010г. Но смысл в том, что до 2023г. оборудование в основном таскали с Европы, там и качество было. Сейчас европейского значительно меньше, а для китайского еще пока времени прошло мало, чтобы была нормальная статистика. Теперь о своем опыте,
электроника горит не часто, если все подобрано нормально и хотя бы изредка есть хотя бы минимальный уход. За 15 лет у меня сгорело электроники - на пальцах одной руки, ну ладно двух рук можно пересчитать. В основном это частотники на эл. двигатели вентиляторов и насосов. Один раз вышла из строя фазорезка на вентиляторах конденсатора, ну и пару раз выходы на контроллерах горели. Вот как-то так. Это электроника, а электрика горит частенько, опять же в основном это контакторы разного рода, мотор-автоматы.
« Последняя редакция: 26.01.2025 :: 20:14:08 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #5 - 27.01.2025 :: 06:35:40
Функции поста
Бывало, что на цифровых выходах контроллера без опторазвязки, из-за сгорания реле,  на который шел сигнал с выхода, сгорал сам выход. Или ноль на реле не с той стороны кто то посадил, тоже было. Меняем контроллер на новый, особо не проверив, и с него дым идет. Старенький Metasys DX9100. Хорошо в приложении была возможность выход переназначить и он был в резерве.
  
Наверх
 
IP записан
 
mypr
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: tgtu@bk.ru
Зарегистрирован: 25.01.2020
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #6 - 16.02.2025 :: 20:25:44
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 26.01.2025 :: 20:10:21:
Всем доброго дня!
А Вы с какой целью спрашиваете? Хотите предложить услуги по ремонту? Можно конкретней? Честно не понял вопроса, точнее понял, но какое продолжение темы? Будет ясен смысл вопроса, тогда Вам и ответят подробно и по теме.
Но чтобы не показаться невежливым, отвечаю. Работаю с промышленным холодильным оборудованием с 2010г. Но смысл в том, что до 2023г. оборудование в основном таскали с Европы, там и качество было. Сейчас европейского значительно меньше, а для китайского еще пока времени прошло мало, чтобы была нормальная статистика. Теперь о своем опыте,
электроника горит не часто, если все подобрано нормально и хотя бы изредка есть хотя бы минимальный уход. За 15 лет у меня сгорело электроники - на пальцах одной руки, ну ладно двух рук можно пересчитать. В основном это частотники на эл. двигатели вентиляторов и насосов. Один раз вышла из строя фазорезка на вентиляторах конденсатора, ну и пару раз выходы на контроллерах горели. Вот как-то так. Это электроника, а электрика горит частенько, опять же в основном это контакторы разного рода, мотор-автоматы.


Цели у меня исключительно благородные.
Ремонтирую контроллеры Carel, Danfoss иногда попадаются Carrier, Trane, York.
Хочу понимать потребности на местах, что бы было понимание что из этого можно предложить и что есть смысл развивать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Интересует статистика отказов электронного оборудования
Ответ #7 - 25.02.2025 :: 16:45:52
Функции поста
mypr писал(а) 16.02.2025 :: 20:25:44:
Цели у меня исключительно благородные.
Ремонтирую контроллеры Carel, Danfoss иногда попадаются Carrier, Trane, York.
Хочу понимать потребности на местах, что бы было понимание что из этого можно предложить и что есть смысл развивать?

Ну вот это ближе к делу. Так бы сразу и начали.
Напишите в личку. Нужен ремонт платы управления регулятора числа оборотов вентилятора фирма Selpro RGM340-420-UPPS1. Специалисты-электронщики уже смотрели и "подняли лапки вверх" - не смогли отремонтировать плату. С карелом тоже работаем - может пригодится.
  
Наверх
 
IP записан