Обычная тема Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24 (число прочтений - 1067 )
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
04.02.2025 :: 11:06:29
Функции поста
Всем здравствуйте. Заморочки не приходят по одной! КМ кондиционеров встали, пока до них не добрался, да и погода прохладная. Вчера встал и отказался работать контейнер. Ошибка AL24. В книжке по этой теме написано очень скупо - защита эл.мотора компрессора! Контейнер в работе очень давно, из обслуживания - около года назад менял фильтр осушитель и немного добавил газу. У меня работал по поддержанию влажности, сейчас по приезду - включался и отключался, видимо эту опцию сменщики выключили. По мне дак продолжительная работа полезней для механизмов, чем старт-пуск. Минимальное, что вчера проверил - изоляцию кабеля, всё в порядке. Понятно, что надо смотреть, трогать, что то подключать-тестировать, Но может какой то простейший алгоритм есть? В судовых условиях, не рефу и не электро "откинуть" некоторые из причин неисправностей. Спасибо.

Офис оповещён.) Но месяц мы в море(. Возможно кунфу- кок (филлипинец) запихнёт в свой чиллер
хранившуюся в контейнере зелень. 
РС    Сегодня КМ запустился, теперь AL63. Если правильно понял перегрузка по току? И потряхивает его довольно заметно ....(
« Последняя редакция: 04.02.2025 :: 14:34:17 - reftan »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #1 - 04.02.2025 :: 14:40:10
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Торговое холодильное оборудование [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #2 - 04.02.2025 :: 15:11:43
Функции поста
reftan писал(а) 04.02.2025 :: 11:06:29:
... Вчера встал и отказался работать контейнер. Ошибка AL24. ...
....Сегодня КМ запустился, теперь AL63. Если правильно понял перегрузка по току? И потряхивает его довольно заметно ....(


Желательно указывать полную модель контейнера, например 69NT40--511  Подмигивание
По ошибкам:

Цитата:
Alarm 24 is triggered by the opening of the compressor motor internal protector.
This alarm will disable all control units except for the evaporator fans and will re-
main active until the motor protector resets. This alarm triggers the failure action
code set by Function Code Cd29.

Да, сработала встроенная защита мотора компрессора.

Дальнейшее функционирование будет в соответствии с установками параметра Cd29:
Цитата:
A -- Full Cooling (stepper motor SMV at maximum allowed opening)
B -- Partial Cooling (stepper motor SMV 11% open)
C -- Evaporator Fan Only
D -- Full System Shutdown -- Factory Default


Ошибка AL63 - Current Over Limit (превышение тока)
Цитата:
Alarm 63 is triggered by the current limiting system. If the compressor is ON and
current limiting procedures cannot maintain a current level below the user se-
lected limit, the current limit alarm is activated.This alarm is a display alarm and
is inactivated by power cycling the unit, changing the current limit via the code
select Cd32, or if the suction modulation valve (SMV) is open beyond the control-
ler desired point.


Проверить параметр Cd32 - Current Limit. По умолчанию там установлено 21А. Можно попробовать изменить на 23.
Замерить ток и напряжение при включении компрессора, замерить сопротивление обмоток на корпус и межвитковое. Нормальный ток 17.6 amps при 460 Vac.
Вероятно, хана мотору.
« Последняя редакция: 04.02.2025 :: 15:16:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #3 - 04.02.2025 :: 17:04:22
Функции поста
Благодарю Админ за перенос, в некоторой задроченности по моменту)) писал. Не увидел нужной темы.
Модель 69NT40-541-500 Parts # NT2503 380/460 V  у меня 415 бортовое.
Ток при пуске можно замерить на дисплее? Много всяких функций у установки. Сопротивление изоляции - у меня небольшой тестер для этого. Недавно ремонтёры проверяли генератор - у них коробка была, как от хорошего торта! Одно моё измерение КМ АС 8МОм было подправлено на 5МОм, со вторым вопрос - надо уточнить, я сказал 10МОм они выдали 800МОм. Посмотрю шкалу, может я ошибся. Межвитковое - ?? Это надо раздать обмотки иии сможет ли моя коробочка это измерить ....
Нет на КМ окна для масла. Есть оно там Ужас? Остановил просто выключателем - фреона в нижнем стекле не вижу. Надо перекрывать после конденсатора клапан?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #4 - 04.02.2025 :: 21:27:34
Функции поста
reftan писал(а) 04.02.2025 :: 17:04:22:
...Модель 69NT40-541-500...


Во вложении мануал на эту модель  Подмигивание


reftan писал(а) 04.02.2025 :: 17:04:22:
Межвитковое - ?? Это надо раздать обмотки иии сможет ли моя коробочка это измерить ...

Да, отключить провода в клеммной коробке, предварительно записать/сфотографировать подключение. Компрессор может быть с двумя обмотками, обозначается  "PW" (Part winding). Мануал на компрессор во вложении.

reftan писал(а) 04.02.2025 :: 17:04:22:
...Нет на КМ окна для масла. Есть оно там Ужас? Остановил просто выключателем - фреона в нижнем стекле не вижу. Надо перекрывать после конденсатора клапан?
Спасибо.

По маслу см. раздел 6.11 COMPRESSOR OIL LEVEL мануала на контейнер во вложении.
« Последняя редакция: 04.02.2025 :: 21:33:50 - mаks77 »  

69NT40-541-500_to_599.pdf ( 8167 KB | 38 Загрузки )
14264_Carrier_06E_6299_610A_E.pdf ( 6021 KB | 20 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #5 - 05.02.2025 :: 01:24:56
Функции поста
Благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #6 - 27.02.2025 :: 22:44:39
Функции поста
Всем привет. Отпишусь по проблеме - постоял мой контейнер пару дней, дай ка думаю запущу для пробы, он бац и заработал, правда с тряской. Понизил до 7 температуру, я его отключил, повар вытащил уже почти всё, а на следующий день , так же после запуска, когда дело дошло до пуска компрессора раздался  как модно сейчас говорить "хлопок ПАХ"! и всё встало. Где то мелькнул дымок, боцман с другой стороны находился метрах в пяти - говорит слышал и вроде даже искру видел..... Я позже залез в клемную, одна из обмоток на корпус чётко закорочена.( А они что не соединены там внутри? Как то интересно.
На заход должны привезти новый агрегат. Если в электронике от этого "пах" ничего не погорело, то поработает контейнер ещё, полагаю.
Всего.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Рефконтейнер Carrier встал с ошибкой AL24
Ответ #7 - 28.02.2025 :: 16:55:33
Функции поста
reftan писал(а) 27.02.2025 :: 22:44:39:
... Я позже залез в клемную, одна из обмоток на корпус чётко закорочена.( А они что не соединены там внутри? Как то интересно...


Если сгорела, то на корпус может только и одна коротить. Подключение надо смотреть по модели компрессора. Бюллетень во вложении.
« Последняя редакция: 28.02.2025 :: 16:57:18 - mаks77 »  

Carrier06DTerminalDiagrams.pdf ( 211 KB | 26 Загрузки )
Carllyle_06E_C_03T-1A.pdf ( 1291 KB | 15 Загрузки )

Наверх
 
IP записан