Обычная тема D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland (число прочтений - 743 )
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
26.02.2025 :: 23:19:55
Функции поста
Здравствуйте.

Компрессор D8DJ5-600X-AWM/D в составе чиллера. Компрессор имел пониженную производительность, эпизодически выбивал по повышенному току, имел другой звук при работе, по сравнению с исправным компрессором. Сейчас выведен из работы. Я надеюсь, что проблема с клапанами, возможно, компрессор работал с подзаливом или вспенивающимся маслом.

Проконсультируйте пожалуйста, подзалив приводит именно к проблемам с клапанами и что конкретно происходит? Могут ли быть более серьёзные проблемы? Может у кого-то есть опыт ремонта? Расскажите пожалуйста.

Дополнительно, подскажите, где купить прокладки для головок цилиндров и клапанных досок, а также запчасти для замены клапанов? Благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #1 - 27.02.2025 :: 00:05:26
Функции поста
Elektrofil писал(а) 26.02.2025 :: 23:19:55:
...Проконсультируйте пожалуйста, подзалив приводит именно к проблемам с клапанами и что конкретно происходит? ...


"Подзалив" приводит, в первую очередь, к разжижению масла и повышенному износу пар трения. Проблемы с клапанами не приводят к отключению по току. Скорее всего шатунно-поршневая износилась. Надо вскрывать и смотреть.
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #2 - 27.02.2025 :: 14:39:58
Функции поста
Как они разлетаются внутри красиво. Помню на форуме даже тема была такая. Как то видел последствия, ни одного шатуна целого, все в кучу собрало. Диагноз поставили типа гидроудар, но там все клапаны всасывающие целые были. Дежурный электрик на подстанции, где все это произошло, чуть не обделался ночью от звука.
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #3 - 27.02.2025 :: 20:30:53
Функции поста
Благодарю.

У компрессора пока нет повышенной вибрации, только немного другой звук. И качает плохо. К сожалению, отправить его в ремонт не могу. Что я увижу, сняв клапанные доски? Западение поршней в случае поломки шатунов?

Да, вы правы, поломки клапанов не приводят к повышенному току. Значит прогнозы плохие по этому компрессору.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #4 - 28.02.2025 :: 06:42:45
Функции поста
Лично я, когда хочу проверить компрессор на перепуск внутри, конденсирую им систему и смотрю, откачивает ли он газ с всасывающей линии. Только конечно под контролем, слушаю и с манометрами, не до вакуума само собой. Конечно чтобы не было хотгазов и всяких байпасов, или чтобы они перекрывались при откачке. Как правило, при сломанном клапане, он не откачивает систему полностью. При остановке, слышно как внутри шипит перепуск. При работе у такого компрессора повышенное давление на всасе, да и греется он сильнее. А если его заливало и масло разбавлялось, то это износ всех трущихся пар. Все придется смотреть и проверять. Для этого нужен спец в этом деле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #5 - 28.02.2025 :: 20:49:54
Функции поста
А помогает ли реле смазки от вспенивания масла? Или реле аварийно сработает очень поздно? На компрессоре стоит OPS2 Optical part.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #6 - 28.02.2025 :: 23:49:01
Функции поста
Elektrofil писал(а) 28.02.2025 :: 20:49:54:
А помогает ли реле смазки от вспенивания масла? Или реле аварийно сработает очень поздно? На компрессоре стоит OPS2 Optical part.


От вспенивания масла помогает только подогрев картера и регулировка ТРВ  Улыбка Реле выключает компрессор при пропадании разницы давления масла и картера. Задержка на выключение 120 секунд.  И 5 секунд задержки при запуске компрессора. Минимальная разница давления 0.95 ± 0.15 bar. Инструкция во вложении:
« Последняя редакция: 01.03.2025 :: 00:24:46 - mаks77 »  


Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #7 - 03.03.2025 :: 17:03:25
Функции поста
Есть ли контакты специалистов по Москве и Подмосковью, кто понимает в износе компрессоров для консультации и возможного обращения к ним за помощью с выездом? Можно в личку. Благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #8 - 03.03.2025 :: 21:10:51
Функции поста
Elektrofil писал(а) 03.03.2025 :: 17:03:25:
Есть ли контакты специалистов по Москве и Подмосковью, кто понимает в износе компрессоров для консультации и возможного обращения к ним за помощью с выездом?...


Например, здесь: Тыкать сюда мышкой

« Последняя редакция: 03.03.2025 :: 21:11:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: D8DJ5-600X-AWM/D DWM Copeland
Ответ #9 - 03.03.2025 :: 21:48:06
Функции поста
Так... хочется частным порядком с конкретными специалистами, потому что привезти компрессор в ПХС не получится при всём желании. Если что-то серьёзное окажется, то и ремонт по месту не провести, я это понимаю, но ситуация такая. В случае серьёзной ситуации будет частичный разбор и консультация. В случае лёгкой ситуации может и ремонт по месту получится.
  
Наверх
 
IP записан