Обычная тема Плавная регулировка мощности ККБ (число прочтений - 977 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Плавная регулировка мощности ККБ
09.04.2025 :: 21:17:47
Функции поста
Всем доброго дня!
Коллеги, заказчик очень СИЛЬНО ПРОСИТ реализовать на ККБ плавное регулирование мощности, по возможности без старт-стоповых режимов в процессе работы.
ККБ на спиральных компрессорах от одного до трех в контуре.
Фреон - 410, мощность ККБ от 70 до 200кВт. Температура воздуха после теплообменника прим. 8гр.С
Реализовывать решили по схеме байпаса горячего газа от нагнетания компрессора на вход в испаритель (теплообменник) после ЭТРВ. Сначала снижаем мощность до работы одного компрессора, ну а затем уже начинаем байпасировать. Т.е. если мощность одного компрессора 70кВт, то задача снизить мощность до 50% т.е. до 35кВт.Схема понятная, но есть вопросы по "железу". На каком контроллере можно и лучше такую схему реализовать и какой клапан лучше взять: "обычный" соленоид, ЭТРВ с ШИМ регулированием или шаговый привод? Конечно хочется более бюджетный соленоид, но как долго он проработает в такой схеме?
С такими схемами сам уже сталкивался на лабораторном оборудовании и на чиллерах охлаждения масла на металлобработке, сделано  было (с завода) именно на соленоидах. Но там были смешные мощности до 5кВт. И регулировка была уже прописана в программе центрального контроллера. Тут как уже писал мощность до 200квт и реализовывать нужно на "дополнительном" контроллере (регуляторе).
Может кто-то уже делал сам подобную схему - поделитесь опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавная регулировка мощности ККБ
Ответ #1 - 10.04.2025 :: 07:13:56
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 09.04.2025 :: 21:17:47:
На каком контроллере можно и лучше такую схему реализовать

А сейчас какой контроллер установлен?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Плавная регулировка мощности ККБ
Ответ #2 - 10.04.2025 :: 08:21:09
Функции поста
БОБР писал(а) 10.04.2025 :: 07:16:57:
А сейчас какой контроллер установлен?

Контроллер на ККБ ОВЕН ПР-205.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Плавная регулировка мощности ККБ
Ответ #3 - 11.04.2025 :: 11:52:56
Функции поста
Соленойд + шаровый вентиль. Уставка открытия например 1бар уставка прикрытия 1.5бар. Далее шаровый вентиль настраивается так чтобы это давление повышалось медленно минуту или больше. В таком случае циклить не будет и обычный соленоид управляемый через дискретный выход контроллера и далее через реле твердотельное.
  

Snimok_jekrana_2025-04-11_110650.png ( 20 KB | Загрузки )
Snimok_jekrana_2025-04-11_110650.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавная регулировка мощности ККБ
Ответ #4 - 17.04.2025 :: 06:31:48
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 09.04.2025 :: 21:17:47:
На каком контроллере можно и лучше такую схему реализовать и какой клапан лучше взять

Vladimir63 писал(а) 10.04.2025 :: 08:21:09:
Контроллер на ККБ ОВЕН ПР-205.

Алгоритм управления компрессора с частотным приводом есть?
Или он только под ступенчатое регулирование заточен?

Во вложении алгоритм управления первого компрессора с частотником.
« Последняя редакция: 17.04.2025 :: 06:33:04 - БОБР »  

________.jpg ( 109 KB | 31 Загрузки )
________.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Плавная регулировка мощности ККБ
Ответ #5 - 22.04.2025 :: 07:37:22
Функции поста
БОБР писал(а) 17.04.2025 :: 06:31:48:
Алгоритм управления компрессора с частотным приводом есть?
Или он только под ступенчатое регулирование заточен?

ККБ уже стоит и работает, изменить программу контроллера не можем. Вариант поставить доп. контроллер. Заказчик хочет более точное регулирование - это окраска бамперов. Там уже стоят "старые" немецкие ККБ с точным регулированием и шаговым  клапаном от Сименс.
На нашем ККБ один контур и два компрессора. Регулировка по отключению/включение компрессоров есть.
Как я думаю нужен дополнительный контроллер/регулятор, который бы при приближении к уставки температуры начал открывать клапан и перепускать горячий газ.
Вопрос и состоял в том - какой контроллер/регулятор использовать и какой клапан? Я уже склоняюсь к ШИМ регулированию т.к. клапан с плавным регулированием пока не нашел.
Можно конечно использовать кареловский ЭТРВ, но в связке с контроллером получается дорого. Осенью предстоит такая же работа на другом объекте, там уже будет штук 30 ККБ с плавным регулированием и сейчас хотели обкатать технологию. 
« Последняя редакция: 22.04.2025 :: 07:39:12 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан